Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Разное > Флейм
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2017, 11:58
Аватар для Sprah
Sprah Sprah вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщения: 12
Репутация: 10
Вопрос Вопрос по выбору пути

Добрый день, форумчане. Сейчас я на третьем курсе ВУЗа, и у нас началось программирование ООП. На делфи, потому что препод походу не знает больше ничего. Пока что он не может объяснить даже что такое класс!!! но это ладно, это я сам могу… я только не могу понять, разве делфи еще кто то пользуется? посоветуйте надо ли учить делфи вообще сейчас или работы не будет тогда? мне советовали что надо учить питон и тогда можно будет создать искуственный интиллект с помощью jython. Или лучше учить го и тогда можно будет писать микросервисы. Посоветуйте, какой язык выбрать чтобы была работа.
  #2  
Старый 12.10.2017, 12:51
Аватар для NumLock
NumLock NumLock вне форума
Let Me Show You
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: Северодвинск
Сообщения: 5,426
Версия Delphi: 7, XE5
Репутация: 59586
По умолчанию

Сантехнику вообще не нужно ни один ЯП учить)))
А Delphi используют на оборонных предприятиях, к примеру.
__________________
Пишу программы за еду.
__________________
  #3  
Старый 12.10.2017, 12:58
Аватар для Sprah
Sprah Sprah вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщения: 12
Репутация: 10
По умолчанию

В таком случае зачем вы изучаете программирование, если сантехником оно не нужно по вашему сантехник это плохая професия?

Цитата:
А Delphi используют на оборонных предприятиях, к примеру.

Считать ли это причиной проблем на оборонных предприятиях. Нужно ли тогда им перейти на го и перевести на микросервисы свой код и начать на питоне писать искуственный интеллект чтобы использовать его для себя?
  #4  
Старый 12.10.2017, 13:51
Аватар для M.A.D.M.A.N.
M.A.D.M.A.N. M.A.D.M.A.N. вне форума
Sir Richard Abramson
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщения: 5,505
Версия Delphi: XE10
Репутация: выкл
По умолчанию

Теперь касательно машинного обучения.
Какую, в твоём понимании, задачу должен решать искусственный интеллект?
Я в питоне работал с нейросетью, она выполняла релевантный поиск, типа как в гугле, когда в строке поиска вводишь слова, он из предложения "на чем программируют старпёры на щеканских оборонных предприятиях?" выдает тебе "дельфи", "си" (де-факто задача запросы и ответы были немного другие, но задача состояла в том, что бы понимать человеческую фразу и переводить её в машинную).
__________________
— Как тебя понимать?
— Понимать меня не обязательно. Обязательно меня любить и кормить вовремя.


На Delphi, увы, больше не программирую.
Рекомендуемая литература по программированию
  #5  
Старый 12.10.2017, 13:59
Аватар для M.A.D.M.A.N.
M.A.D.M.A.N. M.A.D.M.A.N. вне форума
Sir Richard Abramson
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщения: 5,505
Версия Delphi: XE10
Репутация: выкл
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sprah
С вами всё хорошо, может вам нужна помощь?
Извиняюсь, хотел немного в экстравагантной форме преподнести мысль, что с дельфой лучше не связываться.
__________________
— Как тебя понимать?
— Понимать меня не обязательно. Обязательно меня любить и кормить вовремя.


На Delphi, увы, больше не программирую.
Рекомендуемая литература по программированию
  #6  
Старый 12.10.2017, 14:00
Аватар для Sprah
Sprah Sprah вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщения: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от M.A.D.M.A.N.
Теперь касательно машинного обучения.
Какую, в твоём понимании, задачу должен решать искусственный интеллект?
Я в питоне работал с нейросетью, она выполняла релевантный поиск, типа как в гугле, когда в строке поиска вводишь слова, он из предложения "на чем программируют старпёры на щеканских оборонных предприятиях?" выдает тебе "дельфи", "си" (де-факто задача запросы и ответы были немного другие, но задача состояла в том, что бы понимать человеческую фразу и переводить её в машинную).


Я не знаю я только учусь. Я просто знаю что питон используется для искуственного интеллекта а го для микросервисов. Ещё я знаю что сейчас все программы делают на микросервисах и с искуственным интеллектом. Поэтому я хочу изучить то что нужно чтобы хорошо работать. Еще говорят что го нельзя писать ООП-программированием.
  #7  
Старый 12.10.2017, 14:02
Аватар для Sprah
Sprah Sprah вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщения: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NumLock
А Delphi используют на оборонных предприятиях, к примеру.
Подумалось тут а разве не должны оборонные предприятия писать на русских языках, чтобы защитит важный код от шпионов и чтобы враги не могли ничего к нам заслать через язык программирвоания? И вапще почему мы не используем наши языка а только иностранные разве мы не можем свой придумать.
  #8  
Старый 12.10.2017, 14:05
Аватар для M.A.D.M.A.N.
M.A.D.M.A.N. M.A.D.M.A.N. вне форума
Sir Richard Abramson
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщения: 5,505
Версия Delphi: XE10
Репутация: выкл
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sprah
Я не знаю я только учусь. Я просто знаю что питон используется для искуственного интеллекта а го для микросервисов. Ещё я знаю что сейчас все программы делают на микросервисах и с искуственным интеллектом. Поэтому я хочу изучить то что нужно чтобы хорошо работать. Еще говорят что го нельзя писать ООП-программированием.
Микросервисы вполне неплохо могут реализовываться и на питоне, тут от задачи зависит.
Использование ООП тоже не для каждой задачи необходимо, я в питоне ООП почти не использую, в основном всё сводится к функциям высших порядков, композиции функций и т.д., для передачи информации вполне хватает стандартных объектов питона. Так что ООП нужен очень редко. Для ИНС используются матрицы, ООП нужно очень редко.
Большой плюс питона в том, что для него создано громадное количество библиотек, в итоге ту же ИНС чтоб смоделировать, тебе в коде надо написать всего 5 строчек и всё.
На счет GO ничего не могу сказать, пока что он сыроват, но знать его будет плюсом.
__________________
— Как тебя понимать?
— Понимать меня не обязательно. Обязательно меня любить и кормить вовремя.


На Delphi, увы, больше не программирую.
Рекомендуемая литература по программированию
  #9  
Старый 12.10.2017, 14:06
Аватар для M.A.D.M.A.N.
M.A.D.M.A.N. M.A.D.M.A.N. вне форума
Sir Richard Abramson
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщения: 5,505
Версия Delphi: XE10
Репутация: выкл
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sprah
Подумалось тут а разве не должны оборонные предприятия писать на русских языках, чтобы защитит важный код от шпионов и чтобы враги не могли ничего к нам заслать через язык программирвоания? И вапще почему мы не используем наши языка а только иностранные разве мы не можем свой придумать.
А как же 1С -- переведенный на русский язык бейсик.
__________________
— Как тебя понимать?
— Понимать меня не обязательно. Обязательно меня любить и кормить вовремя.


На Delphi, увы, больше не программирую.
Рекомендуемая литература по программированию
  #10  
Старый 12.10.2017, 14:09
Аватар для Sprah
Sprah Sprah вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщения: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от M.A.D.M.A.N.
А как же 1С -- переведенный на русский язык бейсик.

А 1с используют в оборонной промышленности?
  #11  
Старый 12.10.2017, 14:11
Аватар для Sprah
Sprah Sprah вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщения: 12
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от M.A.D.M.A.N.
Микросервисы вполне неплохо могут реализовываться и на питоне, тут от задачи зависит.
Использование ООП тоже не для каждой задачи необходимо, я в питоне ООП почти не использую, в основном всё сводится к функциям высших порядков, композиции функций и т.д., для передачи информации вполне хватает стандартных объектов питона. Так что ООП нужен очень редко. Для ИНС используются матрицы, ООП нужно очень редко.
Большой плюс питона в том, что для него создано громадное количество библиотек, в итоге ту же ИНС чтоб смоделировать, тебе в коде надо написать всего 5 строчек и всё.
На счет GO ничего не могу сказать, пока что он сыроват, но знать его будет плюсом.

А почему тогда говорят что надо обязательно учить го потому что он это будующее? Разве ООП это не самое лучшее достижение программирования?

ИНС это же сети да? как для сетей могут быть использованы матрицы если сеть это когда проводами компы соединяются. Или вайфай работает через матрицы?
  #12  
Старый 12.10.2017, 14:17
Аватар для M.A.D.M.A.N.
M.A.D.M.A.N. M.A.D.M.A.N. вне форума
Sir Richard Abramson
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщения: 5,505
Версия Delphi: XE10
Репутация: выкл
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sprah
А почему тогда говорят что надо обязательно учить го потому что он это будующее? Разве ООП это не самое лучшее достижение программирования?

ИНС это же сети да? как для сетей могут быть использованы матрицы если сеть это когда проводами компы соединяются. Или вайфай работает через матрицы?
ООП нужен там, где есть понятия "сущность" и "связь" (ER).
Нет, ООП не апофеоз программирования. Повторяюсь, всё от задачи зависит. Например функциональное исчисление базируется на объектах (функции -- объекты первого рода).
ИНС -- искусственная нейронная сеть.
Почему матрицы? Потому что нейросеть хорошо ими описывается. Искусственный нейрон -- это просто некий микрообъект, у которого есть входящие синапсы (они же "веса"), функция активации и результирующий сигнал. Нейросеть можно хоть из компов соорудить, хоть из чего, но математически он будет описываться матрицами. Рекомендую в википедии глянуть для общего понимания.

В студию приглашаются математики, для радикально абстрактного пояснения принципов работы ИНС.
__________________
— Как тебя понимать?
— Понимать меня не обязательно. Обязательно меня любить и кормить вовремя.


На Delphi, увы, больше не программирую.
Рекомендуемая литература по программированию

Последний раз редактировалось M.A.D.M.A.N., 12.10.2017 в 14:24.
  #13  
Старый 12.10.2017, 14:21
Аватар для NumLock
NumLock NumLock вне форума
Let Me Show You
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: Северодвинск
Сообщения: 5,426
Версия Delphi: 7, XE5
Репутация: 59586
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sprah
В таком случае зачем вы изучаете программирование, если сантехником оно не нужно по вашему сантехник это плохая професия?
Не я же писал что изучаю программирование!


Цитата:
Сообщение от Sprah
Считать ли это причиной проблем на оборонных предприятиях. Нужно ли тогда им перейти на го и перевести на микросервисы свой код и начать на питоне писать искуственный интеллект чтобы использовать его для себя?
О каких проблемах на ОП идет речь?

1С тоже используется.

И не стоит очень часто слушать кто что говорит. Иногда полезней быть самому в теме.
__________________
Пишу программы за еду.
__________________
  #14  
Старый 12.10.2017, 14:26
Аватар для M.A.D.M.A.N.
M.A.D.M.A.N. M.A.D.M.A.N. вне форума
Sir Richard Abramson
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщения: 5,505
Версия Delphi: XE10
Репутация: выкл
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NumLock
И не стоит очень часто слушать кто что говорит.

Как-то раз решили Волк, Медведь, Лиса и Заяц сыграть в карты.
Заяц говорит:
— Только чур, не жульничать.
Медведь:
— Правильно, кто будет жульничать — получит канделябром по морде, прямо по наглой рыжей морде!


Кароч, местечковый народец один хрен будет субъективно сетовать за дельфи, парируя ответы. Всё что я хотел сказать про дельфи -- я сказал. Выбор за ТС.

*занавес*
__________________
— Как тебя понимать?
— Понимать меня не обязательно. Обязательно меня любить и кормить вовремя.


На Delphi, увы, больше не программирую.
Рекомендуемая литература по программированию

Последний раз редактировалось M.A.D.M.A.N., 12.10.2017 в 14:30.
  #15  
Старый 12.10.2017, 14:37
Аватар для NumLock
NumLock NumLock вне форума
Let Me Show You
 
Регистрация: 30.04.2010
Адрес: Северодвинск
Сообщения: 5,426
Версия Delphi: 7, XE5
Репутация: 59586
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sprah
Подумалось тут а разве не должны оборонные предприятия писать на русских языках, чтобы защитит важный код от шпионов и чтобы враги не могли ничего к нам заслать через язык программирвоания? И вапще почему мы не используем наши языка а только иностранные разве мы не можем свой придумать.
Видимо не должны, если пишут на не русских! Что касается шпионов, то лучше знать хотя бы как устроены сети ОП. Кстати достаточно часто используются процессоры Intel и ОС Windows в серверах и рабочих станциях.
__________________
Пишу программы за еду.
__________________
Закрытая тема


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:43.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter