Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Общие вопросы > Железо
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 29.12.2008, 12:38
Interface Interface вне форума
Активный
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Россия, Уфа
Сообщения: 203
Репутация: 1
Восклицание Особености сочетания оборудования...

Всем доброго времени суток!
Ситуация такая:
У меня есть друг, он вечно понтуется что крутой и разбирается в компах... Но на самом деле толком ниче не знает! (Тобишь по определению Ламер!) Конкретно он якобы "умеет" собирать и разбирать компы.(Кстате в программировании он вообще нифига не знает!!!) Так вот я тоже теоритически могу такое, но на увы с большими напрягами! И я считаю надо исправить мое положение!
Мне становиться крайне важно знать!:
1. Что такое DDR3 и DDR2 на ОЗУ? Как они сочетаются? Что лучше? Что круче 2Гб ддр3 или 3Гб ддр2?
2. Какая главная характеристика видиокарты?
3. Почему 2 ядр процессы считают лучше 3и4ядр? И правда ли это?
4. На что смотреть при покупки материнской платы?
5. Что такое битность системы? Чем отличается 32 бит от 64 бит? Что лучше?
6. Стоит ли покупать Blu-Ray????
7. Нужно ли разгонять комп? Из биоса?
8. Что можно\нужно\нельзя делать в биосе?
__________________
Я ни в чем никогда не уверен... И в этом тоже...
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2008, 13:08
lmikle lmikle вне форума
Модератор
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщения: 8,003
Версия Delphi: 7, XE3, 10.2
Репутация: 49089
По умолчанию

1. Лучше та, которая в данной конфигурации будет быстрее. я себе недавно собирал комп и решил взять DDR2, т.к. шина 800МГц, а на этой частоте DDR2 быстрее. По поводу объема. 4Гб брать бессмысленно, т.к. все-равно часть памяти будет недоступна, т.к. адресовать память видеокарты и портов (ну и др. устройств) все-равно надо. Если ты уверен, что твоя мать нормально работает со смешанными планками, то бери 3Гб, если не уверен - то лучше 2Гб.
2. Семейство чипа. Т.е. R4850 всяко лучше чем X800 или R3750. Но тут еще вопрос в том, что тебе от карточки нужно. Я таки взял себе именно 3780, т.к. мне не требуется особо много в 3D, т.к. в FPS не играю, а на все остальное и этого хватит.
3. Неправда. Если у тебя софт оптимизирован под многоядерность/многопроцессорность, то чем больше ядер - тем быстрее будет считать. Если не оптимизирован - то прибавка будет микроскопическая.
4. На то, что на ней есть все оборудование, которое тебе надо (звук, сеть, IEEE1394 и т.д.) и нет того, которое тебе не нужно (например, встроенное видео в случае, если ты не собираешься им пользоваться). Плюс, когда выберешь модель, полазай по форумам, почитай что народ пишет - нету ли каких-либо особых глюков конкретной матери.
5. ОС? Фактически, это то, сколько памяти может адресовать ОС и с каким размером данных она может работать. В большинистве случаев смысла ставить 64-битную ОС смысла нет.
6. Сейчас - нет (ИМХО, конечно). Пока контента явно недостаточно.
7. Если только очень хочется. Прирост производительности получишь не такой и большой, а вот стабильность можешь потерять.
8. Тут советов давать заранее нельзя. Все зависит от возможностей биоса и от того, чего ты хочешь добиться.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2008, 13:35
Interface Interface вне форума
Активный
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Россия, Уфа
Сообщения: 203
Репутация: 1
Вопрос

Спасибо! Но это еще не все! =)
Цитата:
Если ты уверен, что твоя мать нормально работает со смешанными планками, то бери 3Гб, если не уверен - то лучше 2Гб.
То есть что б получить максимальную производительность надо покупать столько скоко поддержит? А как определить скоко поддерживает мой комп?
Цитата:
Лучше та, которая в данной конфигурации будет быстрее. я себе недавно собирал комп и решил взять DDR2, т.к. шина 800МГц, а на этой частоте DDR2 быстрее.

А что это вобще значит? Тобишь при некоторых обстоятельствая ддр2 быстрее ддр3?
Цитата:
Фактически, это то, сколько памяти может адресовать ОС и с каким размером данных она может работать. В большинистве случаев смысла ставить 64-битную ОС смысла нет.
Тобишь от этого изависит скоко оперативки можно напихать?
Цитата:
Семейство чипа. Т.е. R4850 всяко лучше чем X800 или R3750. Но тут еще вопрос в том, что тебе от карточки нужно. Я таки взял себе именно 3780, т.к. мне не требуется особо много в 3D, т.к. в FPS не играю, а на все остальное и этого хватит.
А есть каой нить список\таблица с этими "семействами"?
И вобще что они определяют? Частоту? На сколько важна видяхе частота\оперативка? Я слышал что в видяху можно пихать обычную оперативку (не для видях) это правда?
Еще слышал что 2 ядр. поровну делят нагрузку, а 3\4ядр. по очередно загружают каждое из ядер это прравда?
Цитата:
Неправда. Если у тебя софт оптимизирован под многоядерность/многопроцессорность, то чем больше ядер - тем быстрее будет считать. Если не оптимизирован - то прибавка будет микроскопическая.
Тоесть что б ощутить прирост производительности нужно оптимизированный софт. А как узнать оптимизирован ли он?
__________________
Я ни в чем никогда не уверен... И в этом тоже...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2008, 14:24
lmikle lmikle вне форума
Модератор
 
Регистрация: 17.04.2008
Сообщения: 8,003
Версия Delphi: 7, XE3, 10.2
Репутация: 49089
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Interface
Спасибо! Но это еще не все! =)
То есть что б получить максимальную производительность надо покупать столько скоко поддержит? А как определить скоко поддерживает мой комп?


Не совсем так. Что бы получить максимальную призводительность, нужно покупать четное кол-во планок памяти и ставить их в слоты одинакового цвета (на разные каналы контроллера памяти). Но дело втом, что не все матери нормально живут, если у них стоит, например, 1+1+0.5+0.5. А 4Гб ставить, как я уже сказал, для 32битной системы бессмысленно.

Цитата:
Сообщение от Interface
А что это вобще значит? Тобишь при некоторых обстоятельствая ддр2 быстрее ддр3?

Да, именно так.

Цитата:
Сообщение от Interface
А есть каой нить список\таблица с этими "семействами"?
И вобще что они определяют? Частоту? На сколько важна видяхе частота\оперативка? Я слышал что в видяху можно пихать обычную оперативку (не для видях) это правда?

Ну, почитай Ugrade. Много писать просто пидется, если здесь все рассказывать.

Цитата:
Сообщение от Interface
Еще слышал что 2 ядр. поровну делят нагрузку, а 3\4ядр. по очередно загружают каждое из ядер это прравда?

Ну не совсем так. Хотя и близко к истине.

Цитата:
Сообщение от Interface
Тоесть что б ощутить прирост производительности нужно оптимизированный софт. А как узнать оптимизирован ли он?

Да, при оптимизированном софте ты получишь максимальный прирост производительности. Реально, производительность на 2х ядрах наврядли возрастет более, чем на 90%, по сравнению с одноядерным решением (при варианте оптимизированного под многоядерность софта), но и это неплохо.

А никак. Можно подумать самому. Если много вычислений, то вероятность, что они оптимизированны под многоядерность достаточно велика. Для калькулятора, сам понимаешь, оптимизация и не нужна. а если сомневаешься - иди в конфу по этому софту и там читай. Только так.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.12.2008, 15:30
xchrom xchrom вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 08.04.2008
Сообщения: 177
Репутация: 15
По умолчанию

осмелюсь отправить человека в конференцию ixbt.com, там как раз то что нужно, если правильно воду фильтровать
и про память и ее совместимость и про процы и многоядерность и про видеокарты много интересного, про оптимальный набор железа тоже оч. много...
перед апгрейдом сам там много нового и интересного узнал...
__________________
правильный вопрос содержит в себе 90% ответа
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:29.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter