Форум по Delphi программированию

Delphi Sources



Вернуться   Форум по Delphi программированию > Все о Delphi > Базы данных
Ник
Пароль
Регистрация <<         Правила форума         >> FAQ Пользователи Календарь Поиск Сообщения за сегодня Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 14.12.2014, 21:49
raven_f raven_f вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 14.12.2014
Сообщения: 7
Версия Delphi: Delphi 6
Репутация: 10
По умолчанию БД Paradox, доступ с клиентских ПК

Здравствуйте!
буду рад совету для реализации такой вот задачи:
связать БД Paradox через BDE Administrator, расположенную на одном ПК, с приложениями DELPHI на шести других ПК. И такая исходная инфа: 1) приложение, расположенное на сервере, видит БД, расположенную на сервере;
2) на каждом из шести клиентских ПК установлен BDE Administrator
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.12.2014, 22:25
Аватар для Alegun
Alegun Alegun вне форума
LMD-DML
 
Регистрация: 12.07.2009
Адрес: Богородское
Сообщения: 3,025
Версия Delphi: D7E
Репутация: 1834
По умолчанию

Сервер для БД Paradox?
Цитата:
...Для обеспечения нормальной работы ГИС ИнГео в многопользовательском режиме при одновременной работе на одном компьютере сервера данных и клиента следует выполнить следующие действия:

На сервере: открыть полный общий доступ к папке, которая будет содержать базы данных и папку для файла сетевых блокировок PDOXUSRS.NET (например, net share Ingeo=D:\Ingeo).
На сервере: в папке с общим доступом создать папку для баз данных (например, D:\Ingeo\Data) и папку для файла сетевых блокировок (например, D:\Ingeo\NetDir).
На клиентских компьютерах сервере: подключить папку с базами ИнГео как сетевой диск, причем на всех клиентских местах обязательно использовать одну и ту же букву (например, net use X: \\MyServer\Ingeo /persistent:yes).
На клиентских компьютерах и сервере: в программе BDE Administrator на вкладке Configuration в ветке Configuration/Drivers/Native/Paradox в параметре NET DIR указать путь к папке для файла сетевых блокировок (например, D:\Ingeo\NetDir). Значение параметра LANGDRIVER установить в значение Pdox ANSI Cyrillic. В ветке Configuration/System/INIT параметрe LOCAL SHARE задать значение TRUE. Значение параметра LANGDRIVER здесь также установить в Pdox ANSI Cyrillic. В ветке Configuration/System/Formats/Date параметрe MODE задать значение 1 (для отображения дат в виде день-месяц-год вместо месяц- день-год).
На сервере: в настройке Сервера данных ИнГео как службы настроить запуск сервера под учетной записью пользователя с правами администратора вместо запуска под системной учетной записью. Зарегистрироваться в системе под этой учетной записью и подключить папку с базами ИнГео как сетевой диск аналогично п.3 — на ту же букву и с включенным параметром восстановления подключения при входе. В результате этого при запуске служды сервера данных будет автоматически подключаться папка с данными и файлом сетевых блокировок как сетевая, что обеспечит одинаковый с клиентскими компьютерами путь к файлам данных и файлу блокировок.

После изменения настроек все программы ИнГео должны быть перезапущены, причем сервер данных должен быть перезапущен не с помощью меню индикатора сервера данных, а в диспетчере служб системы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2014, 22:31
raven_f raven_f вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 14.12.2014
Сообщения: 7
Версия Delphi: Delphi 6
Репутация: 10
По умолчанию

спасибо!
завтра на работе применю!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 20.12.2014, 13:59
raven_f raven_f вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 14.12.2014
Сообщения: 7
Версия Delphi: Delphi 6
Репутация: 10
По умолчанию

да, спасибо, все заработало. Ошибка была в 2х моментах:
1) на ПК-клиентах я не подключил сетевой диск в "Моём компьютере", причём сетевой диск должен содержать путь к папке, которая, в свою очередь, содержит файл PDOXUSRS.NET и папки-псевдонимы БД с файлами БД Paradox;
(в моём случае: Z:\prom11\post\basedata) а не прямой путь к файлам БД Paradox
как у меня было раньше (Z:\prom11\post\basedata\PO)

2) 2.1. на ПК-клиентах в BDE Administrator-вкладка Configuration-Drivers-Native-Paradox-Net Dir - я указал путь напрямую к файлам моей БД Paradox, а надо было, как в пункте 1, выбрать сетевой диск, который содержит путь к папке, содержащую другие папки-псевдонимы БД и файл PDOXUSRS.NET
(в моём случае: Z:\prom11\post\basedata)

2.2 при этом на ПК-клиентах при создании псевдонима моей БД в BDE Administrator-вкладка Databases (псевдоним моей БД - PO) при выполнении пункта 2.1. появляется путь к сетевому диску Z:\, в нем из появившегося списка папок-псевдонимов БД я выбрал мне нужную - PO (Z:\PO) и, вызвав контекстное меню, нажал Apply))

все заработало!
Ответить с цитированием
Ответ


Delphi Sources

Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:25.


 

Сайт

Форум

FAQ

RSS лента

Прочее

 

Copyright © Форум "Delphi Sources" by BrokenByte Software, 2004-2023

ВКонтакте   Facebook   Twitter