Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Разное > Флейм
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 13.07.2010, 00:11
lmikle lmikle вне форума
Модератор
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщения: 7,993
Версия Delphi: 7, XE3, 10.2
Репутация: 49089
По умолчанию WinApps Replace Pack

Итак, желающие принять участие в данном проекте приглашаются к обсуждению.

1. Цель проекта.
Данный проект является Community проктом по написанию набора приложений для замены стандартных программ, входящих в поставку
Windows. Проект преследует следующие цели:
а) Передача опыта от более опытных программистов начинающим
б) Создание пакета программ, более удобного, чем входящие в стандартную поставку Windows
в) Оформление данного пакета как DonationWare. Весь доход с данного проекта будет направлен на призы для конкурсов, проврдимых на этом сайте.

2. Идеи для проекта.
Собственно, первые программы, которые так и просятся под замену, это Notepad, Paint, SoundRecorder и Explorer. Начать, думаю, стоит с первых двух. Основная идея - сделать набор программ, выглядящих в одном стиле, с большей usability и по возможностям не уступающим (как минимум) уже существующим. Плюс к этому - программу установки, автоматически подменяющую стандарные программы на входящие в состав пакета.

3. Вопросы, которые необходимо решить до собственно старта проекта:
а) Состав команды.
б) Версия IDE (я бы предложил Delphi 7, как, ИМХО конечно, самую удачную версию из всей линейки).
в) Вопрос используемых библиотек (будем использовать или нет сторонние библиотеки. я обычно пользуюсь DevExpress Bars (у меня достаточно старая версия), для редактора можно SynEdit - довольно удобен).
г) Выбираемый стиль оформления программ (зависит от библиотек и/или желания писать кучу кода для поддержки выбранного стиля. Как-то делал тулбар в стиле Office 2000 на основе стандатрного TToolBar'а - не скажу, что очень тяжело, но повозиться пришлось).

4. Дополнительные идеи.
Конечно. данный пакет может включать в себя также программы, аналога которых в Windows нет или были, но перестали поставляться. Были раньше приложения Картотека и Портфель. Их тоже можно сделать более полезными. Возможно, полезным будет что-то типа маленькой БД - есть же Access... Может еще какие идеи будут...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.07.2010, 00:22
Аватар для PhoeniX
PhoeniX PhoeniX вне форума
Always hardcore!
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: СПб
Сообщения: 3,239
Версия Delphi: GCC/FPC/FASM
Репутация: 62149
По умолчанию

Как всегда:
1. Целевая аудитория (сколько человек НЕ скажут "а нахрена мне оно надо?").
2. Как мы будем конкурировать с более продвинутыми конторами? Если они захотят конкурировать?
3. Что с этого всего будем иметь мы?
4. И, наконец, кто будет всем "заправлять"? Будет кто-то главный, а остальные "шестёрки", или будет "одноранговая структура"?
5. Кстати, как будем организовывать работу? Нужен как минимум сайт (хотя бы на юкозе) + SVN.
__________________
Оставайтесь хорошими людьми...
VK id2634397, ds [at] phoenix [dot] dj
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.07.2010, 00:25
Аватар для urahara
urahara urahara вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщения: 86
Репутация: 35
Смех

лучьший Notepad это Notepad++, сколько "лет" вам понадобиться на его реализацию?
__________________
Arrrgh
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.07.2010, 00:29
Аватар для PhoeniX
PhoeniX PhoeniX вне форума
Always hardcore!
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: СПб
Сообщения: 3,239
Версия Delphi: GCC/FPC/FASM
Репутация: 62149
По умолчанию

Слышал о BolgenOS, или как её там? А Notepad++ опенсурсовый...
__________________
Оставайтесь хорошими людьми...
VK id2634397, ds [at] phoenix [dot] dj
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.07.2010, 01:12
Аватар для urahara
urahara urahara вне форума
Новичок
 
Регистрация: 16.01.2010
Сообщения: 86
Репутация: 35
По умолчанию

предлагаеш сменить копирайтеры у других проектов и выдать за свои?
__________________
Arrrgh
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.07.2010, 02:27
lmikle lmikle вне форума
Модератор
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщения: 7,993
Версия Delphi: 7, XE3, 10.2
Репутация: 49089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ PhoeniX
Как всегда:
1. Целевая аудитория (сколько человек НЕ скажут "а нахрена мне оно надо?").
2. Как мы будем конкурировать с более продвинутыми конторами? Если они захотят конкурировать?
3. Что с этого всего будем иметь мы?
4. И, наконец, кто будет всем "заправлять"? Будет кто-то главный, а остальные "шестёрки", или будет "одноранговая структура"?
5. Кстати, как будем организовывать работу? Нужен как минимум сайт (хотя бы на юкозе) + SVN.

1. Я думаю, что аудитория достаточно велика, бо как отдельные программы такого толка существуют. Вся разница в том, что тут планируется пакет программ.
2. Гм... ну тут тяжело конкурировать вообще.
3. Даже не знаю... опыт, репутацию, фан, и, если будет приносить достаточный доход, то и часть денежек.
4. Ну, должен быть координатор с правом последнего слова. Иначе будет полный разброд и шатание.
5. Да, но можно для начала и обойтись. Проекты не того масштаба, что бы их пока класть в SVN. Потом, когда разрастуться, можно будет подобрать что-то.

Цитата:
Сообщение от urahara
лучьший Notepad это Notepad++, сколько "лет" вам понадобиться на его реализацию?
1. notepad++ ориентирован больше на программистов, а не на обычных пользлвателей.
2. В принципе, если "упереться", то лично я смогу повторить его месяца за два. Так что не показатель.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.07.2010, 06:35
Аватар для dr. F.I.N.
dr. F.I.N. dr. F.I.N. вне форума
I Like it!
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия, г. Новосибирск
Сообщения: 660
Версия Delphi: D6/D7
Репутация: 26643
По умолчанию

Я готов принять участие в проекте, даже в очень и очень долгосрочном. Мне самому интересно все это перелопатить, однако не "на чужих шишках", а пройти все самому, т.е. я против использования сторонних модулей и компонент. Однако готов прислушаться к большинству (участников, само собой). Что касается "что мне за это будет", я уже для себя определил - опыт работы в команде + заняться чем-то конкретным и надолго, а не "а чем бы сегодня позаниматься".

Что касается моей специальности - я алгоритмист и оптимизатор, в дизайне не очень силен (для этого стоит взять отдельного здравомыслящего человека), но не думаю, что программы стоит обвешивать скинами и прочей лабудой. Не стоит блокнот и калькулятор скинов

Вобщем, на меня можете смело расчитывать. Организовывать я не буду это дело, но усердно выполнять порученные задачи буду (во всяком случае буду стараться...семья, ребенок, работа, ремонт могут иногда мешать ).

Главное - не размусоливать три месяца старт. А просто брать и делать.

Удачи нам, товарищи!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.07.2010, 07:29
Rat Rat вне форума
Активный
 
Регистрация: 12.09.2008
Сообщения: 391
Репутация: 6078
По умолчанию

Люди. Когда будете делать Save/Load в своих приложениях, сделайте плиз новое окно для них. Мне стандартное не нравиться тем, что там нельзя создать кнопки для быстрого перехода по каталогам.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.07.2010, 09:04
Аватар для Vayrus
Vayrus Vayrus вне форума
Исполняемый Ретровирус
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Umbrella Corporation
Сообщения: 743
Репутация: 1293
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lmikle

2. Идеи для проекта.
Собственно, первые программы, которые так и просятся под замену, это Notepad, Paint, SoundRecorder и Explorer. Начать, думаю, стоит с первых двух. Основная идея - сделать набор программ, выглядящих в одном стиле, с большей usability и по возможностям не уступающим (как минимум) уже существующим. Плюс к этому - программу установки, автоматически подменяющую стандарные программы на входящие в состав пакета.

3. Вопросы, которые необходимо решить до собственно старта проекта:
а) Состав команды.
б) Версия IDE (я бы предложил Delphi 7, как, ИМХО конечно, самую удачную версию из всей линейки).
в) Вопрос используемых библиотек (будем использовать или нет сторонние библиотеки. я обычно пользуюсь DevExpress Bars (у меня достаточно старая версия), для редактора можно SynEdit - довольно удобен).
г) Выбираемый стиль оформления программ (зависит от библиотек и/или желания писать кучу кода для поддержки выбранного стиля. Как-то делал тулбар в стиле Office 2000 на основе стандатрного TToolBar'а - не скажу, что очень тяжело, но повозиться пришлось).

4. Дополнительные идеи.
Конечно. данный пакет может включать в себя также программы, аналога которых в Windows нет или были, но перестали поставляться. Были раньше приложения Картотека и Портфель. Их тоже можно сделать более полезными. Возможно, полезным будет что-то типа маленькой БД - есть же Access... Может еще какие идеи будут...

2. ИМХО я, как бы громко это не звучало, стал бы разрабатывать в команде какой нить антишпион на плагинной системе (типа аваста), который в последствии мог бы перерости в полноценный антивирус, а дальше подоспел бы и бранд, в итоге целая интернет секурити система, раскрутка и бабки, первые версии бесплатные. Или же что то типа улудшайзеров для винды ХП и/или 7, что облегчило бы жизнь рядовому пользователю, как минимум пункты полезные в контекстном меню для начала.
А насчет подмены, то могу подкинуть интересную идейку (не замена файлов и файловых ассоциаций, хотя последнее может и пригодится).

3.
а) отвественные ребята точно идущие к цели и доводящие все до конца, и у которых есть время
б) однозначно Д2010 заточенную под Юникод и Винду 7
в) SynEdit однозначно, а остальные при крайней необходимости
г) Никаких левых визуальных стилей и тп, все ручками по-минимумому

4. Обычному юзверю ИМХО ненужны портфели и картотеки и мне тоже)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.07.2010, 17:52
lmikle lmikle вне форума
Модератор
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщения: 7,993
Версия Delphi: 7, XE3, 10.2
Репутация: 49089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rat
Люди. Когда будете делать Save/Load в своих приложениях, сделайте плиз новое окно для них. Мне стандартное не нравиться тем, что там нельзя создать кнопки для быстрого перехода по каталогам.

В стандартные диалоги можно добавлять свои кнопки. Правда, приходится делать это через такую ж... что проще не заморачиваться.

Помню, была программка, которая в любые Save/Load диалоги (даже в чужих программах) добавляла контролы для быстрого перехода.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 13.07.2010, 17:58
lmikle lmikle вне форума
Модератор
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщения: 7,993
Версия Delphi: 7, XE3, 10.2
Репутация: 49089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vayrus
2. ИМХО я, как бы громко это не звучало, стал бы разрабатывать в команде какой нить антишпион на плагинной системе (типа аваста), который в последствии мог бы перерости в полноценный антивирус, а дальше подоспел бы и бранд, в итоге целая интернет секурити система, раскрутка и бабки, первые версии бесплатные. Или же что то типа улудшайзеров для винды ХП и/или 7, что облегчило бы жизнь рядовому пользователю, как минимум пункты полезные в контекстном меню для начала.
А насчет подмены, то могу подкинуть интересную идейку (не замена файлов и файловых ассоциаций, хотя последнее может и пригодится).

3.
а) отвественные ребята точно идущие к цели и доводящие все до конца, и у которых есть время
б) однозначно Д2010 заточенную под Юникод и Винду 7
в) SynEdit однозначно, а остальные при крайней необходимости
г) Никаких левых визуальных стилей и тп, все ручками по-минимумому

4. Обычному юзверю ИМХО ненужны портфели и картотеки и мне тоже)

Ну, амбиции у тебя ничё так антишпион...
Проблема в том, что надо выбрать что-то довольно простое. Простое в смысле того, что легко сделать первую версию.

Д2010 мне категорически не нравится именно как среда разработки. Да и если полезешь внутрь, в какие-нить дебри, то Unicide тебе аукнется по полной программе.

То, что тебе не нужны портфели и картотеки не занчит, что они не нужны никому. Вот я бы с удовольствием имел бы что-то типа того самого портфеля, но с немножко измененной логикой по сравнению с творением мелкомягких.
Ну а картотеку я себе и так уже сделал... правда, она специализированная, а не общего назначения.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 13.07.2010, 18:14
Аватар для PhoeniX
PhoeniX PhoeniX вне форума
Always hardcore!
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: СПб
Сообщения: 3,239
Версия Delphi: GCC/FPC/FASM
Репутация: 62149
По умолчанию

Короче, надо пробовать. Я готов участвовать, пока всё равно маюсь от безделья. Да и в команде хочется поработать
__________________
Оставайтесь хорошими людьми...
VK id2634397, ds [at] phoenix [dot] dj
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.07.2010, 18:40
Аватар для Vayrus
Vayrus Vayrus вне форума
Исполняемый Ретровирус
 
Регистрация: 09.08.2008
Адрес: Umbrella Corporation
Сообщения: 743
Репутация: 1293
Лампочка

Цитата:
Сообщение от lmikle
Ну, амбиции у тебя ничё так антишпион...
Проблема в том, что надо выбрать что-то довольно простое. Простое в смысле того, что легко сделать первую версию.

Д2010 мне категорически не нравится именно как среда разработки. Да и если полезешь внутрь, в какие-нить дебри, то Unicide тебе аукнется по полной программе.

То, что тебе не нужны портфели и картотеки не занчит, что они не нужны никому. Вот я бы с удовольствием имел бы что-то типа того самого портфеля, но с немножко измененной логикой по сравнению с творением мелкомягких.
Ну а картотеку я себе и так уже сделал... правда, она специализированная, а не общего назначения.

Нормальные амбиции, не считаю что сложно, тем более наработки уже есть, да и тех задание составить грамотно, наверно, смогу. Первую версию непроблема сделать.

Насчет Юникода отчасти согласен, но это же не значит, что мы никогда, например не перейдем на Винду 7, а тут уже и 8, с АНСИ на ЮНИКОД, с Д7 на Д2010 и тд Да, кстати, у меня честно уже возникли проблемы с Юникодом и анализатором кода, парсерами PE, но выручают JCL компоны, хоть я в них я не силен.

Про портфель и тд как я уже говорил, это мое ИМХО. А вообще надо голосовать тогда, думаю, многие им не пользуются.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.07.2010, 19:09
Аватар для T-dayne
T-dayne T-dayne вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 26.01.2010
Сообщения: 180
Репутация: 31
По умолчанию

Ну... нормальная задумка. Могу попробовать в команду войти, будем стараться делать что попросят) Кстати, есть люди которые хотят этим заняться вплотную(быть координатором команды)? И сколько вообще нужно человек для написания пакета программ?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.07.2010, 19:11
ChinYan ChinYan вне форума
Тыкаю клавиши
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщения: 804
Версия Delphi:
Репутация: 48633
По умолчанию

Если идея не выгорит, то я согласен поучаствовать, вне зависимости от самого проекта. Однако, не скажу, что бы я был уж очень опытным
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:59.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter