![]() |
|
|
Регистрация | << Правила форума >> | FAQ | Пользователи | Календарь | Поиск | Сообщения за сегодня | Все разделы прочитаны |
![]() |
|
Опции темы | Поиск в этой теме | Опции просмотра |
#1
|
|||
|
|||
![]() Добрый день, товарищи программисты. Я студент 2 курса спецальности 230105 Уфимского колледжа статистики, информатики и вычислительной техники. Дело в том, что мы 2 год проходим паскаль и он уже лично мне надоел. Задали написать программу на пасе. Но мне хочется переделать ее на делфи, дабы внести в процес хоть что то новое. Вот задание: Нужно написать программу - имитатор расписания занятий, которую будет использовать преподователь. Имеется список преподователей, групп, дата проведения занятий. Есть таблица, первый столбец которой - дни недели(понедельник - суббота) и первая строка - пары(0,1,2,3,4,5). Необходимо, когда преподователь вводит(или выбирает) свою фамилию вывести в эту таблицу пары, которые он должен провести за неделю. К примеру, преподователь иванов: в понедельник - группа 2П-2, 0 пара, основы алгоритм. и прогр.; во вторник - нет пар; в среду - группа 1П-1, 2 пара, информатика. Ну и т.д. Собственно, цель - создать базу данных и при запросе выводить информацию. Базу данных создать нужно из файла типа рекорд. Реализовать на паскале я смогу, вот на делфи не получается. Не понимаю, как создать алгоритм. Ну, в общих чертах представляю себе: вносим данные в фаил, читаем данные и выводим те, которые соответствуют тому или иному преподователю.
Конкретно проблема заключалась в том, что я не смог организовать ввод данных в файл. Если кто то понял меня, то, пожалуйста, подскажите, как все это дело мне организовать. Интерфейс программы и все остальное я сделаю сам. Мне бы понять как вносить данные, выводить необходимые данные. Изображение ввода данных(как я себе его предствавляю) _http://www.imagepost.ru/images/690/H9u60gKm_mKvxgTA1ut5a_mb_lFY4ERMD.JPG Изображеие программы _http://www.imagepost.ru/images/690/67Drboj09erpn4_08oSoZ.JPG |
#2
|
||||
|
||||
![]() Исходников программ составления расписаний полно.
Поищи на форуме, настколько помню подобные задания задают чутли не каждому десятому студенту. http://delphisources.ru/forum/showth... 1%E0%ED%E8%E5 Цитата:
Если ты и вправду можешь написать такое на паскале, то на делфи не составит труда. Например заменяешь writeln( на memo1.lines.add( и т.д. Опять же, если нужна база данных, то в делфи есть уже готовые, бери и используй. Но если ты знаешь паскаль, но не режешь в делфи, тогда лучше прочитай хотя бы какой-то самоучитель Делфи - себе дешевле будет, просто там много мелких нюансов, без знания которых будет трудно. Последний раз редактировалось Konrad, 27.02.2011 в 12:46. |
Этот пользователь сказал Спасибо Konrad за это полезное сообщение: | ||
OTVET2 (04.03.2013)
|
#3
|
||||
|
||||
![]() А вы знаете, что работа с файлами в паскале и дельфи мало чем отличаются друг от друга? Вы не разобрались за 2 года в паскале, который намного проще и ринулись изучать Дельфи в надежде что оно как-то там само. Так фигушки, без базовых знаний и умений работы с паскалем вы сможете только простейшие формы шлепать на дельфи.
Жизнь такова какова она есть и больше никакова. Помогаю за спасибо. |
Этот пользователь сказал Спасибо Страдалецъ за это полезное сообщение: | ||
OTVET2 (04.03.2013)
|
#4
|
|||
|
|||
![]() Цитата:
я в шоке... Я на первом по той же специальности - и у нас С++, а делфи студент должен сам учить и сдавать А если в тему, то как было сказано - делфи от паскали не особо отличается - то что можно сделать на пасе, можно и на делфи. О программе: Как вариант, можно сделать не один файл со всеми, а несколько - по одному на препода. При запуске прога получает список преподавателей и выводит его. При нажатии на пепода подгружается информация о нём. Работа с записями п делфи реализована так же, как в паскале - так что ничего сложного быть не должно. Что Вы умеете делать с фалйлами на паскале? |
#5
|
||||
|
||||
![]() Цитата:
Дело в том, что я учусь в колледже и программа у нас отличается от университетской. Мы проходим только паскаль. Пока что. Но я самостоятельно пытаюсь изучить С++ и С#. Пока что знаю эти языки примерно как паскаль, переделал все лабы по паскалю на них. С файлами работать умею и знаю, что в делфи все то же самое почти, но не в этом проблема. Я не понимаю как создать в программе само занесение данных файл, конкретнее какими компонентами реализовать. На скрине, который я прикладывал, мне кажется, реализовано кривовато. Я пытался заносить в файл данные, но либо он не все выводил, либо вообще не записывал. Цитата:
Я хотел немного иначе. Создаю рекорд, присваиваю файлу этот тип, потом создаю массив типа этого рекорда. К примеру: a = record name:string[10]; group: string[10]; datе: string[10]; end; var b: array[1..10] of a; Тут получается, что каждый элемент массива - запись с данным. Но ваш вариант, я думаю, более актуален, правда будет много файлов. Цитата:
Нужно сделать именно с файлами типа рекорд. Цитата:
Спасибо, посмотрю. Могу выложить программу. Только она не дописана, есть баги. |
#6
|
||||
|
||||
![]() Цитата:
Но если уж очень хочется, тогда турбо ускорители мб помогут - http://www.delphisources.ru/forum/showthread.php?t=6221 Тебе просто нужно выучить некоторые базовые вещи, которые есть в делфи и которых нету в паскале. Поэтому прочитай хоть одну книгу по делфи, хотя бы половину книги и все будет норм. Просто сейчас тебе кажется - "да что там я мего спец. вот мне напишут - сделай так-то, и я стану мего прогерром в делфи" Так вот никакого универсального решения, кроме как читать и учить , нету. Последний раз редактировалось Konrad, 27.02.2011 в 22:00. |
Этот пользователь сказал Спасибо Konrad за это полезное сообщение: | ||
OTVET2 (04.03.2013)
|
#7
|
|||
|
|||
![]() Цитата:
Спасибо. Читал книгу, но там рассказывалось про типы данных, for, while. Т.е все, что я уже практически знал. Потом стал смотреть видеокурсы, там более менее стал шарить с компонентами. Переделал задачи на матрицы. Все получалось. Похоже, на такое задание знаний маловато. Вот программа, я начал состовлять. Пока пытался создавать файлы и записать в них данные. _http://tempfile.ru/file/1661298 Тока с чтением возникали проблемы... В принципе, можно добавить стрингГрид и туда загружать данные из файлов. Попробую сделать как подсказали, на каждого препода свой файл. Цитата:
Мне не нужно, чтобы за меня писали. Мне хочется самому. В колледже этого не требуют, это чисто моя инициатива.)) Последний раз редактировалось win32nod32, 27.02.2011 в 22:19. |
#8
|
||||
|
||||
![]() Опять же...
Если кто-то начинает что-то(неважно что) изучать, то нужно начинать с самого простого. И двигаться к сложному. Поэтому: потренируйся над простыми задачами в Делфи. Например, научись работать с эдитами,мемо,опен/клоуз диалогами, таймером и т.д., а потом уже переходи к более сложным задачам. В любом деле есть свои нюансы, если ты их сейчас в самом начале изучения не выучишь, то потом от проблем не отгребешся. |
#9
|
|||
|
|||
![]() В плане самого начала - могу посоветовать книгу Фаронова. Там все по полочкам разложено и идет с самых азов до более сложного
|
#10
|
|||
|
|||
![]() Всем привет! Был занят, поэтому не было времени заниматься программой. Написал на паскале АБС, интересует все тот же вопрос реализации на Делфи. Хотелось бы сделать меню, и вывод данных в СтрингГрид. Не знаю с чего начать.
Вот программа. |
#11
|
|||
|
|||
![]() М.б. с этого:
http://www.beluch.ru/progr/100comp/3_3_6.htm |
#12
|
|||
|
|||
![]() Это я знаю, меня беспокоит другое: запись в файлы происходит с помощю бесконечного цикла в моей программе. Ведь к кнопке цикл не привяжешь. Если кто то смотрел мою программу, то там я создаю справочники и рекорд, в котором хранятся ссылки на компоненты справочников. Можно ли в делфи сделать так: в эдит вносим фамилию, нажимаем на кнопку, фамилия заносится. Просто, вроде как, проблема состояла в том, что у мя не получалось заносить в файл.
|