Показать сообщение отдельно
  #13  
Старый 24.09.2012, 22:17
Аватар для Bargest
Bargest Bargest вне форума
Профессионал
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 2,390
Версия Delphi: XE3/VS12/FASM
Репутация: 14665
По умолчанию

Я себе взял замечательную привычку: сначала делаю общую схему в виде картинки. Потом проектирую на бумажке элементы (примерно прикидываю схему работы, что с чем и как взаимодействует). Потом делаю большое текстовое описание, где подробно описываю сначала общие принципы работы (пояснение к картинке), потом алгоритмы, потом структуры данных. И обязательно его сохраняю. Только после всех этих махинаций я начинаю кодить. И тут язык уже не важен: все алгоритмы расписаны до невозможности, вся схема перед глазами. Если вскрывается недочет описания - тут же правлю его. Добавляем к описанию комментарии - и получаем замечательную вещь: кучу асм кода, в который мне пришлось фтыкать по новой через несколько месяцев абсолютного забытия. И справился довольно быстро.
После этого картинку можно сжечь и код уничтожить - все равно восстановить все это особо большого труда по описанию и обрывкам мыслей не составляет (только времени много: уже терял крупные куски кода и приходилось части проекта восстанавливать).
Да, очень много времени уходит. Но иначе писать ОСь на ассемблере не в виде набора костылей невозможно. А с такой системой очень удобно.

Ну а если код предстоит небольшой, то все это иногда проделываю быстро в голове. Правда в этом случае если не успеть закодить до конца дня, будет феил.
__________________
jmp $ ; Happy End!
The Cake Is A Lie.
Ответить с цитированием