Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Разное > Работа: предложения и спрос
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.10.2009, 16:10
Аватар для SweetGirl
SweetGirl SweetGirl вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщения: 4
Репутация: 10
Печаль пожалуйста помоготе девушке

Нужно написать программу удаления скрытых частей изображения для выпуклого тела.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.10.2009, 17:53
Аватар для Aristarh Dark
Aristarh Dark Aristarh Dark вне форума
Модератор
 
Регистрация: 07.10.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 2,906
Версия Delphi: Delphi XE
Репутация: выкл
По умолчанию

Или в "работа" или в бан. Эта программа не за 2 минуты пишется. Если интересно, на вскидку, 2000р.
__________________
Некоторые программисты настолько ленивы, что сразу пишут рабочий код.

Если вас наказали ни за что - радуйтесь: вы ни в чем не виноваты.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 20.10.2009, 00:04
DungeonLords DungeonLords вне форума
Активный
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщения: 257
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aristarh Dark
Или в "работа" или в бан. Эта программа не за 2 минуты пишется. Если интересно, на вскидку, 2000р.
А мне бесплатно интересно .

Автор, мадам, что вы понимаете под выпуклым телом (шар, куб) ? И что под "скрытым" (без вариантов) ?

И как ты планируешь всё это реализовать? На DirectX, OpenGL, стандартном в Delphi классе для работы с GDI, на GDI+?
__________________
Делаем'c разные игры. Искать на glscene.ru
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.10.2009, 17:32
Аватар для SweetGirl
SweetGirl SweetGirl вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщения: 4
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Aristarh Dark
Или в "работа" или в бан. Эта программа не за 2 минуты пишется. Если интересно, на вскидку, 2000р.
у меня курсовая меньше стоила
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.10.2009, 17:39
Аватар для SweetGirl
SweetGirl SweetGirl вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщения: 4
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DungeonLords
А мне бесплатно интересно .

Автор, мадам, что вы понимаете под выпуклым телом (шар, куб) ? И что под "скрытым" (без вариантов) ?

И как ты планируешь всё это реализовать? На DirectX, OpenGL, стандартном в Delphi классе для работы с GDI, на GDI+?
вот полностью задание:"Написать в Delphi программу удаления скрытых частей изображения для выпуклого тела.
Тело представляется набором многоугольников(граней).В зависимости от положения грани могут быть видимыми или не видимыми. Видимость граней определяется след.образом.Для каждой грани,рассматриваемой в положении,когда видима,фиксируется порядок ребер,отвечающий их обходу по часовой стрелке производится проецирование. При изображении проекции грани вычисляется векторное произведение двух любых проекций векторов-ребер грани, взятых в установленном порядке. Если произведение имеет отрицательный z-компонент то грань видима,в противном случае невидима
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.10.2009, 22:17
DungeonLords DungeonLords вне форума
Активный
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщения: 257
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SweetGirl
вот полностью задание:"Написать в Delphi программу удаления скрытых частей изображения для выпуклого тела.
Тело представляется набором многоугольников(граней).В зависимости от положения грани могут быть видимыми или не видимыми. Видимость граней определяется след.образом.Для каждой грани,рассматриваемой в положении,когда видима,фиксируется порядок ребер,отвечающий их обходу по часовой стрелке производится проецирование. При изображении проекции грани вычисляется векторное произведение двух любых проекций векторов-ребер грани, взятых в установленном порядке. Если произведение имеет отрицательный z-компонент то грань видима,в противном случае невидима
БУУУУУХ... Кто задание записывал? Нука это:"Для каждой грани,рассматриваемой в положении,когда видима,фиксируется порядок ребер,отвечающий их обходу по часовой стрелке производится проецирование." другими словами. И определись, 2D у тебя или что-то иное + как ты понимаешь "по часовой стрелке!?" - так нельзя, даже если речь идёт о 2D (или я задание не так понял) можно только слево направо и сверху вниз, и наоборот.

Когда срок сдачи?

Не хочу вас расстраивать, но похоже это реально за деньги. Но я, в отличии от уважаемого админа, возьму меньше, намного меньше. Но между тем не гарантирую выполнение.
__________________
Делаем'c разные игры. Искать на glscene.ru

Последний раз редактировалось DungeonLords, 26.10.2009 в 22:20.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.10.2009, 23:51
lmikle lmikle вне форума
Модератор
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщения: 8,015
Версия Delphi: 7, XE3, 10.2
Репутация: 49089
По умолчанию

Насколько я понял, предлагается алгоритм отсечения по Z-порядку. Хотя тут косяк может быть. Лучше использовать алгоритм тарссировки лучей.

Если я все понял, то это примерно так:
Тело задается списком многоугольников (т.е. массив прямоуголиников, которые в свою очередь являются массивом координат их углов). Далее задается точка обзора (тоже 3х мерная), стоится плоскость проекций и поехали...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.10.2009, 21:46
DungeonLords DungeonLords вне форума
Активный
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщения: 257
Репутация: 14
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lmikle
Насколько я понял, предлагается алгоритм отсечения по Z-порядку.
Может быть буферу? Тогда с реализацией всё прозрачно на все 100%. Только ещё вот момент, суп (набор) треугольников чем должен быть представлен? Мне бы было легче 3D моделью, например, в формате OBJ или 3DS [см. гугл].

Кстати, дэвушка, это вэм это нэ подходитъ: http://symmetrica.net/algorithms/polygons.htm
__________________
Делаем'c разные игры. Искать на glscene.ru
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 30.10.2009, 12:33
Аватар для SweetGirl
SweetGirl SweetGirl вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 17.10.2009
Сообщения: 4
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DungeonLords
Может быть буферу? Тогда с реализацией всё прозрачно на все 100%. Только ещё вот момент, суп (набор) треугольников чем должен быть представлен? Мне бы было легче 3D моделью, например, в формате OBJ или 3DS [см. гугл].

Кстати, дэвушка, это вэм это нэ подходитъ: http://symmetrica.net/algorithms/polygons.htm
впринципе подходит,но мне на Delphi надо а там на C++
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:53.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter