Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > [ "Начинающим" ]
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.08.2010, 15:21
tureg1 tureg1 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщения: 5
Репутация: 10
По умолчанию Гис на пробу

Всем привет! Сразу говорю, я чайник но не смотря на это мне нужно написать программку, небольшую. Нужно просто вставить картинку в приложение и сделать бегунки по бокам, и небольшую навигацию.
Вот пример того что мне нужно сделать http://ifolder.ru/18767401
Только вставить свою картинку, отрендериную в максе сцену, так ксазать псевдо трёхмерный гис Подскажите какие статейки можно пичать по этому поводу, чтобы сразу не нагружать свою голову большим объёмом информации, учусь всегда на практике Зарание спасибо
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.08.2010, 20:16
lmikle lmikle вне форума
Модератор
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщения: 8,035
Версия Delphi: 7, XE3, 10.2
Репутация: 49089
По умолчанию

Я бы делал через TImage и TScrollBox.
Почитай об этих компонентах для начала.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.08.2010, 13:10
tureg1 tureg1 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщения: 5
Репутация: 10
По умолчанию

Спасибо переходим ко второму шагу. Как сделать так чтобы комбобоксы и кнопка оставались все время в одном фиксированном месте? а то когда пользуешься полосами прокруток они уезжают вместе с картинкой?


Какие элементы нужно расставить на домах? Они должны быть невидимыми, эти элементы нужну чтобы при выборе улицы и номера дома а после нажатия на кнопку "поиск" камера центрировалась именно на этот дом, и нужно подгрузить специальный курсор (свой) чтобы на этот дом показывал после поиска?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.08.2010, 13:40
tureg1 tureg1 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщения: 5
Репутация: 10
По умолчанию

и еще такой вопрос, как сделать так чтобы при выборе в первом комбобоксе какого либо значения, во втором комбобоксе отображались значения исходя из первого комбобокса?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 06.08.2010, 20:23
Аватар для RusMaXXX
RusMaXXX RusMaXXX вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 01.10.2008
Сообщения: 138
Версия Delphi: 7
Репутация: 21
По умолчанию

зачем придумывать велосипед, а?? когда уже имеются готовые решения данного вопроса... гугл в руки и вперед ))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.08.2010, 00:24
tureg1 tureg1 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщения: 5
Репутация: 10
По умолчанию

я это уже видел. Они ведь платные хотя и очень хорошие
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.08.2010, 02:27
lmikle lmikle вне форума
Модератор
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщения: 8,035
Версия Delphi: 7, XE3, 10.2
Репутация: 49089
По умолчанию

Тут вопрос, что человеку надо сделать самому...
Теперь по порядку.
1. Что бы какие-то контролы не "уезжали", надо их вынести за пределы ScrollBox'а. Например, положить панельку вне поля прокрутки и на нее класть контролы. Второй вариант - отслеживать "прокрутку" и просто перемещать контролы так, что бы они были всегда видны.
2. Что бы во втором списке данные фильтровались в завсисимости от первого, эту фильтрацию надо написать. В обработчике события OnChange первого списка надо очистить второй и загрузить в него данные, соотв. выбрвнному в первом. Подробнее код не могу показать, т.к. не знаю как у тебя храняться данные.
3. По поводу объекьтов для домов и т.д. Никаких объектов "клать" не надо. Надо иметь список этих объектов с привязкой к карте (координатами). Когда тебе надо показать какой-нить объект, то просто рисуешь его в нужном месте по соотв. координатам.
4. Курсор мыши можно сделать свой. Для этого надо создать ресурс с этим курсором (стандартный дельфевый Image Editor для этого вполне подходит), подключить этот ресурс в проект (директива компилятора {$R имя_файла_ресурса}), а потом при старте приложения погрузить его (если не ошибаюсь, то через LoadResource). Примеров в гугле находится дофига по ключевым словам Load Custom Cursor Delphi.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.08.2010, 09:34
tureg1 tureg1 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 04.08.2010
Сообщения: 5
Репутация: 10
По умолчанию

а по 2 и 3 можно поподробнее
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter