Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 03.05.2023, 13:27
Аватар для Guaho
Guaho Guaho вне форума
Начинающий
 
Регистрация: 27.08.2017
Сообщения: 173
Версия Delphi: Delphi7
Репутация: 10
По умолчанию

Если не создать всё сразу, будут тормоза при показе несозданных форм (в некоторых случаях до нескольких секунд). На мой взгляд, такое торможение категорически неприемлемо (меня это всегда сильно раздражает, когда такое встречаю в каких-либо программах). А обратиться пользователь может вообще к любому окну после начала работы, и никто не знает, к какому, - такова специфика приложения. А памяти моё приложение жрёт по нынешним меркам не много.
Кроме того, в этот раз я впервые использовал модель, когда компоненты TTable и TQuery не находятся все на одной форме, а разбросаны по целевым формам. А данные для Lookup-полей одних форм берутся из других, так что если не создать все окна, то нормального функционирования не будет (мелочёвка без датасетов, которая создаётся почти мгновенно, не в счёт). Не уверен, что такой подход хорош, но написание кода он упростил.
В принципе, вопрос столь долгого запуска приложения не страшно критичен, просто возникла мысль - а вдруг существует механизм кэширования, о котором я не знаю.
Ответить с цитированием