Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.06.2015, 18:20
Аватар для SCrat.ORS
SCrat.ORS SCrat.ORS вне форума
Активный
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес 0x7С00
Сообщения: 208
Версия Delphi: 2006
Репутация: 884
По умолчанию Ошибка при частой Repaint

Есть главная форма, на ней ListBox в котором вручную (onDrawItem) отрисовываются итемы, используя какую-то информацию для заполнения.
Есть функция, назовём её RefreshInform, которая собирает эту информацию, и в конце запускает ListBox.repaint, чтобы onDrawItem нарисовал итемы.
При запуске главной формы, через отдельный юнит, запускается бесконечный поток, суть которого - через каждые 100 мс запускать Synchronize(MainForm.RefreshInform).
И вот тут меня ждала проблема. Через 5-10 минут работы, всё зависает и падает, а отладчик пишет "out of system resources" несколько раз, а затем "Stack overflow" и стек забит WM_PAINT.
Ну логично - забило, только вот почему? Сделал у функции RefreshInform некий глобальный флаг, который в начале устанавливается в False, а по окончанию в True, и, соответсвенно, в потоке перед вызовом RefreshInform стоит проверка этого флага. - Всё-равно падает.
Начал читать гугл, нашёл некую информацию, что repaint - виртуальный метод или что-то типа этого, мол используйте refresh он сделан для совместимости. Ок, сделал, запускаю - не помогло, такая же проблема. Читаю дальше, нахожу, что repaint и refresh делают принудительную перерисовку, а чтобы перерисовка была в порядке очереди, - используйте Invalidate, ок делаем так. Теперь проблема уменьшилась до одного сообщения "out of system resources", но так же всё зависает сначала, потом ошибка и всё падает.
Знаю что проблема именно в потоке из-за запуска функции RefreshInform в которой запускается выполнение перерисовки, - получается эдакая постоянная перерисовка. А если поставить условие, что например если в listbox изменился count, тогда запускать RefreshInform - все работает стабильно. Нужна помощь.
Суть всей этой балды, что бы в ListBox всегда была актуальная информация из-за постоянного обновления в потоке. Использовать банальное ListBox.String[i]:='Бла-бла-бла' - не получится, т.к. ListBox у меня является не более чем "контейнер" для строк, а содержимое строк рисуется из массива, поэтому реальные строки ListBox остаются пустыми, не содержат текста.
__________________
Програмистами не рождаются, ими становятся!
Ответить с цитированием