Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Общие вопросы > Железо
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 05.06.2011, 02:54
blazonic blazonic вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 29
Версия Delphi: 6, 7, 2006
Репутация: 12
По умолчанию Не стартует материнская плата ASUS M2N32-SLI

Такая проблема. Не стартует материнка ASUS M2N32-SLI Deluxe / Wireless Edition
Это произошло уже 2 раз. 1 раз 1,5 года тому назад.
Полного описания железа не привожу, т.к. пока не вижу в этом смыла (в виду нижеизложенного: нет сигналов при отсутствии ОЗУ, я уже не говорю за всё остальное).
Материнку вытаскиваю из корпуса, запитываю от БП, оставляю на ней только процессор, вентилятор на систему охлаждения мостов, ОЗУ вынимаю. На материнке запускаются вентиляторы, и если она исправная, то должны пойти сигналы об отсутствии ОЗУ. Но сигналов нет, их нет и с присутствующим ОЗУ. С запущенными вентиляторами всё работает 3 сек и замолкает. Прошлый раз я проверял тестером напряжения от БП, они были в норме, и вряд ли сейчас в нём дело.
Я отвозил прошлый раз системник продавцу и у меня по гарантии взяли материнку и отправили на завод Asus. Её подчинили, но причину не сказали, т.к. по гарантии Asus имеет право умалчивать о причине.
Сейчас внешний осмотр платы ничего не дал: конденсаторы, не опухшие и не протёкшие, самовосстанавливающиеся предохранители целые, горелым не пахнет, нигде подтёков не наблюдаю, т.к. материнку я вытащил, то замыкание на корпус тоже исключается.
Подозреваю южный мост (NVIDIA nForce 590 SLI MCP), на котором много чего висит, DVD привод, 2 винчестера, наверное (функциональную схему на эту материнку пока в Инете не нарыл), ещё встроенная звуковая система (к которой подключена акустическая система 5.1). В некоторых статьях по тестированию пишут, что этот мост может сильно перегреваться, цитирую: "Основным поставщиком чипсетов для процессоров AMD является компания NVIDIA, но хорошо известно, что они далеко не идеальны. В числе недостатков высокое тепловыделение чипсетов, проблемы при работе с некоторыми моделями HDD, потеря пакетов сетевыми картами. Если к этому списку добавятся проблемы с разгоном, то привлекательность процессоров AMD упадёт ещё больше".
Ещё можно подозревать транзисторы или тиристоры на материнке, или высохшие конденсаторы. Но их все измерять это для меня нереально, т.к. у меня всё равно нет всех необходимых средств для выполнения качественного ремонта в домашних условиях.
Что посоветуете, какой вердикт?
__________________
Facimus opus communis

Последний раз редактировалось blazonic, 05.06.2011 в 03:16.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 05.06.2011, 17:22
Аватар для PhoeniX
PhoeniX PhoeniX вне форума
Always hardcore!
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: СПб
Сообщения: 3,239
Версия Delphi: GCC/FPC/FASM
Репутация: 62149
По умолчанию

Если хочется самому - то надо нарыть схему, тестер в зубы и понеслась. Если нет - в сервис, где бесплатная диагностика.

А на экран выводится что-либо? BIOS сбрасывал? Можно попробовать прошить, если на этой матери есть автофлешер (вставляешь влешку, зажимаешь комбо на клаве и подаёшь питание).
__________________
Оставайтесь хорошими людьми...
VK id2634397, ds [at] phoenix [dot] dj
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.06.2011, 02:37
blazonic blazonic вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 29
Версия Delphi: 6, 7, 2006
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от DJ PhoeniX
А на экран выводится что-либо? BIOS сбрасывал?
За 3 сек работы на мониторе ничего не успевает появляться. BIOS сбросил перемычкой, но это не помогло. Может, нижеописанное натолкнёт на какие-то идеи.
Вот ссылка, которая немного прояснила ситуацию. Осциллографа нет, но приличный тестер имеется.
Т.о. нашёл возле ОЗУ микросхему RT9214 (она на ОЗУ работает), у неё 8 ножек и ещё 9-й контакт (судя по спецификации к ней), при прикосновении щупом тестера к 7-й ножке материнка не выключалась, но светодиод сетевого питания на лицевой стороне системника тоже не горел. Монитор при этом подключен не был (позже подключу и проверю, что появляется). Кнопка вкл./выкл. питания при этом не выключала комп, выключал его выключателем на БП. Потом включал материнку уже без щупа и материнка опять 3 сек работает и выключается.
На ощупь южный и северный мосты тёплые, с течением времени не перегревались, тоже относится и к радиатору на процессоре.
По 1-й ссылке причиной отказа материнки был диод Шотки (который работает на микросхему RT9214, а та в свою очередь на обеспечение питанием ОЗУ и находится рядом со слотами ОЗУ), но на плате я его по приведенным обозначениям в статье не нашёл. Хотя конструктивно похожие на него были. С этим ситуацию проясню, т.к. у него 2-ная маркировка L43/*W1, судя по Datasheet
Проверил напряжения на Power Connector, они соответствуют величинам, приведенным в манах к плате.
Если дело в диоде, то может, отнесу знакомым электронщикам, и они по прямой наводке впаяют новый диод.
__________________
Facimus opus communis

Последний раз редактировалось blazonic, 06.06.2011 в 18:04.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.06.2011, 02:27
blazonic blazonic вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 29
Версия Delphi: 6, 7, 2006
Репутация: 12
По умолчанию

Диоды Шотки (в одном корпусе 2 диода) возле RT9214 вблизи слотов ОЗУ исправные.
Нашёл ещё одну RT9214 вблизи верхнего слота PCIe. Возле этой RT9214 нашёлся один диод Шотки, в котором один из диодов сгоревшей. Кинул на половину этого диода перемычку, но это ничего не дало, материнка не стартовала, т.е. где-то в материнке ещё неисправность, кроме этого диода.
Схему электрическую принципиальную на эту материнку пока не нарыл.
Опять щупом на 7-м контакте RT9214 запустил материнку (это, похоже, фишка по запуску неисправных материнок). Микросхема Super I\O (ITE) тоже не перегревается.
Также сбросил перемычкой BIOS, но и это не помогло.
Перепроверил мультиметром (MASTECH MY-64) на шлейфах выходные напряжения от БП (CHIEFTEC GPS-450AA-101A), они в норме.
Побочный эффект проверок: если поставить щуп на 7-ю ножку RT9214 вблизи верхнего слота PCIe, то тоже запускается материнка, но светодиод на питание уже горит, выключить материнку кнопкой питания системника тоже невозможно, но можно её выключить, поставив щуп на 7-ю ножку RT9214 вблизи слотов ОЗУ.
Т.к. схемы электрической принципиальной для замеров контрольных напряжений на отдельных участках материнки у меня пока нет, и т.к. неисправностей в ней больше, чем 1 найденный диод Шотки, то подумываю отнести её в СЦ.
Интересно, найдут ли в СЦ этот неисправный диод?
__________________
Facimus opus communis
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.06.2011, 11:41
blazonic blazonic вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 29
Версия Delphi: 6, 7, 2006
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от blazonic
Кинул на половину этого диода перемычку, но это ничего не дало, материнка не стартовала
Вместо перемычки попробовал также диод перекинуть через половину сгоревшей части диода Шотки, – тоже не помогло.
__________________
Facimus opus communis
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.06.2011, 18:54
blazonic blazonic вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 29
Версия Delphi: 6, 7, 2006
Репутация: 12
По умолчанию

Не подчинили мне материнку в СЦ, даже не смогли определить исходную неисправность. Буду покупать аналогичную материнку с AM2+.
__________________
Facimus opus communis
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.06.2011, 20:53
einstein einstein вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 02.09.2010
Адрес: Город
Сообщения: 143
Репутация: -4653
По умолчанию

VT100500 то проверил
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.06.2011, 19:03
blazonic blazonic вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 29
Версия Delphi: 6, 7, 2006
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от einstein
VT100500 то проверил
Судя по маркировке, похоже, это какой-то контроллер. По этой маркировке у меня на материнке ничего нет, и в Гугле тоже не нарыл контроллеров с такой маркировкой.
Или это что-то другое?

Материнку сегодня из СЦ забрал, на радиаторе севера осталась наклейка с надписью "прогреть", судя по результату, прогрев ничего не дал, как и все остальные потуги.
Засматриваюсь на плату ASUS M4A79 Deluxe на чипсете AMD 790FX, такая стоит в пределах 550 грн.
Эта плата поддерживает процы AMD Phenom II/Phenom FX/Phenom X4/Phenom X3/Athlon X2/Sempron, т.е. имеет сокет AM2+.
У меня, если переписать с чека, процессор AMD Socket AM2 Athlon 64 X2 Dual-Core 3800+, BIOS его регистрирует также только без параметра Socket AM2.
Я так понимаю, материнка с сокетом AM2+ должна поддержать этот проц?
В этой статье говорится о совместимости процов Socket AM2+ с материнками на Socket AM2, а в этой об обратной совместимости, вроде как мой проц совместим с сокетом AM2+: "Соответственно, процессор в исполнении Socket AM2 будет превосходно работать в материнской плате с разъёмом Socket AM2+".

http://www.asus.ua/Motherboards/AMD_...9_Deluxe/#CPUS
Мой проц точно поддерживается.
__________________
Facimus opus communis

Последний раз редактировалось blazonic, 23.06.2011 в 00:09.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 10.07.2011, 23:04
blazonic blazonic вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 29
Версия Delphi: 6, 7, 2006
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от einstein
VT100500 то проверил
Я ожидал чего-то более конструктивного, чем обозначения чего-то так называемого "выражения чего-то неимоверно большого" и т.п.
100500 Википедия
__________________
Facimus opus communis
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.07.2011, 10:59
Chysti Chysti вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 10.09.2008
Сообщения: 31
Репутация: 10
По умолчанию

Konderi menial?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 22.07.2011, 18:10
blazonic blazonic вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 23.03.2010
Адрес: Украина, Киев
Сообщения: 29
Версия Delphi: 6, 7, 2006
Репутация: 12
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Chysti
Konderi menial?
Конденсаторы на вид не вздутые и не протёкшие, как я писал в 1-м посте. Могли, конечно, высохнуть, но сейчас просто времени нет на то, чтобы их выпаивать и замерять ёмкость, и впаивать новые.
В СЦ подчинить не смогли, а время поджимает, купили новую материнку. Старую материнку оставили пока на перспективу…
__________________
Facimus opus communis
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:41.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter