Недавно добавленные исходники

•  Animation Loaders  669

•  DeLiKaTeS Tetris (Тетрис)  5 676

•  TDictionary Custom Sort  7 643

•  Fast Watermark Sources  7 331

•  3D Designer  10 532

•  Sik Screen Capture  7 852

•  Patch Maker  8 075

•  Айболит (remote control)  8 138

•  ListBox Drag & Drop  6 931

•  Доска для игры Реверси  100 115

•  Графические эффекты  8 196

•  Рисование по маске  7 598

•  Перетаскивание изображений  6 199

•  Canvas Drawing  6 562

•  Рисование Луны  6 490

•  Поворот изображения  5 668

•  Рисование стержней  4 589

•  Paint on Shape  3 288

•  Генератор кроссвордов  4 279

•  Головоломка Paletto  3 416

•  Теорема Монжа об окружностях  4 238

•  Пазл Numbrix  2 749

•  Заборы и коммивояжеры  3 653

•  Игра HIP  2 460

•  Игра Go (Го)  2 442

•  Симулятор лифта  2 851

•  Программа укладки плитки  2 292

•  Генератор лабиринта  3 011

•  Проверка числового ввода  2 513

•  HEX View  2 920

 
скрыть

  Форум  

Delphi FAQ - Часто задаваемые вопросы

| Базы данных | Графика и Игры | Интернет и Сети | Компоненты и Классы | Мультимедиа |
| ОС и Железо | Программа и Интерфейс | Рабочий стол | Синтаксис | Технологии | Файловая система |



Delphi Sources

Использование контекстного меню с VBX



Выпущена новая версия WINDOWS для новых русских... При клике правой кнопкой мыши в пункте контекстного меню "упорядочить иконки" появляется подменю с пунктами "по типу", "чиста" и "канкретна".

Я хочу, чтобы при щелчке правой кнопкой мыши на моем VBX, возникало контекстное меню. При вызове контекстного меню формы я не могу определить где был произведен щелчок. Я же хочу показывать меню при щелчке правой кнопкой на моем vbx.

Как мне перехватить это?

Например, так:


procedure TForm1.FormMouseDown(Sender: TObject; Button: TMouseButton;
  Shift: TShiftState; X, Y: Integer);
begin
  if button = mbRight then
    with (Sender as TControl) do
      with ClientToScreen(Point(X, Y)) do
      begin
        PopupMenu1.PopupComponent := TComponent(Sender);
        PopupMenu1.Popup(X, Y);
      end;
end;

Примечание: Свойство формы PopupMenu должно быть пустым, иначе контекстное меню будет появляться везде. Если вы хотите, чтобы форма была единственным местом, где бы появлялось контекстное меню, разместите данный метод в обработчике события формы OnMouseDown. Если вы хотите, чтобы единственно возможным местом для появления контексного меню был бы VBX, то разместите приведенный выше метод в обработчике события OnMouseDown самого VBX, ну и так далее по аналогии.








Copyright © 2004-2026 "Delphi Sources" by «SiteAnalyzer». Delphi World FAQ

Группа ВКонтакте