Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > Программа и интерфейс
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 19.04.2006, 01:47
Globik Globik вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 19.04.2006
Сообщения: 1
Репутация: 10
По умолчанию Маленький 10минутный проект помогите!!!!! ОЧ важный вопрос (не удаляйте плиз)

РЕБЯТА ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА НА ВАС!! Вот такая БЕДА у меня, от этого проекта зависит мое ПОСТУПЛЕНИЕ в вуз, а соответственно пойду я в армию или нет)))), я просто лумер и вообще в программировании не шарю (но я исправлюсь), а ведь этот проект для вас опытных пользователей 10 минут работы, ни надо никаких фенечек, просто по плану быстренько сделать и все, прошу сердечно ПЛИЗ сделайте, кому не лень, вышлите на www.begemot@mail.ru

Вот сам проект.

Проект называется «Магазин».

Окно программы должно содержать следующие компоненты:
I) Таблица StringGrid – будут отображены товары, имеющиеся на складе.
Таблица должна содержать следующие столбцы:
а) наименование
б) количество
в) цена
г) стоимость (цена*количество)

Эти столбцы пользователь изменять не имеет право. Желательно чтобы таблица должна быть заполнена при составлении.

II) 3 компонента типа Edit с соответствующими Labelamи.

1Edit – наименование
2Edit – цена
3Edit – количество

III) Memo – в этом компоненте будет формироваться товарный чек.

IV) Button1 – закрыть программу
Button2 – принять товар
Button3 – продать товар
Button4 – печать чека.

Теперь принцип работы самой программы.
Ну во первых, в самом начале в таблицу уже должны быть занесены несколько товаров с ценой, количеством, наименованием. Теперь когда покупатель вводит информацию в Editы, то возможно два случая. Первый? Принятие товара, если все три Edita оказываются не пустыми (проверяется программой), то отыскивается указанный товар (если конечно такой есть) в таблице StringGrid, по нажатию на «принять товар» (Button2), то цена в таблице изменяется на новую, количество прибавляем к уже имеющемуся, вычисляется новая стоимость. Если же указный товар не имеется в таблице StringGrid (он же «склад») – его туда заносят (естественно по нажатию Button2), а затем все Editы очищаются.
Второй случай, когда товар продается, то есть если заполнены Edit1 и Edit3, Операция по продаже товара происходит с помощью Button3. Так вот если эти Editы не пустые, то в таблице («складе») отыскивается указанный товар и продается покупателю (по нажатию на Button3 оформляется че в Memo, то есть туда заносится что вы купили по какой цене и сколько с вас денег), а затем это количество списывается со склада, вычисляется новая стоимость, Editы очищаются. Если покупатель запрашивает количество товара больше имеющегося на «складе», то ему продается столько сколько есть и он предупреждается о том что больше товара нету (обычное окошко выскакивать должно). Если покупатель запрашивает товар который не имеется на складе или товар с нулевым количеством, то все Editы просто очищаются. Несколько товаров продали, все это занеслось в Memo, а потом когда нажимаешь кнопку печать (Button4) чека то выскакивает окошко с самим чеком (что купили почем, сколько с вас бабла), чек выскочил нажали там на него, а затем все Editы опять же просто очищаются.

Надеюсь Объяснил доступно, если че не понятно сделаете на свое усмотрение, никаких особых пожеланий, чем проще тем лучше, только одна маленькая просьба, чтобы сильно проект не наворачивать, представьте что вы пару месяцев дельфи изучаете.))) ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!! Не знаю даже как вас отблагодарить, если надо будет есть куча софта, не только по дельфи, по всему, обращайтесь может чем помогу. И да чуть не забыл, можно делать практически на любой версии Delphi, у меня есть все вплоть до 7.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.04.2006, 05:24
Аватар для Aristarh Dark
Aristarh Dark Aristarh Dark вне форума
Модератор
 
Регистрация: 07.10.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 2,906
Версия Delphi: Delphi XE
Репутация: выкл
По умолчанию

Чет не пойму я какая связь у написания проекта и поступления в ВУЗ?
Насколько я помню в ВУЗ принимают по результатам вступительных экзаменов.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.04.2006, 00:26
Аватар для Safuat
Safuat Safuat вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 07.02.2006
Сообщения: 34
Репутация: 10
По умолчанию

Вот я тоже непойму, походу деплом на носу или еще чего вот паренек и завис, Слушай полно исходников и так поищи в инете советую, сам себе много чего находил.
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:21.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter