Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > Разное
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.07.2009, 12:55
][or ][or вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщения: 8
Репутация: 10
По умолчанию Искусственный интеллект...

Думаю, почти каждый пробовал сделать свой "искусственный идиот"... Вот и я собрался. Куча мыслей, идей... Но с нуля никогда ничего не пишу - у кого что есть, алгоритмы, исходники, идеи: я вас жду Да, программы-болталки я уже изучил, они идут прямиком в dev/null
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.07.2009, 13:41
Аватар для TOJluK
TOJluK TOJluK вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 551
Версия Delphi: 2007
Репутация: 110
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ][or
...Но с нуля никогда ничего не пишу...
Очень радостное известие...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.07.2009, 19:38
][or ][or вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщения: 8
Репутация: 10
По умолчанию

У меня нет желания изобретать велосипед... Если у тебя другое мнение - ради бога...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2009, 02:14
][or ][or вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 08.07.2009
Сообщения: 8
Репутация: 10
По умолчанию

...судя по хвосту и лапам, будем все таки с нуля. В общем идея такова: слово мы понимаем только когда есть ассоциации. То есть, когда слово имеет связи... Отсюда можно сделать вывод, что любой объект в мозгу - облако ассоциаций (то есть, оно связано с кучей других слов. Булева алгебра здесь не катит, придется расставлять веса связей.) Соответственно, если построить сеть слов, то программа сможет понять вопрос и дать ответ. Она разберет вопрос на понятия, выделит ключевые слова и собственно по ним даст ответ... Следующий вопрос - а как строить эту сеть? Не вручную же... И слово, для нее незнакомое(а для нее сначала они все незнакомые) лишь тупая строка... Тут приходит на помощь курс русского языка средней школы:-) Мы можем разобрать слово. Понять часть речи, выделить суффиксы, приставки, окончания... Они в любых словах имеют одно и то же значение. В общем выдираем из слова все, что можем, и вот! Оно уже несет какой то смысл!
Затем можно программу натравить на, скажем, библиотеку Мошкова... Будет круто! В общем, пока я переписываю весь этот бред на Дельфях, Вы, уважаемые форумчане, попробуйте сходу найти десять ошибок. Или больше
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.07.2009, 14:30
Аватар для Rokuell
Rokuell Rokuell вне форума
Активный
 
Регистрация: 27.12.2006
Адрес: Псков
Сообщения: 274
Версия Delphi: Delphi 7
Репутация: 497
По умолчанию

У меня к тебе вопрос - ты собираешься писать бота для чата(ICQ) ?

Просто под искуственным интеллектом обычно подразумевают нечто другое, а не примитивную болталку.
__________________
Велик и могуч наш Object Pascal !
ICQ: 357-591-887
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.07.2009, 21:42
Аватар для PhoeniX
PhoeniX PhoeniX вне форума
Always hardcore!
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: СПб
Сообщения: 3,239
Версия Delphi: GCC/FPC/FASM
Репутация: 62149
По умолчанию

ИМХО, дело хорошее... но ты задолбаешься сети делать. + прога врят ли поймёт беблиотеку... она ж даже начальных понятий не будет знать... и даже если ты это сделаешь, прога будет тупить, каждый раз перебирая много(мега/гига/ТЕРА(!))байтную базу... хотя, если ты всё оптимизируешь, наладишь, и ещё введёшь процесс обучения - нобелевка твоя.
__________________
Оставайтесь хорошими людьми...
VK id2634397, ds [at] phoenix [dot] dj
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 20.07.2009, 00:19
Kot-Dc Kot-Dc вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 10.05.2009
Адрес: За компом
Сообщения: 19
Репутация: 10
По умолчанию

Недавно тоже нагрянула такая идея.Ну сделал примитивную отвечалку,но для удобства сделал выбор пользователю режимов ответа:то есть,если он хочет задать вопрос:щелкает по кнопке режим "как...",и в этом духе получает более или менее ответы подходящие чаще под его вопрос.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.09.2009, 18:37
Аватар для dartv
dartv dartv вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщения: 8
Репутация: 10
Смех ИИ

Но пришел к выводу что на данном этапе развития все открытые алгоритмы являются всего лишь подобием ИИ. Может в каких не будь закромах пентагона он и есть, но не в открытых обсуждениях.

Даже самые продвинутые шахматные программы это не то. Если программа принимает какие то решения, то она фигурирует таблицей приоритетов, а этот параметр должен создаваться непосредственно программистом.

Идеальный ИИ это ии который сам бы формировал такую таблицу, т.е. имел возможность само обучаться (менять приоритеты в зависимости от ситуации).

Программу можно заставить рассчитывать задачи основываясь на математическом моделировании, можно заставить узнавать предметы по средствам геометрического анализа, даже ездить на машине (был как то репортаж, машина сама проехала около 150км по оживленной трассе), но ее нужно учить, как и нас.

Интеллект - Это способность реагировать на исключительные ситуации, а не писать или читать, способность анализировать абсолютно не понятные данные, применять все свои ресурсы для решения исключительных задач.

Пока ЦП не будет таким же сложным как человеческий мозг, это будет не ИИ, набор алгоритмов.

Но попробовать стоит
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.09.2009, 18:47
Аватар для dartv
dartv dartv вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 03.09.2009
Сообщения: 8
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Rokuell
У меня к тебе вопрос - ты собираешься писать бота для чата(ICQ) ?

Просто под искусственным интеллектом обычно подразумевают нечто другое, а не примитивную болталку.

Программа должна говаривать, это факт. Они и стихи писать умеют. В Анализе слова на самом деле есть большой смысл. Можно попробовать с примитивного Hello World!

Создать класс
Слово - Приветствие - Перечень Синонимов, так не нужно будет каждому слову давать свое значение, они будут объектами класса Приветствие.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 03.09.2009, 20:00
Аватар для Страдалецъ
Страдалецъ Страдалецъ вне форума
Гуру
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: На курорте, из окна вижу теплое Баренцево море. Бррр.
Сообщения: 4,721
Репутация: 52347
По умолчанию

На мой взгляд, если подходить к фразе, как набору слов, то получится ситуация как в притче про слепцов, которых завели в комнату со слоном и попросили описать что же находится в комнате. Каждый описал по своему и результат небыл похож на слона.
Анализировать надо фразу, а не слова ее составляющие и при этом еще и в общем контексте всего диалога.

Классическая ситуация из литературы - двое одеситов стоят на улице и о чем-то бурно спорят, подходит третий, слушает пять минут после чего выдает - Не морочьте мне голову и уходит.
Это человеческое поведение. Как должен выглядеть машинный алгоритм, который даст подобный результат, я затрудняюсь даже предположить.
__________________
Жизнь такова какова она есть и больше никакова.
Помогаю за спасибо.

Последний раз редактировалось Страдалецъ, 03.09.2009 в 20:08.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 04.09.2009, 14:27
Аватар для apolsoft
apolsoft apolsoft вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 04.09.2009
Сообщения: 3
Репутация: 10
По умолчанию

Совет: поройся в поисковиках около темы: экспертные системы. Можно простенький ИИ сбацать. И интересно, и легко. А в более сложное, наверно, не стоит лезть просто так.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.09.2009, 14:38
Interface Interface вне форума
Активный
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Россия, Уфа
Сообщения: 203
Репутация: 1
По умолчанию

Цитата:
Тут приходит на помощь курс русского языка средней школы:-) Мы можем разобрать слово. Понять часть речи, выделить суффиксы, приставки, окончания... Они в любых словах имеют одно и то же значение. В общем выдираем из слова все, что можем, и вот! Оно уже несет какой то смысл!
не подходит, ибо
Цитата:
Анализировать надо фразу, а не слова ее составляющие и при этом еще и в общем контексте всего диалога.
Поэтому надо рыться еще и в синтаксисе русского языка! чтоб понимать связи слов в предложении...
__________________
Я ни в чем никогда не уверен... И в этом тоже...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.09.2009, 16:27
Аватар для AND_REY
AND_REY AND_REY вне форума
Активный
 
Регистрация: 31.03.2009
Адрес: Украина, г.Днепропетровск
Сообщения: 324
Версия Delphi: Delphi7
Репутация: 3877
По умолчанию ИИ

Я думаю для нормального ии нужно использовать "крутые" неиросети. И обучать их с нуля как ребёнка. Ведь когда учят детей разговаривать им не обьясняют что такое части речи, они всеравно этого не поймут.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 18.09.2009, 21:16
Аватар для -sanya-
-sanya- -sanya- вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщения: 64
Репутация: 20
По умолчанию

Есть программа ChatMaster (копирую часть введения)
ChatMaster — это самообучающаяся программа, которая поддерживает диалог с человеком. В ее основе лежат прецедентные методы, которые обеспечивают самообучение и подстройку под собеседника. ChatMaster ведет контекстно-зависимый разговор, то есть понимает смысл реплики, которая опирается на предшествующие. Диалог может вестись на любом неиероглифическом языке (все европейские и некоторые азиатские). Пока база знаний программы существует только на русском, но может быть легко пополнена.(она уменя пылится на ж.диске где-то лет 5 могу выложить но где?)
__________________
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 18.09.2009, 21:26
Аватар для -sanya-
-sanya- -sanya- вне форума
Новичок
 
Регистрация: 14.04.2009
Сообщения: 64
Репутация: 20
По умолчанию

если надумаешь создавать то у ChatMaster есть свои базы
вопросов и ответов с разширением dat(внутри они тот же тхт) можно с ними по эксперементировать.
__________________
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:58.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter