Показать сообщение отдельно
  #63  
Старый 03.02.2010, 00:56
Аватар для Konrad
Konrad Konrad вне форума
Эксперт
 
Регистрация: 19.03.2009
Сообщения: 1,261
Репутация: 45834
По умолчанию

Итак, если кому интересно, сделал анализ шифртекста.

90% пришлось потратить на затачивание программы под алфавит автора, особенно умиляли буквы типа "Ъ", это ж какое слово начинаеться на Ъ?
После чего никакого желания продолжать не осталось, но все же:

Первое что нужно было сделать: найти ИС.

Оказалось , что в зависимости от пароля, длина гаммы доходит до 1600 (может и больше), сответственно 16000/1600=10 символов, в принципе достаточно для анализа, но если есть время и желание. Но при таком соотношении найти ИС трудно. (и в даном случае автор с перепугу скорей всего применил пасс длиной более 6-ти символов).
Только не нужно снова кричать о стойкости шифра или уникальности такие же результаты получали еще в 1920-х годах, но сразу же отказались, ввиду очевидной слабости шифра, так как:
обычно в таком случае поступают другим путем, а именно находят несколько сообщений зашифрованных одним и тем же ключем, тогда длина гаммы не имеет значения. Но так как других сообщений у меня нету - желания копаться в 10-ти символах нет.

Можно, кстати, покопаться в алгоритме получения такой гаммы и думаю там еще можно найти кучу дыр.(только это уже без меня, пропросту нету желания) Так как мне удалось применить паралельно еще один вид взлома, и для гаммы до 500 символов он показал себя отлично.

П.С.: если кому интересно, могу рассказать как получить такую же гамму не выполняя аццких операций)))

Лично для себя не вижу более интереса в этой тема, так как автор понял свои ошибки и начал работу над новым алгоритмом. Стоит только надеяться что он не будет столь ужасен как этот.