Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Разное > Конкурсы
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 01.02.2010, 21:38
Аватар для infobos
infobos infobos вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщения: 123
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aristarh Dark
infobos, я не учавствую в расшифровке, так что можешь выслать мне в ПМ пароль и текст, а я буду судить о правильности решений. На мой вгляд это честно.

По истечение 3 месяцев мы все убедимся в верности этого ребуса, а так высылая тебе пароль я рескую безопастностью пароля. К тому же мы с вами не знакомы и вы не сможете мне дать гарантию сохранения пароля, так чтобы пароль не попал к людям, которые не упустят шанс! Я этот пароль даже в компе не держу!
  #32  
Старый 01.02.2010, 21:42
Аватар для infobos
infobos infobos вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщения: 123
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ferra
Меня вот во первых интересует откуда появились символы  в шифротексте? Не несут смысловой нагрузки - это раз (всё равно ж обрезаются). Да и теоретически, откуда они вылезли если у тебя код символа берётся из таблицы, а в таблице нет ??
Есть подозрение что автор чего-то недоговаривает.

Помимо видимых символов существует еще куча не распоздноваемых символов. Там размещены символы #2 и(или) #3 они при дешифровке не обрезаются и вступают во взаимодействие кодов!
  #33  
Старый 01.02.2010, 21:54
Аватар для infobos
infobos infobos вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщения: 123
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konrad
Проблема в том, что при малой длине сообщения(и том варианте шифра Виженера, который использован. И кстати, длина гаммы предложенного шифра зависит от ключа и по моим расчетам может доходить до 250 символов, а то и того больше), разшифровка может быть неоднозначной, что я и показал, и если бы автор темы читал соответствующую литературу, то знал бы о этом.

И чем меньше длина сообщения тем больше можно найти вариантов разшифровки одного и того же шифр текста. При этом все предложенные варианты будут равнозначны и одинаково правильны.

П.С.: мне не нужны его деньги, пусть купит игрушки в детский дом своего города.

Ты че заладил про шифр Виженера? Кто еще согласен, что шифр infobos-1 похож на него?

Цитата:
Сообщение от Konrad
И чем меньше длина сообщения тем больше можно найти вариантов разшифровки одного и того же шифр текста.

Это говорит о том что шифр infobos-1 значительно сложный!
И все таки ты сам доказываешь что получаешь много вариантов текста, но существует один уникальный, который и следует найти! А твои якобы похожие расшифровки - это означает не верный текст!

Если этот текст не найдут (не расшифруют), я лично тебе предложу расшифровывать 10 килобайтный текст! Согласишься за такую же сумму?
  #34  
Старый 01.02.2010, 21:57
Аватар для infobos
infobos infobos вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщения: 123
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ferra
Меня вот во первых интересует откуда появились символы  в шифротексте? Не несут смысловой нагрузки - это раз (всё равно ж обрезаются). Да и теоретически, откуда они вылезли если у тебя код символа берётся из таблицы, а в таблице нет ??
Есть подозрение что автор чего-то недоговаривает.

Мне стыдно за нас обоих, что ты не смог понять эти символы, там еще и в алгоритме указаны!
  #35  
Старый 01.02.2010, 22:07
Аватар для Konrad
Konrad Konrad вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщения: 1,261
Репутация: 45834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от infobos
По истечение 3 месяцев мы все....
забудем о твоем существовании.
Цитата:
Сообщение от infobos
я требую
"Требовать будешь у законной супруги - супружеской верности , а тут ты можешь только просить"

Цитата:
Сообщение от infobos
Это говорит о том что шифр infobos-1 значительно сложный!
Неужели Должен тебя разочаровать: такие же результаты даст любой шифр просто подстановки, при короткой длине шифртекста.
Например, допустим получен шифр текст, зашифрованный таким шифром (ктсати такой шифр изхвестен со времен Др.Греции, ато и раньше):
"dfgr"
варианты расшифровки:
"лето"
"поле"
"марс"
"теон"
и т.д.
Поэтому расшифровывать текст такой длины - пустая трата времени.
[но это никаким образом не говорит ни о какой стойкости]
Вот я и просил 10кБ такста, но ты видимо попросту боишся.

За эти три месяца кто-то тоже сможет найти еще один вариант расшифровки, но он может различатся от твоего. Хотя и будет правильным.


Похоже это безнадежный разговор.

Может спросишь у когото, кто знает криптографию и не имеет отношения к спору? какого-то независимого специалиста?

Кстати, есть ли на форуме кто-то, кто разбирается в криптографии?
(Кроме тех кто уже отписались в этой теме)

Последний раз редактировалось Konrad, 01.02.2010 в 22:44.
  #36  
Старый 01.02.2010, 23:25
Аватар для NIch
NIch NIch вне форума
Продвинутый
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Бендеры ПМР
Сообщения: 754
Репутация: 2446
По умолчанию

Прошу прощения, но я чуть вмешаюсь...
infobos пишет:
Цитата:
Это бредовое доказательство, которое ты мне говоришь! Докажи откуда гамму посчитал? У тебя гамма непонятно из каких соображений появилось! ... И текст должен получится идеальный! По истечение 3 месяцев ты сам поймешь ..., а твой текст совсем замусарен символами!
Слушай текст не совпадает с моим! И к тому же ты не дорасшифровал текст по каким то непонятным причинам, так что существует идеальный вариант!
2 infobos
ИМХО...если расшифровано 80-90 % символов, то шифр раскрыт, и не важно каким путем...Ты поймешь смысл фразы?
Цитата:
Смгодн1 в 20:00 я собкраюсь сормать вечериеку Тимфти тем, чято оболья всйх кетчупоч...Меня некто не натдет около чирного входс заведениш в 19:50 оклло цостерны помидордв...
Думаю да, а ведь тут полно левых символов, и будь ты даже тупой охраной ты бы предотвратил проишествие...
P.S. Ничего личного не питаю ни к Konrad-у, ни к infobos-у...просто мысли...
__________________
В начале был Бит, потом Байт и только потом появилось Слово...

Последний раз редактировалось NIch, 01.02.2010 в 23:28.
  #37  
Старый 01.02.2010, 23:50
Аватар для infobos
infobos infobos вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщения: 123
Репутация: 37
По умолчанию

Хочу раскозать немного истории!
Я еще в 8 классе задумывался о секретном писании.
И в 8 классе разработал простые иероглифы на каждую букву.
Но подрос и понял что у любого символа существует частота появления в тексте.
Соответственно некоторая буква может занимать 5-20% текста. Особенно глассные. Да еще и пробел дает большое приемущество в расшифровке.
И тем самым можно подсчитать какие гласные и какие соглассные и потом подобрав какой нибудь предлог или слово, можно доказывать каждый символ чему соответствует. И в итоге все символы можно узнать.

Дак вот зная этот закон, я и разработал шифр infobos-1 еще год назад.
По моему мнению шифр infobos-1 с помощью описываемого закона не возможно расшифровать!?

Я наверно еще не все законы знаю! Будем работать! Ты про этот закон думаешь? Который дает статистику каждого символа? То есть мы знаем процент каждого символа в тексте и знаем как часто стоит один символ после другого или третего, также знаем что существуют слоги, которые дают подсказку! И прочая фигня! Ты на эти законы наверно опираешься!

Но шифр infobos-1 разбрасывает символы по тексту так, что трудно посчитать во что будет превращаться первый и второй симолы, а имея разное расположение будет по разному изменяться, так что определить что каждый символ будет в одно положение изменяться исключено! И поэтому мы получаем бардак который не дает возможность просчитать частоту символов! Вот мои мысли!
  #38  
Старый 01.02.2010, 23:57
Аватар для infobos
infobos infobos вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщения: 123
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NIch
Прошу прощения, но я чуть вмешаюсь...
infobos пишет:

2 infobos
ИМХО...если расшифровано 80-90 % символов, то шифр раскрыт, и не важно каким путем...Ты поймешь смысл фразы?

Думаю да, а ведь тут полно левых символов, и будь ты даже тупой охраной ты бы предотвратил проишествие...
P.S. Ничего личного не питаю ни к Konrad-у, ни к infobos-у...просто мысли...

Нет у меня другое логичное мышление, нужно получить идеальную расшифровку - это будет правильно , а все что похоже это не засчитывается, так как логика говорит что идеальных вариантов гораздо меньше и ее следует найти!
  #39  
Старый 01.02.2010, 23:59
Аватар для infobos
infobos infobos вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщения: 123
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NIch
Прошу прощения, но я чуть вмешаюсь...
infobos пишет:

2 infobos
ИМХО...если расшифровано 80-90 % символов, то шифр раскрыт, и не важно каким путем...Ты поймешь смысл фразы?

Думаю да, а ведь тут полно левых символов, и будь ты даже тупой охраной ты бы предотвратил проишествие...
P.S. Ничего личного не питаю ни к Konrad-у, ни к infobos-у...просто мысли...

Также его слова не доказывают, что он это не выдумал, а гамму не с фальсифицировал. Вывод доказать, что это не сказка!
  #40  
Старый 02.02.2010, 00:16
Аватар для Ferra
Ferra Ferra вне форума
Местный
 
Регистрация: 12.03.2006
Адрес: Минск
Сообщения: 527
Репутация: 1336
По умолчанию

Я согласен с тем что данный шифр - модификация классического шифра Вижинера. Объяснять думаю бессмысленно, т.к. автор так и не удосужился ознакомиться с теорией.

А вот знаешь, мне не стыдно. Я уже писал и ещё раз повторюсь. Разбирать весь тот бред - ничего похвального в этом нет. А исправлять твои ошибки, оптимизировать.. Это неблагодарное дело. Поучи сначала программирование, а не лучше математику :-) и только потом, если сил конечно хватит, садись за криптографию.

Куча твоих восклицательных знаков правоту не доказывают. Меньше эмоций, больше фактов.

На уютненьком лукоморье почитай статью под названием 'Гульмэн' - как раз про тебя. Ну может только маштабы поменьше. Да и проанализировав все твои посты можно сделать вывод что либо ты толстый тролль, либо молодой человек школьного возраста. ЧСВ зашкаливает, любая критика доставляет острый анальный дискомфорт, не знание общих принципов криптографии и программирования наталкивает меня на мысль что вам около 15 лет. Ну может чуть больше.

про абсолютную стойкость ты что-нибудь вообще слышал? Про Клода Шенона? Реально, ознакомься с литературой.

а по поводу взлома. Опять же - для ознакомления лезь в вики. Криптоанализ позволяет взламывать тексты без знания самого алгоритма. Ну да что мне распинаться.. Было б перед кем.

ну и напоследок. На этом форуме мной была выложена модификация обычного ксора. Так вот, статистика говорит что усреднение вероятностей частот символов он лучше делает, чем твой мегашифр.
__________________
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о заклиневшем Resete.
  #41  
Старый 02.02.2010, 00:19
Аватар для Konrad
Konrad Konrad вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщения: 1,261
Репутация: 45834
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от infobos
Но шифр infobos-1 разбрасывает символы по тексту так, что трудно посчитать.... частоту символов!
неужели?)

Шифр текст:
Код:
'|^@Y'Aн5в2гр)bоwfуjрч|пowущ,зo,lQy3Ште(`АJЦ~ъyЬы,ХЕб?ЩH8п9б{д№$IУ{\вм2+@wъ$ktфo|ыъьup|мфнlplUцж>рmTЦ&К`$|уЙx3ККz#СMЩю3:Г7zчZ'ЫЪ~ё"cтueu@*|tьнфdOfHД
Пароль: 234rg. (стойкий по твоему мнению пароль? ведь его перебирать 400 лет?)

Так вот если отбросить подстановку, то получим:
Код:
 пгмосатВлеоьный раздел дло ярпграоммивту сзкЯр х ооивткоюантосрпвы  рпои решении просзыт хадат,ч а жка  т хееядо лгу океьлж тансИие помочь новичЛ76Й
Читаеться только так. Некоторые слова даже целиком можно прочитать.
И все то многоразовое мудрёное перевеёртывание текста ничего не меняет. Ни деление на "полоски" Такие шифры придуманы еще в Др.Спарте, и они так же легко ломаются.

Вот открытый текст, сравниваем:
Код:
Вспомогательный раздел для программистов у которых возникают вопросы при решении простых задач, а также для тех у кого есть желание помочь новичкам.
Для больших текстов можно найти еще больше уязвимостей.

Вывод - этот шифр полнейшее гуано, которое не имеет никакой практической или теоритической ценности.

П.С.: единственная ценность этой темы - хоть не скучно заходить на форум и есть с чего поржать

Последний раз редактировалось Konrad, 02.02.2010 в 01:13.
  #42  
Старый 02.02.2010, 09:22
Аватар для dr. F.I.N.
dr. F.I.N. dr. F.I.N. вне форума
I Like it!
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия, г. Новосибирск
Сообщения: 660
Версия Delphi: D6/D7
Репутация: 26643
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konrad
П.С.: единственная ценность этой темы - хоть не скучно заходить на форум и есть с чего поржать
Ты прям мои ежедневные мысли выразил +1
  #43  
Старый 02.02.2010, 11:09
Аватар для TOJluK
TOJluK TOJluK вне форума
Местный
 
Регистрация: 25.02.2009
Адрес: Минск
Сообщения: 551
Версия Delphi: 2007
Репутация: 110
По умолчанию

Похоже, что пора ветку переносить в Флейм ))
  #44  
Старый 02.02.2010, 12:08
Аватар для infobos
infobos infobos вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщения: 123
Репутация: 37
По умолчанию

Вот приготовил зашифрованный текст 15 килобайт! Вот качайте исходник!
Я успокоюсь если вы расшифруете длинный текст теже правила, 3000 рублей за расшифровку!
Вложения
Тип файла: zip infobos-1.zip (32.7 Кбайт, 24 просмотров)
  #45  
Старый 02.02.2010, 12:09
Аватар для infobos
infobos infobos вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщения: 123
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TOJluK
Похоже, что пора ветку переносить в Флейм ))

Что это значит?
Закрытая тема


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:28.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter