Тема: Бутлоадер
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 18.06.2018, 10:02
F.o.x. F.o.x. вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 16.06.2018
Сообщения: 14
Версия Delphi: 7, XE3
Репутация: 10
Сообщение Пример начального загрузчика (bootloader`а) на NASM

Этот начальный загрузчик был создан мной специально для flash-накопителей.

Работает он только с файловой системой FAT32, а прежде чем его ассемблировать нужно вписать параметры своего носителя в структуру BIOS Parameter Block (Префиксы BS_ и BPB_) в начале asm-файла.

Чтобы узнать эти параметры, а также записать готовый загрузчик на носитель, я сделал Delphi-проект ReadDisk.

Общая схема такая:

1. Форматировать флешку в FAT32.
2. Прочитать BPB с флешки программой ReadDisk
2.1. Запустить ReadDisk.
2.2. Ввести букву диска с двоеточием
2.3. Выбрать "1" - Show disk BPB
3. Внести полученные параметры в исходник. Также нужно изменить имя исп. файла (переменная LoaderName), который будет загружаться загрузчиком - у меня там TSHELL.
4. Ассемблировать исходник NASM`ом
5. Записать полученный бинарный файл на носитель с помощью ReadDisk (стартовый сектор = 0).
6. Скопировать свой бинарный файл в корневую директорию носителя.

При загрузке системы с подготовленного таким образом носителя загрузчик загружает Ваш исполняемый бинарный файл - простую последовательность машинных команд со смещением 1000h (org 1000h) без каких-либо заголовков, и передает управление на первую команду этого файла.

В момент передачи управления процессор находится в реальном режиме, поэтому первые инструкции из Вашего файла должны быть инструкциями реального режима. Далее можно переключить ЦП в защищенный режим.

Исходники загрузчика и ReadDisk прилагаю.
Вложения
Тип файла: rar merlin.rar (8.0 Кбайт, 15 просмотров)
Ответить с цитированием