Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 03.01.2012, 18:40
Аватар для PhoeniX
PhoeniX PhoeniX вне форума
Always hardcore!
 
Регистрация: 04.03.2009
Адрес: СПб
Сообщения: 3,239
Версия Delphi: GCC/FPC/FASM
Репутация: 62149
По умолчанию

А по-вашему, уважаемый, куда идёт запрос на получение IP с вашего компьютера? Я объясню работу мясорубки на пальцах:

1. Браузер видит, что юзер ввёл какой-то адрес (google.com).
2. Браузер через свой метод, или через вызовы Windows API, спрашивает - "а кто это?".
3. Windows, или "внутренний голос" браузера, проверяют, есть ли такой адрес у них в кэше. Если есть - отдают IP. Идём на шаг 7.
4. Если в кэше информации нет, то посылается запрос на DNS-сервер, указанный в системе (выданный провайдером, назначенный вручную или по DHCP - не суть).
5. Если сервер DNS не знает о таком адресе, он возвращает определённый ответ (просто "не знаю", или "я не знаю, но вот этот (IP другого DNS) знает").
6. Повторяем пункт 5 до получения IP-адреса.
7. Если все сервера, указанные в системе, проверены, а адреса нет - возвращается ошибка ("сервер не найден"). Если IP найден - устанавливается соединение, и посылается HTTP запрос.

Как видишь, напрямую к твоему DNS запросов не идёт. "Верхние" DNS-сервера периодически опрашивают твой сервер на наличие обновлённой информации, и просто обновляют свои данные.

No-ip, предположительно, просто не отдаёт информацию верхним серверам, заставляя их каждый раз перенаправлять запросы на свой сервер. Как это делается - я не знаю. Но суть ты, надеюсь, уловил.
__________________
Оставайтесь хорошими людьми...
VK id2634397, ds [at] phoenix [dot] dj
Ответить с цитированием