Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > [ "Начинающим" ]
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 22.06.2014, 14:26
elviss77 elviss77 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 22.06.2014
Сообщения: 17
Версия Delphi: Delphi 7
Репутация: 10
По умолчанию программа строительный калькулятор

помогите разобраться какими операторами процедурами работать я новичок.Калькулятор подсчитывающий расход материалов для проектирования системы водоснабжения.Смысл:в меню программы нам предлогают нарисовать чертеж(план) системы.рисуем как идет труба по прямой до первого угла-вводим метраж,и т.д-в итоге получаем метраж.в меню кликаем краны-на плане размечаем где в итоге получаем кол-во,так же со всей фурнитурой(углы,тройники,смесители и т.д)В итоге получаем смету на расход материала.Спасибо!Делфи только изучаю,по литературе и видеоурокам тяжеловато,вот читаю,смотрю и как пример пытаюсь сделать такой калькулятор.
Начал так:создал форму,на ней кнопки для тройник,труба,уголок и т.д.,создал вторую форму на нее кинул PaintBox,в нем задал начало и конец прямой,т.е я могу на второй форме кликнуть мышкой точку-вторую и между ними нарисована прямая,объеденил эти формы,подскажите как дальше?мне надо только структуру,какие операторы использовать,хочу сам "дойти".
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2014, 15:15
Аватар для Страдалецъ
Страдалецъ Страдалецъ вне форума
Гуру
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: На курорте, из окна вижу теплое Баренцево море. Бррр.
Сообщения: 4,721
Репутация: 52347
По умолчанию

По сути тут 2 задачи. Формирование списка материалов и создание редактора типа када. Может вам начать с того, что попроще, с формирования списка материалов. Возможно, что этого и хватит за глаза.
__________________
Жизнь такова какова она есть и больше никакова.
Помогаю за спасибо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2014, 15:22
elviss77 elviss77 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 22.06.2014
Сообщения: 17
Версия Delphi: Delphi 7
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Страдалецъ
По сути тут 2 задачи. Формирование списка материалов и создание редактора типа када. Может вам начать с того, что попроще, с формирования списка материалов. Возможно, что этого и хватит за глаза.
что вы имеете ввиду под формированием списка материалов?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.06.2014, 15:40
Аватар для Страдалецъ
Страдалецъ Страдалецъ вне форума
Гуру
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: На курорте, из окна вижу теплое Баренцево море. Бррр.
Сообщения: 4,721
Репутация: 52347
По умолчанию

Все крайне просто. Имеется база материалов, с детальным описанием каждого. Выбираем из базы нужный, проставляем его количество, затем следующий и т.д. В итоге получается примерно такой список:
Заказ №1 Ванна.
Труба медная диаметром 45 мм. 2 метра
Уголок соединительный диаметром 45 мм. 1 шт.
Труба медная диаметром 45 мм. 3 метра
Тройник соединительный 45 мм. 1 шт.
Кран шаровый 1 шт.
Труба медная диаметром 45 мм. 2 метра
Труба медная диаметром 45 мм. 2 метра
Кран шаровый 1 шт.

В итоге, можно спокойно получить итоговое количество материалов:
Труба медная диаметром 45 мм. 10 м.
Кран шаровый 2 шт.
Уголок соединительный диаметром 45 мм. 1 шт.
Тройник соединительный 45 мм. 1 шт.
__________________
Жизнь такова какова она есть и больше никакова.
Помогаю за спасибо.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.06.2014, 15:45
Аватар для Страдалецъ
Страдалецъ Страдалецъ вне форума
Гуру
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: На курорте, из окна вижу теплое Баренцево море. Бррр.
Сообщения: 4,721
Репутация: 52347
По умолчанию

А вот что-бы просто по рисунку кликом, это реализуется очень и очень не просто. Помимо простой реализации рисования на канве, вам надо будет каждый нарисованный объект научить перемещаться, переворачиваться, при этом высчитывать углы, длину с учетом верных соотношений при увеличении, уменьшении относительно всего чертежа и т.д. И это только самое, самое начало. Возьмите для примера любой бесплатный CAD, например LibreCAD и вы поймете примерно на что вы замахиваетесь.
__________________
Жизнь такова какова она есть и больше никакова.
Помогаю за спасибо.

Последний раз редактировалось Страдалецъ, 22.06.2014 в 15:47.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.06.2014, 15:52
elviss77 elviss77 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 22.06.2014
Сообщения: 17
Версия Delphi: Delphi 7
Репутация: 10
По умолчанию

в том-то и проблема-здесь главное не столько подсчет,сколько возможность это все предусмотреть,пример:я имею план здания,мне надо провести водопровод,что бы посчитать допустим уголки на трубу,я беру план и начинаю на нем считать все углы,колонны и т.д,потом тройники и опять представляю или рисую на бумаге план подводки трубы к раковине и считаю по нему,мне всегда нужно видеть перед собой схему,а держать ее в голове невозможно,особенно если это не просто сан узел,а проект торгового центра в два этажа с туалетами,мойками и т.д.так бы даже буду чайником я бы накидал кнопок с фурнитурой и калькулятор только на сложение
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.06.2014, 16:02
Аватар для Страдалецъ
Страдалецъ Страдалецъ вне форума
Гуру
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: На курорте, из окна вижу теплое Баренцево море. Бррр.
Сообщения: 4,721
Репутация: 52347
По умолчанию

Даже не знаю, что посоветовать, напрашивается решение взять за основу бесплатный CAD и с ним попробовать повозится. Вот тут еще какая-то прога в вашу тему, может вам подойдет.
__________________
Жизнь такова какова она есть и больше никакова.
Помогаю за спасибо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.06.2014, 16:05
elviss77 elviss77 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 22.06.2014
Сообщения: 17
Версия Delphi: Delphi 7
Репутация: 10
По умолчанию

нет,я не замахиваюсь на такой типа зд,попробую предложить так вот в своей форме я кликаю точку и точку конца прчмой рисуется прямая(это я сделал) как этому шагу присвоить действие ввести значение-запомнить,дальше ставлю точку получаю поворот 90 градусов опять ввожу число.юпрограмма запоминает,потом складывает-это метраж,дальше обращаюсь к кнопке углы-на своем рисунке кликаю где они будут-программа запоминает складывает.т.е. есть блок с моим паинт боксом,много кнопок как сделать кнопка-обращаюсь к паинтбоксу-мои клики в рисунке переводятся в значения и выводится итог,опять кнопка муфта-обращаюсь к паинтбоксу-мои клики по рисунку запоминаютя-складываются.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.06.2014, 15:36
elviss77 elviss77 вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 22.06.2014
Сообщения: 17
Версия Delphi: Delphi 7
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Страдалецъ
По сути тут 2 задачи. Формирование списка материалов и создание редактора типа када. Может вам начать с того, что попроще, с формирования списка материалов. Возможно, что этого и хватит за глаза.
я представлял себе обычный калькулятор,только что бы по рисунку кликом запоминал значения и складывал
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:52.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter