Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > [ "Начинающим" ]
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #16  
Старый 08.02.2009, 14:35
GraffyM GraffyM вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщения: 46
Репутация: 10
По умолчанию

крутая 3d игра это уже не в эту тему. Я хотел бы сделать простенькую игрушку слабенькую чтобы познать силы делфи, и чтобы в этом проекте принимали участие новички чтобы все учились а не онлайн 3d игра крутая это ведь уже не для новичков =)
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.02.2009, 14:57
ApplicatiOn ApplicatiOn вне форума
Активный
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщения: 388
Репутация: -10
По умолчанию

надо чтото типа Tower Defence для начала...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.02.2009, 15:05
GraffyM GraffyM вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщения: 46
Репутация: 10
По умолчанию

+1.
Помоему ничего не получится, ИМХО никто не хочет делать а что мы с тобой вдвём сделаем ?
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.02.2009, 15:24
ZZZRF413 ZZZRF413 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Я всетаки считаю что и в сложных проектах есть место новичкам.
Вот например в каждой игре есть так скажем вкладка о авторах. В ней как правило нет ничего сложного (как правило это фоновый рисунок(или сменяющии друг друга рисунки) и бегущий по нему текст). Также в крупных проектах зачастую требуется написать маленькие, но важные програмки например какой-нибудь вьювер (просмоторщик) или например редактор юнитов (менять характеристики и т.п.).
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.02.2009, 15:30
GraffyM GraffyM вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщения: 46
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZZZRF413
Я всетаки считаю что и в сложных проектах есть место новичкам.
Вот например в каждой игре есть так скажем вкладка о авторах. В ней как правило нет ничего сложного (как правило это фоновый рисунок(или сменяющии друг друга рисунки) и бегущий по нему текст). Также в крупных проектах зачастую требуется написать маленькие, но важные програмки например какой-нибудь вьювер (просмоторщик) или например редактор юнитов (менять характеристики и т.п.).
Эти программы для меня и так тежолые я ведь говорю я нуб немного =) Я щас дозубрюю Паскаль потом перехожу на создание оконных приложений в делфи. Я просто хочу сделать игру чтобы розобраться что моно делать в делфе и как =) В процесе создания (делать будет полюбом тот кто лучше знает чем я в раз 100 хотябы =))) ) а я буду смотреть как он это делал хотя, я незнаю решайте сами я затупил наверно потому что рано создал эту тему. Нужно было ещё пол годика поучится а потом открывать такие розговоры =)
Ответить с цитированием
  #21  
Старый 08.02.2009, 15:46
ApplicatiOn ApplicatiOn вне форума
Активный
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщения: 388
Репутация: -10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от GraffyM
+1.
Помоему ничего не получится, ИМХО никто не хочет делать а что мы с тобой вдвём сделаем ?

вообще вдвоем можно много чего сделать... но на стандартных компонентах лучше и не начинать делать.. надо взять какой-нибудь игровой движок на делфи.

Canvas ерунда
Стандартные Image и т.п. вообще хрень для использования в играх...

сначала найдем движок, и придется пару деньков прочитать что есть что чтобы понять вообще его структуру..
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.02.2009, 15:47
ZZZRF413 ZZZRF413 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 38
Репутация: 10
По умолчанию

GraffyM а ты сам самостоятельно изучаешь Delphi и Pascal? Или это тебе надо по учебе/работе?
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.02.2009, 16:02
ZZZRF413 ZZZRF413 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
вообще вдвоем можно много чего сделать...
Я тоже так считаю.

Цитата:
Стандартные Image и т.п. вообще хрень для использования в играх...
А вот тут я наверное не соглашусь. На мой взгляд Image это не такая простая вещь как кажется.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 08.02.2009, 16:07
GraffyM GraffyM вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщения: 46
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZZZRF413
GraffyM а ты сам самостоятельно изучаешь Delphi и Pascal? Или это тебе надо по учебе/работе?
Я самостоятельно изучаю делфи. Роботать я ещё не могу мне 14 лет а по учёбе у нас учитель по информатике вобще тормоз я ему недавно розсказывал как пользоватся Алкоголем. Говорил что шарит в Паскале в делфе нет я просил его чтобы он мну поучил чемуто он не хочет говорит иди мол погуляй в Контру....
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 08.02.2009, 16:43
ZZZRF413 ZZZRF413 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Я самостоятельно изучаю делфи

Молодец!
Я тоже Delphi самостоятельно изучал да и сейчас изучаю.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.02.2009, 16:45
GraffyM GraffyM вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 28.01.2009
Сообщения: 46
Репутация: 10
По умолчанию

К чему это?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.02.2009, 16:51
ZZZRF413 ZZZRF413 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 16.10.2008
Сообщения: 38
Репутация: 10
По умолчанию

Просто так
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.02.2009, 17:21
ApplicatiOn ApplicatiOn вне форума
Активный
 
Регистрация: 28.02.2008
Сообщения: 388
Репутация: -10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ZZZRF413
А вот тут я наверное не соглашусь. На мой взгляд Image это не такая простая вещь как кажется.

ну начнем с того что я имел ввиду если сравнивать TImage с специальным графическим движком.. TImage я думаю ты знаешь что это GDI, а использовать для объемных игр не есть хорошо... Это только проблемы от мерцания и скорости работы. Конечно я как то пробовал написать без мерцания, вроде получалась, всего-лишь использовал второй слой, однако скорость ужасная и одни мароки с постоянной выгрузкой.. Просто этот компонент не предназначен для игр, как максимум для оформления программы или как частоиспользование - редактирование самих изображений.

Так что я думаю тебе надо пересмотреть свои взгляды на этот счет..
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 08.02.2009, 17:32
DungeonLords DungeonLords вне форума
Активный
 
Регистрация: 21.07.2008
Сообщения: 257
Репутация: 14
По умолчанию

Давайте юзать надстройку над OpenGL - GLScene! Отличный движок. Поддерживает шейдеры, vbo, fbo. Можно загружать форматы, такие как .obj, 3ds, md3,md2 и многие другие. Так же можно использовать и свой формат. Как вам такое? Да, чуть не забыл, вот проект 1D, недоделанный (ещё свежий, пахнет опетитно). На танках bump шеёдер. Вот только и я не всесилен. мне нужна будет консультация по классам. Да, да, да, опять чуть не забыл, тут физический движок ODE используется. Он 3D, хотя на самом деле проект 1D, просто планировалось оставить возможность быстрого перехода сразу к 3D.

Последний раз редактировалось DungeonLords, 08.02.2009 в 17:38.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 08.02.2009, 17:48
gusluk gusluk вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 27.09.2008
Сообщения: 10
Репутация: 10
По умолчанию

А можно что то вроде боёв роботов сделать. Приблизительно так:
поле, на нем два робота, у каждого из них какое то оружие (отбойник, пила или еще чего нибудь в этом роде), и что то вроде брони. Задача роботов - разрушить противника.
Реализовать это просто, даже для новичка. Но надо подумать над управлением роботов.
Управление можно попробовать сделать так:
Робот управляется каким то алгоритмом, задача игрока как раз заключается в разработке такого алгоритма при котором робот победит.
В добавок роботов можно тоже создавать самому (как в некоторых играх) из данных частей. Например выбираем корпус, ставим на него оружие, броню ну и т.д.
Или так:
Роботом управляет нейронная сеть, задача игрока заключается в том чтоб научить ее выигрывать.
Оба эти варианта весьма сложны в реализации, думаю даже для профи. Так что над управлением нужно еще подумать.
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:05.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter