Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > Базы данных
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 02.04.2011, 18:51
ara ara вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 01.04.2011
Сообщения: 6
Репутация: 10
По умолчанию БД Склад

Доброго времени суток! делаю небольшую БД для склада. В базе должна быть инф-я о товаре, о движении товара по складу. По каждому наименованию должен быть известен постоянный остаток, этот остаток должен соответственно изменятся, когда происходит поступление или продажа. Сделал схему данных. Если не трудно, гляньте, пожалуйста одним глазком, подойтет-ли данная бд для решения задачи. Заранее спасибо!
Схема тутсхема.rar
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.04.2011, 16:37
Аватар для vs259
vs259 vs259 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Москва
Сообщения: 7
Версия Delphi: BDS2006
Репутация: 10
По умолчанию

1. Подписи не всех таблиц видны, поэтому не совсем полную картину представил.
2. В двух таблицах, как минимум, видел поле "Остаток" - нарушает принцип однозначности (всякое число хранится в БД один раз, дублирование хранения информации рано или поздно приведет к расхождению одних и тех же по смыслу данных, хранимых в разных таблицах).
3. У Вас есть карточка (далее не видно чего). На мой взгляд, карточка товара должна быть, в которой должны быть отражены все движения товара, как поступление, так и списание со склада, а, судя по связям - у Вас в карточке будут отражаться только приходные накладные. Ну, я не знаю до конца Вашей идеи, может, так и надо.
4. Зачем вообще хранить карточку? Карточка - вещь эфемерная. Хранить нужно только информацию из первоисточников, т.е. накладных. Все остальное - можно посчитать по мере надобности от рождества Христова (благо, компы нынче мощные, не 90-е годы прошлого столетия с их XT-ми...)
__________________
Сайт http://pro-delphi.ru - уроки, примеры, наглядные материалы
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:39.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter