Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > Базы данных
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.02.2019, 14:16
Аватар для Guaho
Guaho Guaho вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 27.08.2017
Сообщения: 173
Версия Delphi: Delphi7
Репутация: 10
По умолчанию Хитрое соединение данных двух таблиц

Приветствую вас, форумчане!
В процессе разработки очередной БД у меня возник вопрос, для меня как для новичка достаточно сложный, на уровне нерешаемого. Речь идёт об одной возможности, которую очень хотелось бы реализовать, и состоит она в "хитром" соединении данных двух таблиц, находящихся в отношении "Мастер-Деталь".

Есть главная таблица "Компоненты". К ней как детальная подключена таблица "Параметры" (т.е. каждому компоненту может соответствовать произвольный список параметров и конкретных значений этих параметров). Для пущей ясности, как это выглядит, скрины прилагаются.

И вот вопрос - как бы сделать так, чтоб в одном гриде отобразить объединённые данные из этих двух таблиц. А именно: в новом "суммирующем" гриде к существующим полям мастер-грида добавить новые поля с заголовками в виде имён параметров (а значения параметров из детальной таблицы станут значениями в добавленных полях "суммирующего" грида). Т.е. если посмотреть визуально, то детальный грид как бы разворачивается на 90 градусов и приклеивается к правой части мастер грида (см. прилагаемый скрин).

Повторюсь, возможность очень желательная, но как это сделать (и можно ли вообще), я слабо представляю. Т.к. число записей в детальной таблице переменное, надо или динамически создавать поля для датасета, который будет хранить совмещённые данные, а потом ещё и для грида, отображающего результирующее безобразие, или использовать какой-то хитрый StringGrid. Почему "хитрый" - потому что непременным условием задачи является возможность сортировки данных по столбцам, и я пока не знаю, существует ли такая возможность даже в продвинутых гридах (например, от TMS). Кроме того (и этот момент очень существенен!), мне нужна числовая сортировка по полям значений параметров, а не текстовая, каковая будет при использовании StringGrid-а, так что вариант с "суммирующим" датасетом и гридом предпочтительнее. Результирующий датасет (если это будет датасет) может быть Read-Only, тут главное - это возможность числовой сортировки по "приклеенным" столбцам.
Изображения
Тип файла: png Мастер.PNG (15.7 Кбайт, 4 просмотров)
Тип файла: png Деталь.PNG (12.5 Кбайт, 4 просмотров)
Тип файла: jpg Совмещение.jpg (79.6 Кбайт, 2 просмотров)

Последний раз редактировалось Guaho, 17.02.2019 в 14:20.
Ответить с цитированием
 


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:15.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter