Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > Разное
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.05.2013, 16:28
digar digar вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 28.05.2013
Сообщения: 1
Версия Delphi: Delphi7
Репутация: 10
По умолчанию патентование

Боюсь хвастать, но написал прогу на Delphi, которая строит триангуляцию из миллиона точек менее чем за 2 сек. Удалось этого достигнуть за счёт хитро организованной структуры данных. Хотелось бы как-то запатентовать или что-то в этом роде. Может кто подскажет как это можно сделать?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2013, 16:45
ChinYan ChinYan вне форума
Тыкаю клавиши
 
Регистрация: 13.07.2009
Сообщения: 804
Версия Delphi:
Репутация: 48633
По умолчанию

Скажу сразу, я не юрист и не очень в этом разбираюсь.

Если я верно помню, то в соответствии со статьей 1350 ГК РФ патентование ПО невозможно:
Цитата:
5. Не являются изобретениями:
1) открытия;
2) научные теории и математические методы;
3) решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;
4) правила и методы игр, интеллектуальной или хозяйственной деятельности;
5) программы для ЭВМ;
6) решения, заключающиеся только в представлении информации.
В соответствии с настоящим пунктом исключается возможность отнесения этих объектов к изобретениям только в случае, когда заявка на выдачу патента на изобретение касается этих объектов как таковых.
6. Не предоставляется правовая охрана в качестве изобретения:
1) сортам растений, породам животных и биологическим способам их получения, за исключением микробиологических способов и продуктов, полученных такими способами;
2) топологиям интегральных микросхем.

Кроме того, статья 52 Европейской патентной конвенции прямо запрещает патентование алгоритмов, методов и программ для ЭВМ.

Если уж так прямо хочется, можете попробовать запатентовать через Торговую Комиссию США (кажется, именно она этим занимается) но во-первых вам придется заплатить большую пошлину (я во всяком случае не думаю, что это за бесплатно), а во-вторых от момент подачи заявки на патент до его выдачи пройдет несколько лет, потому что они проверяют, точно ли вы патентуете что-то принципиально новое.

Что могу посоветовать: если Вы являетесь сотрудником какого-нибудь ВУЗа или НИИ, то можете напечатать в каком-нибудь методическом указании описание своего достижения (это должно быть именно издательство ВУЗа или НИИ, потому что у них есть все нужные лицензии на печать такого рода литературы (открытий и т.д.), и только такая публикация может считаться публикацией открытия с юридической точки зрения). И если кто-нибудь как-нибудь таки запатентует ваше открытие под своим именем, то вы сможете подать в суд используя эту методичку как доказательство того, что автор вы (ну или если он все же придумал это раньше вас, то опубликовали это раньше вы).

Как-то так
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо ChinYan за это полезное сообщение:
digar (28.05.2013)
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:05.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter