Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Разное > Конкурсы
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 02.02.2010, 21:25
ART ART вне форума
Продвинутый
 
Регистрация: 13.02.2006
Адрес: Магнитогорск
Сообщения: 669
Репутация: 14745
По умолчанию

Блин. Чувак, раздражают восклицательные знаки в конце каждого предложения. Ты эмоционально не устойчив что ли? Не в обиду
  #62  
Старый 02.02.2010, 21:46
Аватар для NIch
NIch NIch вне форума
Продвинутый
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Бендеры ПМР
Сообщения: 754
Репутация: 2446
По умолчанию

Цитата:
Ты можешь мне помочь? Я хочу программу дизасемблер и литературу по пользованию! Можешь мне подкинуть?
Кстати как там твоя работа по взлому текста, который ты собирался раскрыть? На каком шаге остановился? Это из другой темы!
Помочь тебе в чем конкретно? И дизасемблер для чего нужен? Я пользуюсь отладчиком+дизасемблером OllyDbg...
Я получил алгоритм шифрования Omega 1.4...Но забросил работу, т.к. получил некоторый заказ и перешел на него...Но все равно к Омеге вернусь...
Еще, алгоритм Омега 1.4 существенно отличается от infobos-1 , последний более оптимизирован, на взгляд отладчика...много странных моментов в нем, но в принципе алгоритм не сложен...
Есть много записей по поводу исследования Омеги, но они неупорядочены...
__________________
В начале был Бит, потом Байт и только потом появилось Слово...
  #63  
Старый 03.02.2010, 00:56
Аватар для Konrad
Konrad Konrad вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщения: 1,261
Репутация: 45834
По умолчанию

Итак, если кому интересно, сделал анализ шифртекста.

90% пришлось потратить на затачивание программы под алфавит автора, особенно умиляли буквы типа "Ъ", это ж какое слово начинаеться на Ъ?
После чего никакого желания продолжать не осталось, но все же:

Первое что нужно было сделать: найти ИС.

Оказалось , что в зависимости от пароля, длина гаммы доходит до 1600 (может и больше), сответственно 16000/1600=10 символов, в принципе достаточно для анализа, но если есть время и желание. Но при таком соотношении найти ИС трудно. (и в даном случае автор с перепугу скорей всего применил пасс длиной более 6-ти символов).
Только не нужно снова кричать о стойкости шифра или уникальности такие же результаты получали еще в 1920-х годах, но сразу же отказались, ввиду очевидной слабости шифра, так как:
обычно в таком случае поступают другим путем, а именно находят несколько сообщений зашифрованных одним и тем же ключем, тогда длина гаммы не имеет значения. Но так как других сообщений у меня нету - желания копаться в 10-ти символах нет.

Можно, кстати, покопаться в алгоритме получения такой гаммы и думаю там еще можно найти кучу дыр.(только это уже без меня, пропросту нету желания) Так как мне удалось применить паралельно еще один вид взлома, и для гаммы до 500 символов он показал себя отлично.

П.С.: если кому интересно, могу рассказать как получить такую же гамму не выполняя аццких операций)))

Лично для себя не вижу более интереса в этой тема, так как автор понял свои ошибки и начал работу над новым алгоритмом. Стоит только надеяться что он не будет столь ужасен как этот.
  #64  
Старый 03.02.2010, 09:31
Аватар для NIch
NIch NIch вне форума
Продвинутый
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Бендеры ПМР
Сообщения: 754
Репутация: 2446
По умолчанию

Ну, а результат, то какой? Исходный текст получен?
Я про спор автора шифра с желающим взломать его.
В итоге кто победил???
Или 100 вечнозеленых уже не деньги?
__________________
В начале был Бит, потом Байт и только потом появилось Слово...
  #65  
Старый 03.02.2010, 09:37
Аватар для dr. F.I.N.
dr. F.I.N. dr. F.I.N. вне форума
I Like it!
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия, г. Новосибирск
Сообщения: 660
Версия Delphi: D6/D7
Репутация: 26643
По умолчанию

Ну если я не ошибаюсь, сроки автор давал 3 месяца...к чему спешка? Может Конрад в свободную минутку и разгадает. Да и я по чутку колупаюсь, когда больше заняться нечем.
  #66  
Старый 03.02.2010, 09:53
Аватар для NIch
NIch NIch вне форума
Продвинутый
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Бендеры ПМР
Сообщения: 754
Репутация: 2446
По умолчанию

Цитата:
Ну если я не ошибаюсь, сроки автор давал 3 месяца...к чему спешка?
Это я знаю, просто Konrad сказал:
Цитата:
Итак, если кому интересно, сделал анализ шифртекста.
Вот я и хотел узнать result...
В этом споре не "кто последний тот и папа", а кто первый "тот и на коне"...ИМХО условия для всех одинаковые...
__________________
В начале был Бит, потом Байт и только потом появилось Слово...
  #67  
Старый 03.02.2010, 10:00
Аватар для dr. F.I.N.
dr. F.I.N. dr. F.I.N. вне форума
I Like it!
 
Регистрация: 12.12.2009
Адрес: Россия, г. Новосибирск
Сообщения: 660
Версия Delphi: D6/D7
Репутация: 26643
По умолчанию

А я и не лезу пока на коня Конрад пока не представил результат дешифрации. Ну а коли какой-то результат есть, то мне будет интересно его увидеть и наконец-то выбросить из головы эту тему
  #68  
Старый 03.02.2010, 10:51
Аватар для Konrad
Konrad Konrad вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщения: 1,261
Репутация: 45834
По умолчанию

Какие все быстрые.

Найду время и желание - продолжу анализ.

Просто вчера после того как переделал несколько прог для взлома под этот мега-алфавит - пропало любое желание.

А вообщето ASCII рулит

Последний раз редактировалось Konrad, 03.02.2010 в 10:57.
  #69  
Старый 03.02.2010, 15:35
Аватар для infobos
infobos infobos вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщения: 123
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ART
Блин. Чувак, раздражают восклицательные знаки в конце каждого предложения. Ты эмоционально не устойчив что ли? Не в обиду

Не знаю что и сказать, так как не знаю этого!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!
  #70  
Старый 03.02.2010, 15:40
Аватар для infobos
infobos infobos вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщения: 123
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NIch
Помочь тебе в чем конкретно? И дизасемблер для чего нужен? Я пользуюсь отладчиком+дизасемблером OllyDbg...
Я получил алгоритм шифрования Omega 1.4...Но забросил работу, т.к. получил некоторый заказ и перешел на него...Но все равно к Омеге вернусь...
Еще, алгоритм Омега 1.4 существенно отличается от infobos-1 , последний более оптимизирован, на взгляд отладчика...много странных моментов в нем, но в принципе алгоритм не сложен...
Есть много записей по поводу исследования Омеги, но они неупорядочены...

Мне нужна прога, которой ты пользуешься: отладчиком+дизасемблером OllyDbg...

Мне нужно смотреть файлы Exe. Вскрывать и смотреть и естественно как ты смотреть алгоритм программы. И еще лучше былобы редактировать файлы exe.
  #71  
Старый 03.02.2010, 15:52
Аватар для NIch
NIch NIch вне форума
Продвинутый
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Бендеры ПМР
Сообщения: 754
Репутация: 2446
По умолчанию

Цитата:
Мне нужна прога, которой ты пользуешься: отладчиком+дизасемблером OllyDbg...
Забей в гугле OllyDbg получишь сотни ссылок, вес архива с программой и плагинами до 5 Mb, в зависимости от комплектации, сама прога около 1 Mб.
Здесь инфа http://ru.wikipedia.org/wiki/OllyDbg
Цитата:
Мне нужно смотреть файлы Exe. Вскрывать и смотреть и естественно как ты смотреть алгоритм программы. И еще лучше былобы редактировать файлы exe.
Все не так просто как ты думаешь, надеюсь слышал про язык ассемблера, так вот все программы раскладываются на него, и никаких функций делфи ты не увидишь...
Но можно посмотреть на прогу изнутри...когда исходников нет...большинство крякеров использует Olly...
Есть еще супер монстр низкоуровневый отладчик SoftIce, но этот только для профи...есть еще лидер дизасемблеров IDA, но он тоже не для любителей...
Olly идеальный вариант для всех от любителей до профессионалов...
Сначала кажется сложно, но потом когда разбираешься, все не так страшно...
__________________
В начале был Бит, потом Байт и только потом появилось Слово...
  #72  
Старый 03.02.2010, 15:55
Аватар для infobos
infobos infobos вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщения: 123
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Konrad
Итак, если кому интересно, сделал анализ шифртекста.

90% пришлось потратить на затачивание программы под алфавит автора, особенно умиляли буквы типа "Ъ", это ж какое слово начинаеться на Ъ?

Я вот тут не понял, такого в тексте нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Цитата:
Сообщение от Konrad
После чего никакого желания продолжать не осталось, но все же:

Первое что нужно было сделать: найти ИС.

Что такое ИС?
Цитата:
Сообщение от Konrad
Оказалось , что в зависимости от пароля, длина гаммы доходит до 1600 (может и больше), сответственно 16000/1600=10 символов, в принципе достаточно для анализа, но если есть время и желание. Но при таком соотношении найти ИС трудно. (и в даном случае автор с перепугу скорей всего применил пасс длиной более 6-ти символов).
Ну пароль больше 6-ти символов, и что я не имею право?
Могу сказать, что пароль меньше 20 ти символов!

Вообще чтоб запутать хоть одно слово (в среднем 6 символов) конкретно, необходимо сделать пароль более 6 символов! Я че идеот сделать меньше 6 символов, чтоб можно было на мощном компе простой перебор пароля сделать?!

Цитата:
Сообщение от Konrad
Только не нужно снова кричать о стойкости шифра или уникальности такие же результаты получали еще в 1920-х годах, но сразу же отказались, ввиду очевидной слабости шифра, так как:
обычно в таком случае поступают другим путем, а именно находят несколько сообщений зашифрованных одним и тем же ключем, тогда длина гаммы не имеет значения. Но так как других сообщений у меня нету - желания копаться в 10-ти символах нет.

Тут не понял!

Цитата:
Сообщение от Konrad
Можно, кстати, покопаться в алгоритме получения такой гаммы и думаю там еще можно найти кучу дыр.(только это уже без меня, пропросту нету желания) Так как мне удалось применить паралельно еще один вид взлома, и для гаммы до 500 символов он показал себя отлично.
Я совсем с брендил, чеза гамму ты трактуешь?
Цитата:
Сообщение от Konrad
П.С.: если кому интересно, могу рассказать как получить такую же гамму не выполняя аццких операций)))

Раскажи нам всем!!! И я этого хочу узнать! А лучше чтоб не объяснять кинь исходник!

Цитата:
Сообщение от Konrad
Лично для себя не вижу более интереса в этой тема, так как автор понял свои ошибки и начал работу над новым алгоритмом. Стоит только надеяться что он не будет столь ужасен как этот.

Ну пока не начал, а за ночь придумал кое что орининальное! Скажем так паронармальное для всех видов алгошифров!
  #73  
Старый 03.02.2010, 15:59
Аватар для NIch
NIch NIch вне форума
Продвинутый
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Бендеры ПМР
Сообщения: 754
Репутация: 2446
По умолчанию

Называй его infobos-2, а первый оставь нам)))
__________________
В начале был Бит, потом Байт и только потом появилось Слово...
  #74  
Старый 03.02.2010, 16:05
Аватар для infobos
infobos infobos вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 29.12.2009
Сообщения: 123
Репутация: 37
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от NIch

Все не так просто как ты думаешь, надеюсь слышал про язык ассемблера, так вот все программы раскладываются на него, и никаких функций делфи ты не увидишь...

Спасибо! Знаю! Вы по моему сдесь меня совсем за лоха держите! Даже репутацию збавили! Несправедливо!
Я между прочем еще и php знаю и html, так же по началу пробывал C++ изучать!

Последний раз редактировалось infobos, 03.02.2010 в 16:09.
  #75  
Старый 03.02.2010, 16:19
Аватар для NIch
NIch NIch вне форума
Продвинутый
 
Регистрация: 02.06.2008
Адрес: Бендеры ПМР
Сообщения: 754
Репутация: 2446
По умолчанию

Цитата:
Спасибо! Знаю! Вы по моему сдесь меня совсем за лоха держите!
Да нет напротив, просто констатировал факт присутствия ассемблера в отладчике...
Цитата:
Даже репутацию збавили! Несправедливо!
Репутацию сбавлять и добавлять может любой участник форума, видимо, что то не то сделал или написал...
Цитата:
Я между прочем еще и php знаю и html, так же по началу пробывал C++ изучать!
Это правильно, но лично мое мнение лучше знать 1-2 языка в совершенстве, чем 10 по немногу...
ИМХО гни свою линию, так будет честно по отношению к себе прежде всего, и не бойся признавать своих ошибок так же как и критиковать чужие...
если нет ошибок, нет обучения...нет обучения результатов тоже не будет...здоровая критика двигает прогресс...
__________________
В начале был Бит, потом Байт и только потом появилось Слово...
Закрытая тема


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:25.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter