Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 26.08.2017, 17:56
Аватар для M.A.D.M.A.N.
M.A.D.M.A.N. M.A.D.M.A.N. вне форума
Sir Richard Abramson
 
Регистрация: 05.04.2008
Сообщения: 5,505
Версия Delphi: XE10
Репутация: выкл
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от lmikle
Угу, Мэд. С какой версии лямбда доступна?
А дженерики тут явно будут менее удобны, бо как разница как раз не в типах данных, а в самой формуле.
Так что классическое решение с указателем на функцию в данном конкретном случае самое оптимальное. Как я уже писал, даже тот код, через мета класс, это явный overkill и просто был написан что бы вспомнить самому как с ними работать.
С 2009 дельфи.

Дженерики для динамической типизации, в примере они лишние, но ТСу будет полезно знать про них.

Почему я против указателей: использование анонимных методов делает код по структуре более логичным и более гибким (композиция функций, каррирование, замыкания), в виде некоего лаконичного решения, тебе как программисту не надо перетыркиватсья в кучу мест и смотреть где что объявлено и как (а еще перегрузка функций — злое зло). Использование указателей — это какое-то получистемное программирование получается, программист вместо того, чтоб решать проблему задачи — решает проблему языка программирования/компилятора, в этом нет ничего плохого, если будешь во всей этой херне ориентироваться и понимать что там и про что.

Резюмируя вышеописанное: если инструмент программирования предоставляет инструментарий для решения задачи лаконично и понятно (и, уж тем более, быстро — время-деньги), то решать задачу используя устаревшие и/или достаточно сложные инструментарии я считаю моветоном.

В общем, тут дело хозяйское, решайте задачу как хотите, целью моего поста было показать, что задачу можно решить несколько более элегантно и лаконично.
__________________
— Как тебя понимать?
— Понимать меня не обязательно. Обязательно меня любить и кормить вовремя.


На Delphi, увы, больше не программирую.
Рекомендуемая литература по программированию
Ответить с цитированием