Показать сообщение отдельно
  #78  
Старый 03.06.2013, 19:49
Аватар для Царь
Царь Царь вне форума
Новичок
 
Регистрация: 13.05.2013
Сообщения: 52
Версия Delphi: Delphi 7
Репутация: 10
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bargest
сделать счетчик полем класса "монстр", и в функции, которая счетчик обрабатывает, пройтись по всем монстрам и обработать все счетчики.

Хорошо, я вписал счетчик в тип, сделал так, (в DoMove) что как только монстр доходит до героя у него появляется состояние атаки (State:=msAttack). затем, (в том же DoMove) я описываю, что если state:=msAttack, то активируется счетчик и моб получает анимацию и направление атаки в зависимости от его расположения относительно героя. Проверил - так и есть, у каждого моба появляется свой счетчик и каждый атакует. Но вот теперь затык. Я пытаюсь вписать массив или переменную Enemy, обращенные к типу TEnemy в тайер, где счетчик обрабатывается, но он выдает ошибку что-то про AccessViolation и отказывается работать. Что я не так сделал? (

- И еще я почти никогда не общался с заливкой фигур и выводом текста в среде Delphi (ну типа в пэинте у меня как два пальца об асфальт). Собственно, выводить текст я умею, даже "родил" шкалу жизни героя, которая красиво так меняет цвет при уменьшении. Только вот проблема в том, что цвет, который я использую для изменения цвета шкалы жизни, передается и в текст, отчего он у меня моргает как светоформ в зависимости от кол-ва жизни героя. А как привязать разные цвета на разные действия Canvas?

- А, и еще. Я вот читал про то, что можно осуществить динамическое приближение и отдаление, словно камерой управляешь. Наверняка про это написано, но, как это называется, что бы мне найти? Хочется научится для создания большей динамичности )
__________________
Сталкиваться с препятствиями полезно. Только отвечая на вызовы судьбы, мы узнаем пределы наших возможностей.
Ответить с цитированием