Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 03.05.2023, 11:27
bubaeshka bubaeshka вне форума
Прохожий
 
Регистрация: 20.02.2016
Сообщения: 13
Версия Delphi: Delphi 7
Репутация: 10
По умолчанию

Огромное спасибо вам ребята. Я уж думал никто и не ответит. Да, я уже постарался бегло посмотреть что есть в новой делфи. Наткнулся на System.Generics.Collection, и понял, что ничего умнее TObjectList никто не придумал. Помню, что я как то бился с очисткой памяти и не победил её, и постоянно возникали какие то глюки.

С базами данных я работал. Даже когда учился, был специальный предмет когда то, и там именно на Делфи с ними и работали. Я со временем увлекался программированием, ну в качестве хобби что-ли, да и до сих пор немного php пользуюсь, java подучиваю (в первую очередь в плане веба и Androida). Но меня поражало, насколько легко в Делфи на десктопе работать с базами... А учитывая, наше образование базировавшееся на Паскале (слышал мнение, что это правильно), не понимаю, почему борланд не купили русские? Правда неизвестно где сейчас место Паскаля в образовании и что там вообще творится, вся таки 15 лет прошло... Ну это я уже отвлёкся от темы.

Здесь БД, немного не тот случай, входной формат текст, выходной - текст. В тексте в строках, разделённых пробелами, команды и параметры команд, размеры. При работе с одним файлом (да даже с несколькими, хотя я это не предусматривал) проще держать всё в памяти, в виде объекта. Если уж развивать программу, то по сути, надо двигаться в сторону графики и редактирования пользователем операций вручную. Но это уж такое себе. Солидно слишком. Но я подумаю. Полнейший крутяк был бы 3Д конечно.

У меня была некоторая проблема при разработке именно оптимизации, немного не хватило у меня времени и ума осилить матчасть этих алгоритмов (линейного раскроя), в итоге я решил, что всё равно тупой, и сделал жадным алгоритмом. В 2% отхода всегда результат укладывался, все остались довольны. Собственно есть вопросик:

При создании и перестройке кое-каких списков... а именно, карт раскроя, в виде ID изделия > Длинна, удобно ли использовать TDictionary? Вот хочу его попробовать. Помню что с массивами было не совсем удобно работать, по причине того, что ИД изделия, это всё-таки не индекс массива. Кстати, в чём смысл введения класса TArray?

Тут намедни видел статью на Хабре, что типа TDictionary в делфи убого реализован, что типа им лучше не пользоваться. Было это описано в статье про хеш-таблицы. Но чем больше я читаю на Хабре комментаториев, тем скептичнее отношусь и к Хабру, и к его сообществу, и особенно, к самим комментаторам, хотя полезного там много.
Ответить с цитированием