Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > Разное
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.12.2006, 13:53
multiblock multiblock вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщения: 1
Репутация: 10
Восклицание Шифрование методом Гронсфельда

Народ, очень нужен алгоритм шифрования данных методом Гронсфельда! Курсовик горит! Программа готова, а алгоритм написать ни как не получается... если надо скину исходники проги!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.12.2006, 15:23
Аватар для Ferra
Ferra Ferra вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 527
Репутация: 1336
Стрелка

Чем смогу тем помогу..
Ferra@tut.by

+скинь заодно и теории ок?
__________________
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклиневшем Resete.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2006, 23:25
Аватар для GeneTic
GeneTic GeneTic вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 24.11.2006
Сообщения: 15
Репутация: 10
По умолчанию

Шифры я люблю,так что,если несложно кинь и мне(GeneTic@Sibmail.com) теорию(самому искать лень)...а алгоритм, если я понял, тебе нужен просто в виде функции, в варе у которой текст, а на выходе уже шифр(ну и функция для расшифровки)? или в твоей задумке както по другому должно быть?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.06.2010, 12:38
MONOLIT1986 MONOLIT1986 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщения: 2
Репутация: 10
По умолчанию что делать

Здравствуйте уважаемые форумчане! У меня беда.. Горит курсовик.. И попалсчя метод Гронсфельда.. Что с ним делать не знаю..помогите.. ВОт что надо сделать
Задача: Составить программу на языке программирования Delphi, которая позволит закодировать исходный текст шифром Гронсфельда и выполнить обратное шифрование (кодирование или декодирование определяется пользователем программы). Исходный текст должен вводиться пользователем с клавиатуры, а также пользователь может шифровать текст, который будет находиться в файле. Шифруемый текст может быть на русском (или английском) языке. Ключ для шифрования должен храниться в текстовом файле.

вот мой также ящик..CLEARSKY1986@ya.ru кто здесь откликнится*
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.06.2010, 12:50
Аватар для Страдалецъ
Страдалецъ Страдалецъ вне форума
Гуру
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: На курорте, из окна вижу теплое Баренцево море. Бррр.
Сообщения: 4,721
Репутация: 52347
По умолчанию

Код HTML:
Метод Гронсфельда Шифры сложной замены Шифры сложной замены называют многоалфавитными, так как для шифрования каждого символа исходного сообщения применяют свой шифр простой замены. Многоалфавитная подстановка последовательно и циклически меняет используемые алфавиты. При r-алфавитной подстановке символ x0 исходного сообщения заменяется символом y0 из алфавита В0, символ x1 - символом y1 из алфавита B1, и так далее, символ xr-1 заменяется символом yr-1 из алфавита Br-1, символ xr заменяется символом yr снова из алфавита Во, и т.д. Общая схема многоалфавитной подстановки для случая г=4 показана в таблице. Входной символ: Х0 Х1 Х2 Х3 Х4 Х5 Х6 Х7 Х8 Х9 Алфавит подстановки: B0 В1 В2 В3 В4 В5 В6 В7 В8 В9 Схема г-алфавитной подстановки для случая г=4 Эффект использования многоалфавитной подстановки заключается в том, что обеспечивается маскировка естественной статистики исходного языка, так как конкретный символ из исходного алфавита А может быть преобразован в несколько различных символов шифровальных алфавитов Вj. Степень обеспечиваемой защиты теоретически пропорциональна длине периода г в последовательности используемых алфавитов Вj. Многоалфавитные шифры замены предложил и ввел в практику криптографии Леон Батист Альберти, который также был известным архитектором и теоретиком искусства. Его книга "Трактат о шифре", написанная в 1566 г., представляла собой первый в Европе научный труд по криптологии. Кроме шифра многоалфавитной замены, Альберти также подробно описал устройства из вращающихся колес для его реализации. Криптологи всего мира почитают Л.Альберти основоположником криптологии. Шифр Гронсфельда Шифр сложной замены, называемый шифром Гронсфельда, представляет собой модификацию шифра Цезаря числовым ключом. Для этого под буквами исходного сообщения записывают цифры числового ключа. Если ключ короче сообщения, то его запись циклически повторяют. Шифртекст получают примерно, как в шифре Цезаря, но отсчитывают по алфавиту не третью букву (как это делается в шифре Цезаря), а выбирают ту букву, которая смещена по алфавиту на соответствующую цифру ключа. Например, применяя в качестве ключа группу из четырех начальных цифр числа e (основания натуральных логарифмов), а именно 2718, получаем для исходного сообщения ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС следующий шифртекст: Сообщение В О С Т О Ч Н Ы Й Э К С П Р Е С С Ключ 2 7 1 8 2 7 1 8 2 7 1 8 2 7 1 8 2 Шифртекст Д Х Е Ь Р Ю О Г Л Д Л Щ С Ч Ж Щ У Чтобы зашифровать первую букву сообщения В, используя первую цифру ключа 2, нужно отсчитать вторую по порядку букву от В в алфавите В Г Д 1 2 получается первая буква шифртекста Д. Криптоанализ шифра Следует отметить, что шифр Гронсфельда вскрывается относительно легко, если учесть, что в числовом ключе каждая цифра имеет только десять значений, а значит, имеется лишь десять вариантов прочтения каждой буквы шифртекста. С другой стороны, шифр Гронсфельда допускает дальнейшие модификации, улучшающие его стойкость, в частности двойное шифрование разными числовыми ключами.
__________________
Жизнь такова какова она есть и больше никакова.
Помогаю за спасибо.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 02.06.2010, 12:55
MONOLIT1986 MONOLIT1986 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 02.06.2010
Сообщения: 2
Репутация: 10
По умолчанию ОУПС

Я имел ввиду что не знаю как вообще подьезжать к составлению проги что я описал выше
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 02.06.2010, 13:21
Аватар для Konrad
Konrad Konrad вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщения: 1,261
Репутация: 45834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MONOLIT1986
Я имел ввиду что не знаю как вообще подьезжать к составлению проги что я описал выше
Если совсем не понимаешь - в раздел работа.
Цитата:
Сообщение от MONOLIT1986
Ключ для шифрования должен храниться в текстовом файле.
Никогда, нигде и ни при каких обстоятельствах такого не должно быть.

Последний раз редактировалось Konrad, 02.06.2010 в 13:47.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.06.2010, 13:47
Аватар для Страдалецъ
Страдалецъ Страдалецъ вне форума
Гуру
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: На курорте, из окна вижу теплое Баренцево море. Бррр.
Сообщения: 4,721
Репутация: 52347
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MONOLIT1986
Я имел ввиду что не знаю как вообще подьезжать к составлению проги что я описал выше
Мда? А это как понимать?
Цитата:
... Программа готова, ...
__________________
Жизнь такова какова она есть и больше никакова.
Помогаю за спасибо.
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:49.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter