Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Разное > Исходники и статьи
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2021, 19:54
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 1,560
Версия Delphi: Delphi 7
Репутация: выкл
Лампочка Гэри Дарби, автобиография - DelphiForFun

Думаю, что данный человек достоин быть упомянутым на нашем сайте, поэтому я разместил перевод его автобиографии на нашем сайте (за качество перевода сильно ногами не пинать). Тем более, что как 4 года его уже нет в живых, однако надеюсь, что его примеры решения головоломок пригодятся всем, кто интересуется программированием, математикой и просто созданием прикольных штук на Delphi (большинство примеров размещено в нашем каталоге исходников).

Гэри Дарби, автобиография



Я не уверен, что кому-то это будет интересно, хотя, если вы уже перешли на эту страницу, то, пожалуй, начнем.

Я 69-летний (по состоянию на 2008 год) программист на пенсии, которому нравится создавать все те примеры, которые появляются на этом сайте: DelphiForFun. Мы с семьей живем на нескольких акрах в горах Блу Ридж на юго-западе Вирджинии (США).

Я развил любовь к математике и естественным наукам во многом благодаря мистеру Полу Бадеру и мистеру Роберту Веллеверу, двум моим великим учителям, когда учился в старшей школе в Фентоне, штат Мичиган. Я сожалею, что не связывался с ними, чтобы сказать им об этом. Без них я, вероятно, не записался бы в тот первый класс программирования в Университете штата Мичиган, посвященный «Милиаку» (Miliac), гигантскому электронному ламповому гиганту, который мы программировали на Фортране, перетаскивая программы на бумажные ленты. Бумажные ленты доставлялись в Милиак и возвращались на следующий день вместе с результирующими бумажными лентами, которые мы приносили к принтеру, чтобы распечатать результаты, найти ошибки и повторить попытку еще раз. Большинство современных программистов, вероятно, никогда не слышали термина «кабинетная проверка». Однако, работая по 24-часа, каждый становится очень опытным в этом деле!

Прошло время, и я закончил Michigan State University, после чего несколько лет проработал в Rocketdyne в Калифорнии, написав программы на языке Fortran для проведения спектрального анализа - пытаясь понять, почему наши ракетные двигатели F2 продолжают взрываться (в конце концов мы это сделали - F2 запустил первые ракеты Сатурн в космос несколько лет спустя). Затем я несколько лет работал в IBM над разработкой BPS CardFortran, которая работала на ранней версии компьютеров System 360. Нам не посчастливилось работать на «больших» системах с ленточными накопителями и 32 или 64 КБ памяти (КБ = килобайты = 1024 байта) - наш компилятор должен был работать на системе с 16 КБ! Компилятор считывает колоду из 80 столбцов перфокарт и перфорирует скомпилированный код на другой колоде. Насколько я помню, колода компилятора состояла из 13 небольших колод - каждая из которых являлась фазой компилятора - и составляла стопку карт высотой около фута (30 сантиметров). Колода исходного кода Фортрана должна была попасть в эту колоду между фазами 1 и 2. И горе тому, кто ронял колоду! Фазы компиляции должны были приходить и уходить, пока программа оставалась в памяти. Дисководы на тот момент еще не изобрели. Черт возьми, уже при воспоминании об этом, я чувствую себя намного старше!

Последующие годы включали в себя работу в Германии, Фоллс-Черч и Ричмонде, штат Вирджиния, и, наконец, 10 лет в Aramco в Саудовской Аравии, закончившиеся во время войны в Персидском заливе. За это время я изучил и использовал такие языки программирования, как: Fortran, Assembler, RPG, Cobol, C, Pascal и SAS.

Находясь в Саудовской Аравии, я изучил Turbo Pascal (предшественник Delphi), когда писал работу для получения степени магистра. Мы с напарником-инженером совместно работали над Turbo Expert - оболочкой экспертной системы, которая диагностировала проблемы с вращающимся оборудованием. Позже, преобразованный в Delphi, Turbo Expert принес мне ученую степень, а мы с Джимом - лицензионный контракт с компанией, которая продавала продукт в течение 12 лет. Доход от 6 месяцев, потраченных на разработку Turbo Expert, позволил нам обоим досрочно выйти на пенсию. Стоит ли удивляться, что в моем сердце немалое место отведено Delphi?

За все эти годы я написал много различных программ-головоломок, а также игр «просто для развлечения». Имея, на данный момент, 8 внуков, я решил, что было бы неплохо сохранить некоторые из них на тот случай, если они когда-нибудь будут мотивировать использовать программирование для развития навыков критического мышления (то есть, для решения проблем). Программирование, несомненно, является одним из лучших способов развить эти навыки (на мой взгляд, настойчивость и принцип «разделяй и властвуй» - это два важных момента в программировании).

Итак, теперь вы можете понять некоторые мотивы создания этого сайта.

Я несколько обеспокоен тем, что нынешний акцент программирования сосредоточен на языке C++ с переходом на Java в ближайшем будущем. Основная тенденция состоит в том, чтобы студенты могли получить зачет за некоторые предметы в колледже, и только. И я не слышал, чтобы кто-то пытался защитить C++ как лучший язык программирования. Просто сейчас стало больше учителей, которые, как правило, менее квалифицированы, нежели те, что работают в колледжах и университетах.

P.S. И иногда действительно стоит пойти по менее проторенной дороге.

Гэри Дарби (GaryD. Darby), 1939 – 2018.
Скончался 14 июля 2018 года в окружении любящей семьи.
Является автором сайта: http://delphiforfun.org/

Последний раз редактировалось Admin, 21.10.2022 в 17:25.
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:25.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter