Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.09.2009, 11:56
plato plato вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 11.09.2009
Сообщения: 1
Репутация: 10
По умолчанию Изменяемые компоненты формы хранить в плагинах или подключаемых файлах?

Нужен совет о том, как лучше организовать форму приложения.
Само приложение работает так. Есть несколько разных sql-запросов к БД. У каждого запроса могут быть свои параметры. Эти параметры буду вводиться при помощи различных визуальных компонент типа TEdit, TChekBox, TUpDown и т.п. В зависимости от запроса и от количества параметров соответственно этим компоненты разнятся.
В том случае, когда этих запросов 4-5, то все можно было бы сделать, например через TPageControl, расставить для каждого запроса компоненты, и жить счастливо.
Но количество разных вариантов запросов растет с каждым днем.
При запуске программы, программа должна просканировать соответствующий каталог, выяснить список тех форм (или как это лучше обозвать, список плагинов, дополнений, приложений) которые она будет обрабатывать, и на основании этого списка формируется меню. Затем, жму в меню нужный пункт, и у меня на форме появляются нужные кнопки и компоненты, а sql-запрос хранится в какой-то переменной. Ну и далее по смыслу запроса что-то делается и выводится.
Стоит вопрос, как это лучше организовать, чтобы не переделывать каждый раз приложение.
Есть такие варианты:
1) Делать плагины. Создал dll и подбросил в каталог с плагинами. Но мне кажется, что задача намного проще, чем использование dll.
2) Хранить описание нужных компонентов в ini, txt или xml файлах.
3) Ваш вариант …. )))))))))
Ответить с цитированием