Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > Разное
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.09.2019, 00:48
vikk vikk вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщения: 132
Репутация: 10
По умолчанию Перестал загружаться delphi7 - не видит стандартные bpl

Здравствуйте!
После визита "компьютерного мастера" (с целью настройки скайпа) перестал загружаться Delphi. Пишет, что отсутствуют bpl (начиная с dxCoreD7 и далее до бесконечности). Хотя физически все они на месте и лежат именно по тому адресу, по которому программа не может их найти.
Погуглила, как это исправить - везде предлагают переустановить как минимум делфи и девэкспресс, как максимум - всю систему. Неужели нельзя как-то решить проблему более гуманными методами? Звать "мастера" больше не хочу - попадаются все время какие-то жулики: тучу денег берут, а работать потом невозможно((
Пару лет назад была такая же проблема на другом компьютере. Точно помню, что решили ее, ничего не переустанавливая. Но как - уже не вспомнить. Помогите, пожалуйста!
Delphi7, Windows7.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.09.2019, 11:16
Аватар для Страдалецъ
Страдалецъ Страдалецъ вне форума
Гуру
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: На курорте, из окна вижу теплое Баренцево море. Бррр.
Сообщения: 4,721
Репутация: 52347
По умолчанию

А посмотрите в системных путях, возможно скайп прописал неудачно туда что-то и запорол пути для Delphi
__________________
Жизнь такова какова она есть и больше никакова.
Помогаю за спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.09.2019, 21:19
vikk vikk вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 01.10.2010
Сообщения: 132
Репутация: 10
По умолчанию

Страдалецъ, Вы как всегда откликаетесь первым. Спасибо Вам! Только напомните мне, пожалуйста, что есть "системные пути" и где их глядеть?
У меня получился большой перерыв в программировании и я умудрилась многое позабывать((
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.09.2019, 02:44
Аватар для Страдалецъ
Страдалецъ Страдалецъ вне форума
Гуру
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: На курорте, из окна вижу теплое Баренцево море. Бррр.
Сообщения: 4,721
Репутация: 52347
По умолчанию

Я не знаю какая у вас операционка, а вот для десятки так:
Пуск/Система/Сведения о системе/Дополнительные параметры системы/Переменные среды
и вот там есть переменная Path, где указываются пути для разных приложений, в том числе и для Delphi

Еще можно посмотреть эти настройки можно, если запустить командный процессор (cmd) и там выполнить команду path

Или запустив PowerShell и там выполнить команду: $Env:Path

Вот например у меня эта переменная содержит такую кучу всего:
C:\Program Files (x86)\Common Files\Oracle\Java\javapath;C:\WINDOWS\system32;C:\ WINDOWS;C:\WINDOWS\System32\Wbem;C:\WINDOWS\System 32\WindowsPowerShell\v1.0\;C:\Program Fi
les (x86)\Skype\Phone\;C:\Program Files (x86)\NVIDIA Corporation\PhysX\Common;C:\Program Files\EmEditor;C:\Program Files\Microsoft SQL Server\Client SDK\ODBC\130\Tools\Bi
nn\;C:\Program Files (x86)\Microsoft SQL Server\140\Tools\Binn\;C:\Program Files\Microsoft SQL Server\140\Tools\Binn\;C:\Program Files\Microsoft SQL Server\140\DTS\Binn\;
C:\Program Files (x86)\Microsoft SQL Server\Client SDK\ODBC\130\Tools\Binn\;C:\Program Files (x86)\Microsoft SQL Server\140\DTS\Binn\;C:\Program Files (x86)\Microsoft SQL
Server\140\Tools\Binn\ManagementStudio\;C:\WINDOWS \System32\OpenSSH\;C:\Program Files (x86)\Common Files\i2 Shared\Geotrans\;C:\Program Files\NVIDIA Corporation\NVIDIA N
vDLISR;%SystemRoot%\system32;%SystemRoot%;%SystemR oot%\System32\Wbem;%SYSTEMROOT%\System32\WindowsPo werShell\v1.0\;%SYSTEMROOT%\System32\OpenSSH\;C:\U sers\Public\Document
s\Embarcadero\Studio\17.0\Bpl;C:\Users\Public\Docu ments\RAD Studio\7.0\Bpl;C:\Users\Master\AppData\Local\Micro soft\WindowsApps;%USERPROFILE%\AppData\Local\Micro soft\Windo
wsApps;
__________________
Жизнь такова какова она есть и больше никакова.
Помогаю за спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:57.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter