Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > Интернет и сети
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 20.03.2008, 11:28
Yohansn Yohansn вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: г. Оренбург
Сообщения: 7
Репутация: 10
По умолчанию сетевая почта?

Всем привет! Я вот по какому вопросу: начальство поставило предо мной цель - создать программу для отправки сообщений по локалке, но чтобы выглядела это как электронная почта (возможность отсылки текста и файлов на какого то конкретного юзера), как мне обяснили это должно быть что то вроде сервера корпоративной рассылки. Программист из меня не очень, максимум 10 прог написал, да и то простых. Просьба ко всем кто может помочь: если есть какие то статьи по написанию данных приложений на основе сокетов или учебные пособия, и уж совсем хорошо если исходники подскажите! Заранее благодарен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 20.03.2008, 11:34
Аватар для alikoder
alikoder alikoder вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 05.12.2007
Сообщения: 126
Репутация: 10
По умолчанию

глупость какая то, почта в локалке)), проще юзать тогда уж чат локальный, скачай исходник чата к примеру unichat - сдесь на сайте в разделе исходников, и посмотри как работает, может пригодится.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.03.2008, 13:50
Yohansn Yohansn вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: г. Оренбург
Сообщения: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от alikoder
глупость какая то, почта в локалке)), проще юзать тогда уж чат локальный, скачай исходник чата к примеру unichat - сдесь на сайте в разделе исходников, и посмотри как работает, может пригодится.

да я сам понимаю, что проще назвать всё это чат...но надо выглядело чтобы и работало внешне как почта...например просто вводишь IP (или имя пользователя) и посылаешь как письмо в бате, на ящик определенный... отсылать мог тока сервер и все...остальные работали только на прием...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 21.03.2008, 16:48
Аватар для Thrasher
Thrasher Thrasher вне форума
Illuminati
 
Регистрация: 06.03.2008
Адрес: Крым, г. Симферополь
Сообщения: 348
Репутация: 8808
По умолчанию

У меня на работе возникла такая-же проблема. Использую Office Mail Server
Скачать можно тут ->тут <-. Очень простой в использовании и удобный, а главное - бесплатный
__________________
Хорошо написанная программа не требует документации
ICQ 9-184-668.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2008, 13:53
Yohansn Yohansn вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: г. Оренбург
Сообщения: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Весь вопрос в том, что им (организации) нужна именно программа написанная на Delphi7, на вопрос почему не скачать готовую, они ответили ,что им нужна прога с исходниками для возможности её далнейшей модернизации иили что то в этом роде! поэтому мне хотя бы надо примерный этап разработки такого приложения!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.03.2008, 07:09
Аватар для s0Creator
s0Creator s0Creator вне форума
Местный
 
Регистрация: 20.02.2008
Адрес: Московская область
Сообщения: 420
Репутация: 884
По умолчанию

Алгоритм действий:
1. Разберись с принципами сетевого взаимодействия клиент-серверных программ.
- посмотри простенький пример клиент-серверного чата на простейшем протоколе;
- почитай про свойства и методы сетевых компонентов;
- почитай про протоколы POP3, SMTP.
2. Обнови свой знания по работе с потоками (надеюсь книжки по Delphi есть).
3. Прикинь порядок хранения информации на сервере и клиенте (настройки, данные о пользователях, сообщения, адреса и логины...), в простейшем случае можно без БД (один пользователь - одна папка), в локальной сети можно практически все хранить на сервере (кроме настроек клиента).
4. Оцени свои возможности по всему этому.
5. Уясни для себя и согласуй с начальством (заказчиком) технические требования к комплексу, старайся не предлагать много дополнительных возможностей (передача форматированного текста, файлов...) комплекса если от этого не зависит гонорар.
- если в дальнейшем предполагается сопровождение (совершенствование) проги - оставь вопросы где не уверен на потом.
6. Накидай и согласуй интерфейс (внешний вид) проги.
7. Разработай свой протокол (смотри пример) с возможностью безболезненного улучшения (не тяни лишние прибамбасы существующий протоколов).
8. Продумай модульность проги (чтоб, например, при изменении сетевой части не переписывать остальные).
9. Пиши прогу и сдавай.

Советы:
- Не попадись на старую удочку когда за одни деньги бесконечно доделывают прогу (Для этого тщательно выполни пункты 5,6)
- Доработки тоже согласовывай (если не сидишь на помесячной оплате)
- Не усложняй сразу свою прогу - иди от простого к сложному (разные примочки и доп возможности можно потом сделать)

Вот гдето так
Вложения
Тип файла: zip Chat.zip (15.5 Кбайт, 23 просмотров)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.03.2008, 11:41
Yohansn Yohansn вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: г. Оренбург
Сообщения: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от s0Creator
Алгоритм действий:
1. Разберись с принципами сетевого взаимодействия клиент-серверных программ.
- посмотри простенький пример клиент-серверного чата на простейшем протоколе;
- почитай про свойства и методы сетевых компонентов;
- почитай про протоколы POP3, SMTP.
2. Обнови свой знания по работе с потоками (надеюсь книжки по Delphi есть).
3. Прикинь порядок хранения информации на сервере и клиенте (настройки, данные о пользователях, сообщения, адреса и логины...), в простейшем случае можно без БД (один пользователь - одна папка), в локальной сети можно практически все хранить на сервере (кроме настроек клиента).
4. Оцени свои возможности по всему этому.
5. Уясни для себя и согласуй с начальством (заказчиком) технические требования к комплексу, старайся не предлагать много дополнительных возможностей (передача форматированного текста, файлов...) комплекса если от этого не зависит гонорар.
- если в дальнейшем предполагается сопровождение (совершенствование) проги - оставь вопросы где не уверен на потом.
6. Накидай и согласуй интерфейс (внешний вид) проги.
7. Разработай свой протокол (смотри пример) с возможностью безболезненного улучшения (не тяни лишние прибамбасы существующий протоколов).
8. Продумай модульность проги (чтоб, например, при изменении сетевой части не переписывать остальные).
9. Пиши прогу и сдавай.

Советы:
- Не попадись на старую удочку когда за одни деньги бесконечно доделывают прогу (Для этого тщательно выполни пункты 5,6)
- Доработки тоже согласовывай (если не сидишь на помесячной оплате)
- Не усложняй сразу свою прогу - иди от простого к сложному (разные примочки и доп возможности можно потом сделать)

Вот гдето так

спасибо...буду пробовать...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.03.2008, 12:44
Аватар для NCD
NCD NCD вне форума
Новичок
 
Регистрация: 31.12.2007
Адрес: РОССИЯ
Сообщения: 53
Репутация: 10
Подмигивание Упрошённый вариант

Я подошёл к решению такой же задачи с детской наивностью
На сервере создал несколько сетевых дисков для нужных компьютеров в сети, сделал небольшую базу данных, где хранилась информация об этих клиентах, а затем открываешь на сервере программу пишешь в ней сообщение для данного компьютера, программа проверяет, адрес по базе данных и скидывает текстовый файл с сообщением на нужный сетевой диск в определённое место. В то же время на компьютере клиента другая программа автоматически распознаёт появившийся новый файл, предупреждает пользователя о его появлении, затем пользователь может открыть полученное письмо. Таким образом, хотя программа получилась не очень надёжная, но работу я себе значительно облегчил, а сама то программа работала довольно долго и без сбоев, но это при условии, что компов в сети не очень много
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.04.2008, 06:07
Yohansn Yohansn вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 20.03.2008
Адрес: г. Оренбург
Сообщения: 7
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NCD
Я подошёл к решению такой же задачи с детской наивностью
На сервере создал несколько сетевых дисков для нужных компьютеров в сети, сделал небольшую базу данных, где хранилась информация об этих клиентах, а затем открываешь на сервере программу пишешь в ней сообщение для данного компьютера, программа проверяет, адрес по базе данных и скидывает текстовый файл с сообщением на нужный сетевой диск в определённое место. В то же время на компьютере клиента другая программа автоматически распознаёт появившийся новый файл, предупреждает пользователя о его появлении, затем пользователь может открыть полученное письмо. Таким образом, хотя программа получилась не очень надёжная, но работу я себе значительно облегчил, а сама то программа работала довольно долго и без сбоев, но это при условии, что компов в сети не очень много

А ты не мог бы описать поподробнее....или исходник проги дать?
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter