Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > Компоненты и классы
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.04.2020, 13:14
Аватар для Помидоркин
Помидоркин Помидоркин вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Дедовск
Сообщения: 110
Версия Delphi: Rio 10.3
Репутация: 10
По умолчанию Компонент - список в режиме иконок

Понимаю что вопрос достаточно невнятный. Буду благодарен за любую подсказку в каком направлении копать.
Хочу сделать компонент аналог области файлов ADCSee, т.е. формально это список, но элементы расположены как иконки в проводнике, с возможностью изменения сортировки перетаскиванием.
Пока смутно представляю как подойти к решению, либо создавать с нуля, либо, возможно, существует подобный компонент.
Если создавать с нуля, какие компоненты выбрать в качестве родителей для элемента списка и для области в которой эти элементы будут располагаться.

Последний раз редактировалось Помидоркин, 29.04.2020 в 13:23.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.04.2020, 21:24
lmikle lmikle вне форума
Модератор
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщения: 7,993
Версия Delphi: 7, XE3, 10.2
Репутация: 49089
По умолчанию

Если нужен готовый, то ищи EasyListView
Если сам, то я делал на основе TScrollBox. Item'ы на основе TGraphicControl.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо lmikle за это полезное сообщение:
Помидоркин (30.04.2020)
  #3  
Старый 30.04.2020, 16:09
Аватар для Admin
Admin Admin вне форума
Администратор
 
Регистрация: 03.10.2005
Адрес: Россия, Москва
Сообщения: 1,560
Версия Delphi: Delphi 7
Репутация: выкл
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Помидоркин
Понимаю что вопрос достаточно невнятный. Буду благодарен за любую подсказку в каком направлении копать.
Хочу сделать компонент аналог области файлов ADCSee, т.е. формально это список, но элементы расположены как иконки в проводнике, с возможностью изменения сортировки перетаскиванием.
Пока смутно представляю как подойти к решению, либо создавать с нуля, либо, возможно, существует подобный компонент.
Если создавать с нуля, какие компоненты выбрать в качестве родителей для элемента списка и для области в которой эти элементы будут располагаться.
Есть у нас уже готовый вариант https://delphisources.ru/pages/sourc...ls-viewer.html

Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.05.2020, 10:45
Аватар для Помидоркин
Помидоркин Помидоркин вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Дедовск
Сообщения: 110
Версия Delphi: Rio 10.3
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lmikle
...я делал на основе TScrollBox. Item'ы на основе TGraphicControl.
Спасибо.
Item'ы сделал на основе TCustomControl. В ScrollBox-е все отрисовывается.
Как дальше ума не приложу. Собственно нужна сортировка внутри ScrollBox. Drag&Drop - ни как не могу въехать, а главное, есть серьезные сомнения в этом варианте.
То ли обрабатывать MouseDown, MouseMove ..., опять же с какого боку зайти к решению?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.05.2020, 21:18
lmikle lmikle вне форума
Модератор
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщения: 7,993
Версия Delphi: 7, XE3, 10.2
Репутация: 49089
По умолчанию

Да, именно обрабатывать сообщения от мышки и клавишь.
А как ты хотел? Написание компонентов гораздо более сложная задача, чем создание просто программ...
По поводу сортировки - фактически это сортировка списка Item'ом и вычисление координат для них:
1. Отсортировать список в нужном порядке (пусть ты используешь для хранения Item'ов какой-либо список, например TObjectList). У списков есть метод, AlphaSort если не ошибаюсь. В него передается функция-компаратор, обеспечивающая именно сравнение итемов. Т.е. саму сортироку тебе писать не надо.
2. Вычисляем кол-во Item'ов по ширине - пусть nWidth
3. Теперь для каждого Item'а вычисляем его координаты. Для этого сначала надо вычислить строку путем деления нацело на nWidth, потом столбец - отстаток от деления на nWidth. Ну и последнее - X и Y вычисляются путем умножения полученых ранее значений на ширину и высоту Item'а (с отступами сам разберешься).
Правда это все работает при одинаковых размервх Item'ов. Если у них размеры разные, то алгоритм будет сложнее и зависит от того, как ты хочешь отображать такие разнообразные элементы после сортировки.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо lmikle за это полезное сообщение:
Помидоркин (02.05.2020)
  #6  
Старый 02.05.2020, 23:47
Аватар для Помидоркин
Помидоркин Помидоркин вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 07.10.2012
Адрес: Дедовск
Сообщения: 110
Версия Delphi: Rio 10.3
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lmikle
Да, именно обрабатывать сообщения от мышки и клавиш...
Спасибо. Как минимум не нужно тратить время на то что бы разбираться с Drag&Drop.
С вычислениями, думаю, проблем не будет, все элементы одного размера и количество столбцов фиксированное.
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:41.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter