Недавно добавленные исходники

•  Animation Loaders  691

•  DeLiKaTeS Tetris (Тетрис)  5 694

•  TDictionary Custom Sort  7 651

•  Fast Watermark Sources  7 339

•  3D Designer  10 550

•  Sik Screen Capture  7 869

•  Patch Maker  8 091

•  Айболит (remote control)  8 151

•  ListBox Drag & Drop  6 945

•  Доска для игры Реверси  100 147

•  Графические эффекты  8 209

•  Рисование по маске  7 605

•  Перетаскивание изображений  6 209

•  Canvas Drawing  6 576

•  Рисование Луны  6 500

•  Поворот изображения  5 678

•  Рисование стержней  4 602

•  Paint on Shape  3 297

•  Генератор кроссвордов  4 285

•  Головоломка Paletto  3 428

•  Теорема Монжа об окружностях  4 247

•  Пазл Numbrix  2 753

•  Заборы и коммивояжеры  3 658

•  Игра HIP  2 464

•  Игра Go (Го)  2 446

•  Симулятор лифта  2 859

•  Программа укладки плитки  2 293

•  Генератор лабиринта  3 019

•  Проверка числового ввода  2 516

•  HEX View  2 924

 
скрыть

  Форум  

Delphi FAQ - Часто задаваемые вопросы

| Базы данных | Графика и Игры | Интернет и Сети | Компоненты и Классы | Мультимедиа |
| ОС и Железо | Программа и Интерфейс | Рабочий стол | Синтаксис | Технологии | Файловая система |



Delphi Sources

Почему возникает ошибка Access Violation



Автор: Vit

Ошибка "Access Violation" возникает, когда идёт обращение к памяти к которой обращение запрещено. Это возможно во многих случаях, но наиболее типичные ситуации я попытаюсь перечислить:

1) Обращение к не созданному объекту.

var
  e: TEdit;
begin
  e.text := 'Hello world!';
end;

В данном случае объект e ещё не создан и идёт обращение к памяти, которая ещё не выделена.

2) Обращение к уже разрушенному объекту:

var
  e: TEdit;
begin
  ...
  e.free;
  ...
  e.text := 'Hello world';
end;

Тут есть хитрость, допустим вы хотите проверить есть ли объект и модернизируете код:

if e <> nil then
  e.text := 'Hello world!';

или

if assigned(e) then
  e.text := 'Hello world!';

Особенно часто приходится такое делать когда надо уничтожить объект:

if e <> nil then
  e.free;

Так вот - такой код может быть источником ошибки, так как метод Free автоматически не устанавливает указатель в Nil. Обязательно после каждого Free используйте установление указателя в nil:

e.free; 
e := nil; 

3) При выходе за границы динамического массива обычно генерится ошибка "Index out of bound", но возможно и возникновение Access Violation, особенно когда не стоят опции компилляции по проверки границ массивов. Эта ошибка может быть очень сложна в отлаживании - дело в том что допустим у вас есть массив а длиной в 10 элементов, в пишете:

a[20] := something; 

И эта строка может пройти как и надо, без всяких проблем, но её выполнение повредит какой-то другой код, причём каждый раз другой! Теперь самая безобидная операция типа i:=10 может вдруг внезапно дать Access Violation.

3) На форме на onCreate вызывается что-то с других форм - эти другие формы на этот момент еще не созданы

4) На форме на onDestroy вызывается что-то с других форм - эти другие формы на этот момент уже разрушены





Похожие по теме исходники

Transfer Tables Excel-Access




Copyright © 2004-2026 "Delphi Sources" by «SiteAnalyzer». Delphi World FAQ

Группа ВКонтакте