Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > Базы данных
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.10.2006, 18:38
ozornik ozornik вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщения: 13
Репутация: 10
По умолчанию Псевдонимы БД

Я начинающий программер, поэтому есть вопрос.
При создании БД нужно создавать псевдоним, который будет указывать на расположение таблицы. На моем компе все работает нормально, но при переносе проги на другой компьютер выдается сообщение:
"Unknown database. Alias:'такаой-то'" или в этом роде(точно не помню)
Так вот, что нужно сделать, чтобы при переносе программы этого не происходило, т.е. существуют ли способы программно создать псевдоним, указывающий на данную таблицу, не прибегая к помощи BDE Administrator? Я уже перепробовал все, что мог, но толка из этого не вышло.
Пожалуйста, помогите
Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.10.2006, 22:39
Schwarzrabe Schwarzrabe вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 12.10.2006
Сообщения: 6
Репутация: 10
По умолчанию

Можно попробовать ещё замутить так, но я, правда, так не пробовал:
"Перенести в тот каталог, в который вы помещаете файл вашего приложения, ещё ряд файлов из каталога ...\Program Files\Common Files\Borland Shared\BDE вашего компьютера: как минимум, bantam.dll, blw32.dll, charset.cvb, idapi32.dll, idr20009.dll, usa.btl, idpdx32.dll для таблиц Paradox или iddbas32.dll для твблиц DBF. Это займёт у вас в архивированном виде около 500 КБ, а в распакованном - около 1 МБ. Возможно, потребуются и какие-то другие файлы - это зависит от особенностей вашего приложения. В крайнем случае, можете перенести из указанного каталога все файлы типов .dll, .cvd и .btl. этих файлов заведомо хватит для любой программы. Но их объём примерно 4,5 МБ в архивном виде и 10 МБ в распакованном.
В тот же каталог, в котором вы всё это разместите, надо перенести ваши базы данных. А в приложении обращаться к таблицам не по псевдонимам, а по именам их файлов"
Дерзай!

Последний раз редактировалось Schwarzrabe, 27.10.2006 в 22:41.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.10.2006, 23:18
ozornik ozornik вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 27.10.2006
Сообщения: 13
Репутация: 10
По умолчанию

Че-то не получается. Сделал как ты сказал, но в свойсте TableName компонента Table не показывается имя базы.
Я наверное забыл сказать, что файл БД расположен в подкаталоге 'Data'.
Пытался кинуть файлы dll и остальные туда же - безрезультатно. А если кинуть файл бд в одну директорию с exeшником, то проблем никаких - имя сразу появляется в списке.
Но для меня очень важно, чтобы файлы БД находились в подкаталогах, это нужно для моей Информационной системы.
Есть идеи?
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter