Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > ОС и железо
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.11.2013, 19:09
Ahton Ahton вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 05.01.2007
Сообщения: 38
Репутация: 10
Вопрос Перехват и отмена копирования

Здравствуйте! Очень нужна помощь. Не могу найти реализацию следующего: есть файлы на флешке, флешка вставляется в чужой компутер, запускается программа, которая отслеживает попытки скопировать файлы или папки с флешки и блокирует эти попытки, выдавая или message или ошибку. Понимаю что надо отслеживать winapi. У кого нибудь может есть готовая реализация такой или похожей по смыслу задачи, поделитесь кодом, буду очень признателен.

PS: Либо немного другое решение - запретить копировать файлы с флешки по расширению например на флешке 10 файлов с расширением doc - при попытке скопировать через контекстное меню, через Ctrl+C или при перетягивании - выдавать message и не давать скопировать эти файлы.

Последний раз редактировалось Ahton, 27.11.2013 в 19:26.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.11.2013, 22:30
Xaxt Xaxt вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 27.11.2013
Сообщения: 4
Версия Delphi: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Бред. Я так понял, главный расчет на то, что юзер-добрая-душа встатив флешку сразу и запустит эту мегапрогу? Автозапуск с флешек-то отключен у всех и давно. Простой перехват WinApi не поможет. Нужен драйвер-перехватчик. Но на x64 осях PathGuard сразу положит систему при попытке что-то намутить. На х32 придушит антивирь. Нужен минифильтер. Но он не пашет на старых версиях винды, их там просто нет. Да даже если бы и был, его нужно опять же установить, а чтобы его установить нужно чтобы юзер чего-то запустил. А он не запустит.
Предлагаю надежный вариант - купить еще одну флешку и носить на ней важные документы и фото, а в чужие "компутеры" втыкать другую.
Второй вариант - стоять над душой с молотком над тем, кто втыкает вашу суперсекретную флешку в свой комп и карать, когда он попытается сделать что-то не то.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.11.2013, 22:54
Аватар для poli-smen
poli-smen poli-smen вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 06.08.2012
Адрес: Кривой Рог
Сообщения: 1,791
Версия Delphi: Delphi 7, XE2
Репутация: 4415
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Xaxt
Предлагаю надежный вариант - купить еще одну флешку и носить на ней важные документы и фото, а в чужие "компутеры" втыкать другую.
Ещё можно архивировать в WinRar или 7-Zip с шифрованием. С достаточно длинным паролем расшифровать практически невозможно.
Цитата:
Сообщение от Xaxt
Второй вариант - стоять над душой с молотком над тем, кто втыкает вашу суперсекретную флешку в свой комп и карать, когда он попытается сделать что-то не то.
Ну у "похитителя" на компе может стоять ворующая прога, которая начинает копировать либо сразу после вставки флешки, либо ожидая "лёгкое движение руки".
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.11.2013, 23:01
Xaxt Xaxt вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 27.11.2013
Сообщения: 4
Версия Delphi: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от poli-smen
Ещё можно архивировать в WinRar или 7-Zip с шифрованием. С достаточно длинным паролем расшифровать практически невозможно.
А нужно ли? Не думаю, что файлы автора представляют хоть какую-то ценность для кого-то, кроме него самого. Если все же да - вариант с двумя флешками самый адекватны. Для расшифровки нерасшифровываемых паролей обычно применяется ректотермальный криптоанализ.


Цитата:
Сообщение от poli-smen
Ну у "похитителя" на компе может стоять ворующая прога, которая начинает копировать либо сразу после вставки флешки, либо ожидая "лёгкое движение руки".
Можно руку сломать. Чтобы не двигал
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 28.11.2013, 05:43
Ahton Ahton вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 05.01.2007
Сообщения: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Парни, я понимаю что вы хотите предложить МАКСИМУМ секурности и продумываете максимум возможней которые надо ограничить, но мне реально ненадо каких то извращений и т.д. Как здесь уже верно подметили файлы представляют ценность для меня, и те, к кому в компьютер вставляется флешка не специалисты по безопасности, поэтому мне ненадо делать драйвер и т.д. - все что надо, чтобы после того вставил я флешку, я САМ запустил прогу, которая свернулась в трей, запрещала копировать файлы по расширению с флешки либо файлы с флешки вообще(все плюшки сам сделаю: сворачивание в трей и т.д. - мне нужен код именно запрета копирования, все остальное сам напишу). Меры по защите от отключения я сам приму, я решил делать закрытие проги по паролю, пароль = текущая дата (смеяться не нужно, я еще раз повторюсь что за теми компутерами, куда я собираюсь вставлять флешку сидять обычные пользователи, а не специалисты, и такая защита от закрытия проги как текущая дата в момент запуска + можно еще добавить статичный символ в конце, это уже дело десятое - в общем такая "защита" это как говорится дешево и сердито.). Мне просто банально нужно чтобы с флешки не могли скопировать файлы и всё. Стоять над душой это бред по многим параметрам и вы сами должны понимать это.
Я не знаю как реализовать именно на время работы программы запрет на копирование... знаю что можно попробовать либо перехватывать функции копирования, либо запущенной прогой получать монопольный доступ к файлу и разрешать либо только чтение либо вообще ничего (чтение кстати должно быть ), и как это реализовать я не знаю.

Я не верю что невозможно без лишнего геморроя в виде драйверов, служб и т.д. реализовать запрет копирования через проводник и кнопки Ctrl+c. Мне не важно защита уровня секретного завода и красноглазых программистов, которым эта защита будет на один зуб, мне просто надо чтобы обычный юзер не смог скопировать файлы с флешки через проводник, перетягиванием файлов и сочетанием клавиш Ctrl+C и всё

Если кто то делал подобное или знает как сделать - буду очень благодарен за помощь.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 28.11.2013, 07:07
lmikle lmikle вне форума
Модератор
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщения: 8,015
Версия Delphi: 7, XE3, 10.2
Репутация: 49089
По умолчанию

Навскидку нашел только вариант через ShellExtention, что, судя по описанию задачи, тебя не очень устроит. Но вообще, почитай тут, может еще чего вычитаешь.

Как дополнительный вариант, можно сделать программу, которая будет выставлять в системе какой-нить контейнер, как виртуальный диск. Ну как виртуалки. Т.е. у тебя один зашифрованный файл. Запускаешь программу, она регистрирует этот файл как диск и дает доступ к файлам внутри этого контейнера. Там ты, фактически, можешь контролировать практически все.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.11.2013, 09:22
Аватар для Mrak
Mrak Mrak вне форума
Местный
 
Регистрация: 26.01.2013
Адрес: МО
Сообщения: 438
Версия Delphi: XE2
Репутация: 17
По умолчанию

если doc, то если файлы не перетянут, но можно открыть и ctrl+a, ctrl+c

по теме, может на флехе держать прогу, которая будет открывать ваши файлы и, например, раскодировать их и, соответственно, даже если скопировать ваш файл, то ценности от него никакой, т.к. зашифрован
или создать на флехе что-то типа файла-флага, если он есть, то запуск возможен

а уже существующие решения не искали? помнится давным давно у меня на хр была прога, которая закрывала доступ к папке по паролю и копировать, по-моему, нельзя было
__________________
Я за здоровый экстрим!
Спасибо за "спасибо")
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.11.2013, 11:47
Xaxt Xaxt вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 27.11.2013
Сообщения: 4
Версия Delphi: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ahton
Как здесь уже верно подметили файлы представляют ценность для меня, и те, к кому в компьютер вставляется флешка не специалисты по безопасности
Цитата:
Сообщение от Ahton
смеяться не нужно, я еще раз повторюсь что за теми компутерами, куда я собираюсь вставлять флешку сидять обычные пользователи

Сделайте файлы скрытыми.
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 06:56.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter