Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > Программа и интерфейс
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2011, 17:40
papus papus вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщения: 11
Репутация: 10
По умолчанию Разработка OS

Привет всем. Я сейчас с другом разрабатываю операционную
систему, и я буду рад если кто то из добровольцев отзовется на мое
предложение писать приложения для нашей ОС, само собой, оплата за работу
будет в свое время. если кто-то согласен, то я напишу что нам нужно
разрабатывать.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 31.12.2011, 19:49
ChinYan ChinYan вне форума
Тыкаю клавиши
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщения: 804
Версия Delphi:
Репутация: 48633
По умолчанию

Цитата:
По поводу "иммунитета от вирусов" - самоуверенно. Даже очень. Интересно, почему никаким операционкам до сих пор не удалось добиться такой "простой" вещи?..
Русский вирус влезет и в BIOS
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 31.12.2011, 22:37
papus papus вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщения: 11
Репутация: 10
По умолчанию

отвечаю на сообщение "По поводу "иммунитета от вирусов" - самоуверенно. Даже очень. Интересно, почему никаким операционкам до сих пор не удалось добиться такой "простой" вещи?.." - это революционная операционная система, ее аналога нет в мире
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 31.12.2011, 22:40
papus papus вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщения: 11
Репутация: 10
По умолчанию

отвечаю на сообщение - "Русский вирус влезет и в BIOS" - не влезет, уже это время проходит, пока существуют другие известные системы - Русский вирус влезет и в BIOS. с этой ОС этот номер не пройдет.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 31.12.2011, 23:15
m1sclick m1sclick вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 04.07.2011
Адрес: Украина
Сообщения: 186
Версия Delphi: 2010
Репутация: 2094
По умолчанию

А вы уже со своим другом что-то сделали? Или сначала нужно найти желающих писать софт, а потом уже и ось делать можно?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 31.12.2011, 23:24
papus papus вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщения: 11
Репутация: 10
По умолчанию

еще только ядро пишем, но нужно искать желающих писать софт
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 01.01.2012, 02:21
Аватар для Bargest
Bargest Bargest вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 2,390
Версия Delphi: XE3/VS12/FASM
Репутация: 14665
По умолчанию

Рано искать. Под что они писать-то будут? Пока не будет сделано серьезное "API", не продумана многозадачность и не написаны драйвера, желающие писать софт будут груши околачивать. Ведь даже отлаживать приложения не смогут - ОС, под которой они должны работать, еще не существует.
__________________
jmp $ ; Happy End!
The Cake Is A Lie.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 01.01.2012, 04:08
ChinYan ChinYan вне форума
Тыкаю клавиши
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщения: 804
Версия Delphi:
Репутация: 48633
По умолчанию

Да я ему это все расписывал. Даже если если им так нравится джава, то потребуется некое микроядро, которое будет загружать в память уже JVM. само ядро придется писать либо на С++ либо на асме.

Насчет BIOS - вот ссылка про современный вирус, заражающий BIOS.

У них нет ровным счетом ничего. Даже типа ядра не знают.

Цитата:
это революционная операционная система, ее аналога нет в мире
Есть. Моя супер операционка SuperOS. Прямой аналог. Так же не существует, как и их. Кстати, совершенно не подвержена заражению вирусами - ввиду своего не существования, согласитесь, то чего нет, заразить сложно.

Раз ужа так очень хочется, что аж зудит, рекомендую почитать книжку Таненбаума "Операционные системы: разработка и реализация" или Дейтел "Операционные системы". Начинать раздумывать над разработкой стоит только после прочтения обеих. Не раньше
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 01.01.2012, 06:37
Аватар для Bargest
Bargest Bargest вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 2,390
Версия Delphi: XE3/VS12/FASM
Репутация: 14665
По умолчанию

Таненбаума все хвалят. Я начал читать, но вынес очень мало полезного, и вскоре закрыл. Складывается впечатление, что это пособие "Как сделать очередной unix своими руками". Вторую же книгу не читал, ибо не слышал.
Думаю, в ОСьдеве дело не столько в чтении книг, сколько в осознанном подходе к каждому действию, в приближении к железу (а не абстрагировании от него), в продумывании всех аспектов работы. ИМХО результативнее придумать реализацию определенной задачи (будь то HAL, будь то менеджер памяти, ...), посмотреть, как это уже реализовано в тех же виндах и юниксах, проанализировать и сделать выводы. Если для собственных целей придуманное решение лучше - делать его. Иначе - делать что-то из готовых. Творческий процесс должен быть. Иначе получится клон винды или юникса или, того хуже, монструозный гибрид.
ИМХО единственное, зачем может понадобиться та же книга Таненбаума - чтобы узнать, что же нужно сделать в операционной системе, какие в общих чертах ее компоненты.
Что действительно крайне необходимо изучать - это документации на все подряд, начиная с процессоров и заканчивая всякими интерфейсами аля USB и PCI.
А теперь по поводу жавы. Тут два варианта.
1) Делать обычную ось с жава-машиной. Получится, как писал ChinYan, "Linux с JVM".
2) Делать загрузчик и жава-машину, остальное пытаться сделать на некой модификации жавы. Такая реализация обречена на провал: работать с реальным железом на языке, изначально созданном для максимальной абстракции от железа путем создания своего рода виртуалки - ну это надо знать толк в извращениях. Через N лет просто задолбает делать все через одно широко известное место.
При этом все любимые плюшки жава-программистов при написании ОС благополучно исчезают: если делать "революционную ос", то надо делать ее самому, а следовательно, придется писать и саму java-машину. То еще удовольствие. Если хватает знаний и навыков на написание оной на С/C++/Delphi/Assembler, то уж лучше сразу направить их на написание самой оси на одном из этих языков или их комбинации: проще будет. Ведь в самописной жава-машине будут только те плюшки, которые будут реализованы ее автором.

[offtop to ChinYan]По поводу вируса, лезущего в биос - приведенный выше как раз легко заблокировать (если конечно работать не в винде). Нельзя позволять простым смертным работать с портами (отключается часть про SMI) и нельзя простым смертным работать с хардом напрямую, только через драйвер ФС (отключается часть про MBR). Дрова - только через цифровые подписи и согласия пользователя, без тупых багов с "недоустановленными" драйверами-призраками из винды и все равно только в первое кольцо, как рекомендуют Intel и AMD. Это далеко не стопроцентная защита, но все же большинство вирусов всяких кулхацкеров отсеет. Хотя именно этот вирус вроде бы заблочит обычный виндовый UAC (если, конечно, он включен)[/offtop]
__________________
jmp $ ; Happy End!
The Cake Is A Lie.

Последний раз редактировалось Bargest, 01.01.2012 в 07:10.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 01.01.2012, 10:48
Аватар для Amgsys HQ
Amgsys HQ Amgsys HQ вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 11.11.2011
Адрес: Загрузочный сектор
Сообщения: 115
Версия Delphi: 7, XE
Репутация: 538
По умолчанию

Я до сих пор не увидел скриншотов операционки, papus.
__________________
Работа пpогpаммиста и шамана имеет очень много общего:
оба боpмочyт непонятные слова, совеpшают непонятные действия и не могyт объяснить, как оно pаботает.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 01.01.2012, 12:13
papus papus вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщения: 11
Репутация: 10
По умолчанию разработка ос

наверно ты прав, но мне хотя бы нужно знать их мнение, что они хотят в ней видеть, ведь я тем и отличаюсь от существующих компаний тем, что интересуюсь мнением общественности, что они хотят видеть в ней
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 01.01.2012, 12:33
papus papus вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 29.12.2011
Сообщения: 11
Репутация: 10
По умолчанию разработка ос

отвечаю на вопрос Amgsys HQ - скриншота пока нет, но есть планируемая графика в jpeg
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 01.01.2012, 14:55
ChinYan ChinYan вне форума
Тыкаю клавиши
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщения: 804
Версия Delphi:
Репутация: 48633
По умолчанию

Цитата:
[offtop to ChinYan]По поводу вируса, лезущего в биос - приведенный выше как раз легко заблокировать (если конечно работать не в винде). Нельзя позволять простым смертным работать с портами (отключается часть про SMI) и нельзя простым смертным работать с хардом напрямую, только через драйвер ФС (отключается часть про MBR). Дрова - только через цифровые подписи и согласия пользователя, без тупых багов с "недоустановленными" драйверами-призраками из винды и все равно только в первое кольцо, как рекомендуют Intel и AMD. Это далеко не стопроцентная защита, но все же большинство вирусов всяких кулхацкеров отсеет. Хотя именно этот вирус вроде бы заблочит обычный виндовый UAC (если, конечно, он включен)[/offtop]
Да все понятно, только даже антивирус не у всех стоит, что уж про остальное говорить. Короче, не будет разводить полемики насчет малвари.

Цитата:
но есть планируемая графика в jpeg
Эт как?

Цитата:
Таненбаума все хвалят. Я начал читать, но вынес очень мало полезного, и вскоре закрыл. Складывается впечатление, что это пособие "Как сделать очередной unix своими руками". Вторую же книгу не читал, ибо не слышал.
....
зачем может понадобиться та же книга Таненбаума - чтобы узнать, что же нужно сделать в операционной системе, какие в общих чертах ее компоненты.

Дейтел описывает выход из дедлоков.
Учитывая, что они не решили пока что даже с типом ядра - Таненбаум пойдет им на пользу.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 01.01.2012, 18:33
Аватар для Bargest
Bargest Bargest вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 2,390
Версия Delphi: XE3/VS12/FASM
Репутация: 14665
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papus
есть планируемая графика в jpeg
Я думаю, это самая громадная ошибка. Не сделав ядро, - да что там, даже толком не продумав его - рисовать графику будущей ОС. На мой взгляд графика должна быть совершенно отдельной вещью. В том плане, что ОС без графики должна превосходно работать (например, для тех же мед- и банковских работников больше консоли и не надо, а в некоторых применениях графика не нужна вообще), и графика должна быть как адд-он к самой операционке. Более того, если "парить в облаках" и думать о графике вместо ядра, то только графику сделать и получится.
Включается компьютер - на нем красивая картинка. Любое действие приводит к Tripple Fault и перезагрузке системы. Супер.
Если действительно даже с типом ядра примерно не определились - то берите в руки книги или статьи и википедию и "учите матчасть". ОС без графики существует, а вот наоборот - это просто картинка с анимацией.
__________________
jmp $ ; Happy End!
The Cake Is A Lie.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 02.01.2012, 08:14
Pyro Pyro вне форума
Так проходящий
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщения: 805
Версия Delphi: 7Lite
Репутация: 6063
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от papus
...то я напишу что нам нужно разрабатывать
напиши, может кто заинтересуется
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 05.02.2012, 20:51
Аватар для PhoeniX
PhoeniX PhoeniX вне форума
Always hardcore!
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: СПб
Сообщения: 3,239
Версия Delphi: GCC/FPC/FASM
Репутация: 62149
По умолчанию

Уважаемые! Ваша ось что-либо имеет, кроме концепта? Хотя бы какую-нибудь документацию, какие-то результаты? Есть минимальный TODO-лист? Она умеет хотя бы запускаться и рисовать на экране "я супер-пупер-ось!"?

Нет? Тогда до свидания, идите учить матчасть. А тему предлагаю закрыть в виду её несоответствия тематике форума, или перенести нафиг во Флейм.
__________________
Оставайтесь хорошими людьми...
VK id2634397, ds [at] phoenix [dot] dj
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:51.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter