Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Разное > Флейм
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.08.2009, 14:10
ART ART вне форума
Продвинутый
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Магнитогорск
Сообщения: 669
Репутация: 14745
По умолчанию Продажа программ

Вопрос, наверно, больше к админу. Если не ошибаюсь, вы продаете свою прогу. Интересно знать, с какими трудностями пришлось столкнутся, трудно ли организовать продажу, какими средствами пользовались для защиты или может, какие бы посоветовали. Я знаю, что в инете дофига инфы на подобную тему, но там все ориентировано на западный рынок. Мне интересно же знать возможно ли продавать нашим.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.08.2009, 20:42
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 1,560
Версия Delphi: Delphi 7
Репутация: выкл
По умолчанию

Да, есть такое, волей-неволей пришлось с этим столкнуться
  • Основные трудности - по большей части они были связаны с банковскими делами, т.е. например, для зарубежных клиентов я продаю свой софт через систему Plimus (www.plimus.com), там отношения "разработчик ПО - банк" построены намного проще, чем например в Софкее (www.softkey.ru). Софткей заключает договор с разработчико ПО, имеются доп. соглашения, в общем на руках после этого имеются все бумаги, и если что у банка с ними вопросов не возникает, а у Plimus действует даже не договор, а простое соглашение, без печатей, и тем более оригиналов, поэтому у моего банка по данному партнеру было много вопросов на счет требуемых от них банком бумаг, и пришлось немало провозиться с решением этой проблемы (месяца 4) пока она не была решена (т.е. это общаться с техподдержкой Плимуса, мотаться в банк, требовать от того же Плимуса нужные бумаги, делать поправки требуемые банком и т.п.). В общем помучался изрядно, однако тем не менее вопрос в итоге был решен положительно (к слову сказать, банк в котором я облуживаюсь - Альфа-Банк, берет достаточно немаленькие деньги (несколько тысяч рублей) за ежемесячное обслуживание, операции и т.п. Опять же ити заморочки с договором. Т.е. я думаю, если выбрать менее известный банк, то там наверняка и за обслуживание будут меньше взымать, да и на "проблемы" с документами будут смотреть намного проще. Так что перед тем как открывать счета в банке, для начала лучше расспросить их об условиях работы поподробнее, чтобы потом не возникало вопросов и лишних проблем).
  • Из протекторов: есть ASProtect (http://www.aspack.com) и EXECryptor (http://www.strongbit.com). Конечно есть и другие (например Obsidium, Armadillo, VMProtect, ORiEN), но я бы рекомендовал выбрать один из первых двух в виду их стабильности.
    EXECryptor считаеся одним из самых надежных да и обновляется чаще, первый же (кстати автор наш соотечественник, Алексей Солодовников) помимо того что наверное самый популярный, вместе с тем из-за его популярности вломщики давно набили на нем руку, поэтому взломать программу защищенную ASProtect'ом для них не составляет большого труда, хотя я думаю если поставить цель, то и с помощью него можно сделать свою программу практически неприступной для взломщиков.
    Конечно, как вариант можно написать и свою защиту, затем запаковать программу каким-либо экзекриптором (UPX, PECompact, WinUpack, Mew и т.п.), однако я думаю что лучше доверить защиту своей програмы профессионалам, нежели тратить время на изобретение велосипеда и в итоге получить взлом своего продукта на второй день после его релиза, хотя конечно же каждый решает сам как и чем ему защищать свой софт.

Рекомендую обратить внимание на весьма полезный сайт, посвященный разработке и продаже софта: http://blog.swrus.com/: есть множество полезных любому девелоперу статей, а также став участником блога можно консультироваться с другими пользователями по вопросам разработки и продажи программ, продвижения продукта на рынке и т.п.

Последний раз редактировалось Admin, 16.08.2009 в 20:46.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.08.2009, 20:56
ART ART вне форума
Продвинутый
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Магнитогорск
Сообщения: 669
Репутация: 14745
По умолчанию

Спасибо за ответ. А вы не думали пользоваться например смс биллингом или продажа через вебмани? Если да, то почему пришлось отказаться и осуществлять продажу через банки? .
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.08.2009, 21:32
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 1,560
Версия Delphi: Delphi 7
Репутация: выкл
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ART
Спасибо за ответ. А вы не думали пользоваться например смс биллингом или продажа через вебмани? Если да, то почему пришлось отказаться и осуществлять продажу через банки? .
На первых парах можно и через Вебмани/СМС, однако во-первых, твоей деятельностью может заинтересоваться налоговая (допустим настучит конкурент) - потом проблем не оберешься, а во вторых, если частным лицам всякие "бумажки" по большому счету не нужны, то организациям, которые покупают у тебя программу, обязательно нужны счета, акты и прочие бух. документы, которые ты сам как физлицо естесствено представить не сможешь, поэтому, дабы не создавать себе лишних проблем, луше сразу зарегистрировать себя как ИП, открыть счет в банке и работать официально.

Конечно какие-то простенькие программки можно продавать через Вебмани, однако для более-менее серьезных продуктов я думаю лучше сразу делать все основательно.
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:53.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter